К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«Я вижу огромный потенциал»: Роман Абрамович назвал женский футбол критически важной частью «Челси»

Фото Naomi Baker / Getty Images
Фото Naomi Baker / Getty Images
В интервью контрибьютору американского Forbes миллиардер Роман Абрамович назвал женскую команду «критически важной» частью клуба «Челси» и предрек большое будущее этому виду спорта

«Я не вижу причин не поддерживать женский футбол, не предоставлять [женским командам] наилучшие возможности для достижения успеха», — заявил Роман Абрамович в интервью контрибьютору американского Forbes . Он подчеркнул, что сам развивает женскую команду «Челси» не только из принципа, но и потому, что видит в женском футболе «огромный потенциал». «Если бы женский футбол получал такую ​​же поддержку, как и мужской, очевидно, что этот вид спорта был бы столь же успешным с точки зрения бизнеса», — отметил миллиардер.

По его словам, инвестиции, вложенные в развитие женской команды «Челси», окупаются. «Челси» — действующие чемпионы женской Суперлиги (WSL), трижды завоевывавшие этот титул под руководством главного тренера Эммы Хейс.

Кроме того, Абрамович рассказал, что воспринимает футбольный клуб в первую очередь как сообщество, в которое входят и мужчины, и женщины, и дети, и игроки, и сотрудники, и болельщики. Выполняя обязательство перед этим сообществом, во время локдауна из-за пандемии COVID-19 клуб присоединился к благотворительной акции: Эмма Хейс, а также игроки мужской и женской команд приняли участие в онлайн-кампании по распространению информации о домашнем насилии; кроме того, клуб финансово поддержал центр помощи пострадавшим от насилия в семье.

 

Это ее игра. Почему женский футбол полвека был под официальным запретом, а теперь привлекает миллионные инвестиции

Команда Chelsea Ladies Football Club была основана в 1992 году. В 2004 году вошла в состав клуба, годом ранее приобретенного Романом Абрамовичем. 

 

Женский футбол был в Великобритании под запретом с 1921 по 1969 год. В 1996 году женский футбол был включен в программу Олимпийских игр, в 2001-м впервые прошел женский Кубок УЕФА. В 2019 году ФИФА заявила, что вложит в развитие женского футбола $1 млрд. В 2020 году Российский футбольный союз заявил, что развитие этого вида спорта станет одной из стратегических задач на ближайшее время, а соответствующий комитет возглавила Полина Юмашева. В апреле 2021 года РФС, UEFA и Disney запустили программу тренировок для девочек в 19 регионах России. 

Эксперты рассказали Forbes Woman, что в последние годы финансовая привлекательность женского футбола серьезно выросла. Во-первых, футбол из чисто мужского развлечения становится семейным. Во-вторых, женщины все чаще принимают решения о покупке билетов на стадион или спортивных трансляций, активно занимаются спортом. Женский футбол интересен им не только как зрелище, но и как источник ролевых моделей. Стали расти и суммы контрактов: в ноябре 2019 года «Челси» подписала контракт с австралийским форвардом Самантой Керр на $2 млн — крупная сделка на рынке, где общая сумма гонораров за переводы игроков в прошлом году составила всего $652 032. Этот шаг был расценен как еще один позитивный признак увеличения сумм, поступающих в женский спорт.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости