К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Одна вокруг света: облачный лес, кокосы и походная кухня

Фото Ирины Сидоренко
Фото Ирины Сидоренко
133-я серия о кругосветном путешествии москвички Ирины Сидоренко и ее собаки Греты: Гондурас. Путешественница проводят несколько дней без связи в живописной лагуне Мигос, добывая из кокосов молоко, чтобы заменить воду, а затем отправляются к водопаду Пулхапанзак и устраивают экскурсию по своей дорожной кухне

Бывшая сотрудница московского агентства элитной недвижимости после нескольких тренировочных автопутешествий решилась на автомобильную кругосветку в компании собаки. О ее передвижениях в режиме реального времени можно следить в блоге Вокругсвета. В предыдущей серии Ирина не без проблем пересекла границу Гондураса и продолжила свой путь по бездорожью через тропический лес.

Зачем в багажнике моей машины лежит саперная лопата? Правильно, чтобы добывать кокосовый сок. Я всегда восхищалась тем, как мастерски управляются с кокосами продавцы. После одного удара мачете появляется ма-а-а-аленькая дырочка, которую аккуратно углубляют ножом, — и вот есть доступ к полезному и вкусному напитку. Я впервые самостоятельно попробовала добраться до кокосового сока. Только со стороны кажется, что это просто. Конечно, не с одного удара, но у меня получилось. Почти без потерь.

Мы с Гретой добрались до лагуны Микос на гондурасском берегу Карибского моря. Кокосы падают прямо под ноги и так и просят: «Съешь меня!».

 
Я ловко научилась вскрывать кокосы, и кокосовый сок заменил мне воду
Я ловко научилась вскрывать кокосы, и кокосовый сок заменил мне воду

Лагуна Микос считается самым красивым местом на всей территории Гондураса. Ее называют жемчужиной национального парка Жаннет-Куас. В водах лагуны можно встретить дельфинов и наблюдать за жизнью черепах. Да и сам парк уникальный: в нем соседствуют три типа экологических систем, — болота, мангровые и тропические леса. 

Мы с Гретой провели у лагуны в одиночестве несколько дней, совершенно без связи, наслаждаясь тишиной и исследуя идиллическое побережье Микоса. Я не планировала задерживаться здесь и не подготовила запас питьевой воды. Но за это время я так ловко научилась вскрывать кокосы, что кокосовый сок заменил мне воду.

 

«Легкие планеты — океан, а не деревья»: глава подводной федерации Жака Кусто Анна Аржанова — о будущем Земли

 

Мы с Гретой провели у лагуны в одиночестве несколько дней, совершенно без связи, наслаждаясь тишиной, исследуя иддилическое побережье Микоса
Мы с Гретой провели у лагуны в одиночестве несколько дней, совершенно без связи, наслаждаясь тишиной, исследуя иддилическое побережье Микоса

Природа Гондураса — как необработанный алмаз. Кажется дикой и неизведанной, но поражает красотой и разнообразием. Пожалуй, любой уголок страны смело можно назвать «самый-самый». Вот я иду к водопаду Пулхапанзак. Говорят, что он самый красивый в Центральной Америке. Быстрые воды реки Линдо падают с высоты 43 метра, образуя мощный поток. К водопаду ведет несколько обустроенных троп, есть смотровые площадки. Но стоять рядом совершенно невозможно, а уж тем более фотографировать: за минуту вся одежда становится мокрой насквозь от воды, поднимающейся рикошетом ввысь.

 
Водопад Пулхапанзак, самый красивый в Центральной Америке
Водопад Пулхапанзак, самый красивый в Центральной Америке

До национального парка Ла Тигра легко добраться на машине. Здесь удобно бродить по хорошо утоптанным тропинкам среди девственных тропических джунглей. Вот только с собакой нельзя. Пришлось идти на трек без Греты. Должна сказать, что не зря Ла Тигра считается одним из самых красивых в мире. Парк находится на высоте от 1800 до 2200 метров, и главная его достопримечательность — облачный лес, свойственный тропическому высокогорью. Из всей бурной растительности я узнала только сосну, сейбу, королевский мох и папоротник. Но какой это папоротник — настоящее дерево! Тянется вверх выше человеческого роста. Ла Тигра — одно из мест, которое успели объявить заповедником и сберечь от лесозаготовок. Гуляя по парку, можно составить представление о том, как выглядели раньше окружающие его территории.

Я могла бы бродить по Ла Тигра очень долго. Но возле машины меня ждала Грета, и я не без сожаления вернулась к пропускному пункту. Подъехал автобус с группой туристов, гид дает инструкции и объясняет правила поведения в заповеднике. Хорошо, что у меня была возможность гулять по парку самостоятельно, говорю я себе, наблюдая за организованной группой. Потрепала Грету за ухом, дала ей сахарную косточку в качестве компенсации за ожидание, достала из багажника свою походную кухню и начала готовить обед.

Подписчики в соцсетях меня часто спрашивают, блюда каких народов мне нравятся больше всего. Объехав половину земного шара, я не могу ответить на этот вопрос. В шутку всегда отвечаю: те, что приготовлены на моей походной кухне! Готовлю еду самостоятельно по ряду причин. Это гораздо бюджетней. Я знаю, из каких продуктов приготовила, где их купила и какой они свежести. Часто приезжаю в такие места, где нет ни кафе, ни ресторанов. Плюс я и не использую соль и сахар, от слова «совсем». 

Битва за плиту: почему большинство шеф-поваров — мужчины и как изменить эту ситуацию

Как выглядит моя кухня?

 

Главное место занимает туристическая газовая печь. Можно и кастрюлю поставить, и сковороду, и чайник. Занимает немного места в машине, хранится в пластиковом чемодане, а баллоны с газом можно купить, как оказалось, почти во всех странах. Секрет в том, что такие баллоны продаются абсолютно везде, где есть китайские магазины. Хотя иногда нужно хорошо поискать. Минимальный набор посуды храню в отдельном пластиковом коробе с герметичной крышкой. Чтобы внутрь не попадала дорожная пыль и шерсть от моей собаки. Автохолодильник позволяет хранить — пусть даже короткий срок — овощи, сыр, зелень.

Блюда каких народов мне нравится больше всего?  Те, что приготовлены на моей походной кухне
Блюда каких народов мне нравится больше всего?  Те, что приготовлены на моей походной кухне

Обязательный атрибут — красивая салфетка, которая заменяет скатерть. Когда сервирую стол, представляю, будто я дома, и это поднимает мне настроение. Принципиально не использую одноразовую посуду, хотя, на первый взгляд, это удобно в походных условиях. В моем арсенале исключительно фарфор, керамика и высококачественный пластик. В США купила две серебряные ложки старинного производства, в Иране — старинный чайник из латуни. Еще есть винтажная кастрюля из редкого сплава — она практичная и тоже радует глаз во время приготовления обедов или ужинов.

Почему я так подробно рассказываю о походной кухне? Готовка в моем путешествии занимает значительную часть времени, и мне хочется, чтобы она приносила удовольствие и была простой. Конечно, иногда приходилось и голодать по разным причинам. Например, в Индии я на несколько дней осознанно отказалась от еды. А в Африке голодание было вынужденным: когда заболела малярией, в течение трех дней кризиса аппетита не было совсем. Важный вывод, который я сделала для себя, — необходимо оставаться в гармонии с миром, следовать своей природе и прислушиваться к тому, что требует организм. 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости