К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Исследование: Мужчины склонны принижать заслуги женщин на работе

Netflix
Netflix
Результаты исследования, проведенного компанией Headhunter, показали, что мужчины-подчиненные склонны ниже оценивать работу своего руководителя, если это женщина

Компания Headhunter провела онлайн-опрос на тему положения женщин на рынке труда и в корпоративной иерархии. В исследовании приняло участие 4752 российских соискателя, у половины из которых (47%) была работа на момент анкетирования.

Опрос показал, что, как и прежде, среди женщин руководителей меньше, чем мужчин. При этом ключевыми причинами, замедляющими карьерное развитие, по мнению самих женщин-руководителей, является профессиональное выгорание (30%), возрастная (26 %) и гендерная (13 %) дискриминация, а также боязнь перемен (12 %). Больше половины респонденток считает, что именно быстрая адаптация к изменениям помогает женщинам лучше справляться с ролью руководителя.

Любопытно, что подчиненные чаще ставят минимальную оценку именно работе женщин-руководителей. Работники, которыми управляла женщина, в 39% случаев положительно отнеслись бы к тому, если бы на ее место пришел мужчина. 17 % женщин и 13 % мужчин, чьим руководителем на данный момент является мужчина, положительно бы отнеслись к тому, если бы их руководителем стала женщина.

 

Чем ниже позиция работника в компании, тем чаще его руководителем является женщина.

О создании своего бизнеса в отрасли, где они работают, чаще задумываются мужчины, об этом заявило 25% опрошенных, и только 15% женщин готовы на этот шаг. Следующим предпочтительным карьерным поворотом для большинства опрошенных является переход на более высокую позицию в другую компанию. Об этом сказало 72% мужчин и 65 % женщин.

 

Более половины опрошенных мужчин считают, что женщинам сложнее быть руководителями из-за излишней эмоциональности, а 38% считают, что мужчины по природе лучше справляются с ролью руководителя. По мнению женщин, проблема заключается в том, что их редко воспринимают всерьез (43%).

«На одном месте работы руководитель (мужчина) прямо говорил мне, что я могу показаться дурочкой клиентам, потому что я девушка», — рассказала одна из респонденток.

38% женщин заявили, что часто партнеры по бизнесу и контрагенты не заинтересованы в ведении дел с женщинами.

 

«Я помогала своему менеджеру проводить встречу с клиентом, клиент заявил, что мне, как женщине, лучше сидеть дома и заниматься детьми. По итогу пришлось просить коллегу-мужчину вместо меня помочь менеджеру закрыть клиента»,— вспоминает случай соискатель.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости