К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Одна вокруг света: запутанное возвращение в Панаму и жизнь кочевников

Ожидание переправы на лодке в Колумбию
Ожидание переправы на лодке в Колумбию
145-я серия о кругосветном путешествии москвички Ирины Сидоренко и ее собаки Греты. Переправив машину из Панамы в Колумбию, Ирина возвращается за собакой — через Коста-Рику

Бывшая сотрудница московского агентства элитной недвижимости после нескольких тренировочных автопутешествий решилась на автомобильную кругосветку в компании собаки. О ее передвижениях в режиме реального времени можно следить в блоге Вокругсвета. В предыдущей серии Ирине удается перевезти через границу машину, после чего она возвращается за собакой. Но непредсказуемость панамцев ставит всю операцию под угрозу.

Я уже говорила, что мне пришлось оставить Грету в Панаме, пока я отправляла машину и потом встречала ее в Картахене. Задачей номер два было вернуться за собакой.  Из Колумбии летают прямые самолеты, но приезжающие в Панаму из Южной Америки должны пройти обязательный трехдневный карантин. А у меня же договоренности с лодкой, которая должна переправить Грету! 

Машина в Колумбии, собака в Панаме, я где-то между

Въехать из Центральной Америки при этом можно без карантина. Ближайший путь — через Коста-Рику, для этого нужна только медицинская страховка. День ушел на перелет из Картахены в Сан-Хосе через Боготу, потом автостопом до автобусной станции, потом несколько часов в автобусе до границы с Панамой. Короткий сон в приграничном хостеле и снова панамский погранпереход, долгие объяснения с офицером миграционной полиции. Я боялась, что их система распознает меня, ведь я уже приезжала в Панаму, и там есть мои данные. Первый раз я пересекала границу по другому паспорту, и в нем есть отметки, что выехала я в Колумбию несколько дней назад. Объяснять офицеру, зачем я возвращаюсь в Панаму с другим паспортом, да еще и через Коста-Рику, мне совсем не хотелось.

 
Город Картахена

«Вы впервые в Панаме?», — вопрос офицера. «Нет», — честно отвечаю я. «У вас есть все условия для въезда в Панаму, как турист?», — второй вопрос. «Думаю, что все», — отвечаю уверенно, а сама гоняю мысль в голове: «Это он меня проверяет, ведь как минимум одно условие не выполнено — с момента посещения Колумбии прошло меньше положенных двух недель». Приготовилась смириться с ситуацией и сесть на карантин. Но офицер набрал в гугл-переводчике короткий список: тест на COVID-19, наличные деньги не меньше $500, бронь гостиницы, обратный билет. Тест сдала тут же, на границе. Деньги предъявила, как раз такую сумму я и отложила на лодку в Картахену. На словах объяснила, что буду жить у друзей в Колоне. А вместо обратного билета показала то самое гарантийное письмо от капитана лодки, на которую я не успела (ну хоть какая-то польза от капитана, не сдержавшего своего слова). «Ты моряк?», — удивился офицер. «Нет, я путешественник-журналист, а на лодке буду переправляться в Колумбию в качестве туриста». Велкам ту Панама.

Панамские пейзажи стали родными

Я взяла паспорт, но боялась заглянуть на страницу со штампом. Вдруг мне все это приснилось? Заказала в ближайшей кафешке нормальную еду (впервые за несколько дней), села за столик и расплакалась, будучи не в силах даже поесть. Меня колотило и лихорадило в течение получаса. Вместе со слезами выходили наружу скопившееся напряжение, физическая усталость, страх неудачи и стресс от бесконечно меняющихся планов и поиска решений. Еще сутки ушли, чтобы добраться до деревни Мария-Чикита, где меня ждала Грета. 

 

Меньше всего я переживала за нее. Хотя это была самая длительная разлука за все время нашего совместного путешествия. Десять дней, пока я отправляла машину, встречала ее в Картахене и возвращалась в Панаму через Коста-Рику. Но я была уверена, что ей хорошо и о ней заботятся. Потому что Грета была у Романа и Светланы. Да, это та самая супружеская пара, которая стала мне близкими друзьями. Я уже рассказывала о них раньше. Это Рома ремонтировал мне машину, мы тогда пять дней жили в их частном отеле на берегу Карибского моря. Грета подружились со всем их собачьим составом в количестве трех персон. И когда стало понятно, что мне придется переправлять машину и собаку по очереди (да, как в той головоломке про козу, волка и капусту), я без лишних раздумий обратилась к ним. 

У Романа и Светланы свои домашние питомцы, так что Грете было совсем не скучно

Скучала ли я? Не было ни времени, ни сил скучать. Но я все время оглядывалась: где Грета? Все время мелькала мысль «надо налить ей свежей воды», по привычке оставляла вкусный кусочек для Греты, а в картахенском хостеле, пока ждала машину, постоянно заглядывала под кровать, спит или нет? И одергивалась: она же в Панаме! Все-таки больше четырех лет неразлучно вместе. Но я точно знала, что Грета в хороших руках. Накормлена, приласкана, ухожена и выгуляна, как в лучшем санатории. 

Скучала ли Грета? Думаю, что да. Света мне потом рассказывала, что два дня она не отходила от того самого места, где я ее оставила. Ждала. А потом искала меня той самой тропинкой на заднем дворе, по которой я ее привела. И мы радовались обе, как дети, когда я за ней вернулась. Я — с чувством вины: «Прости, но так надо было». Грета — с упреком: «Ну как ты могла меня оставить? Даже если мне было тут сытно и хорошо?»

 
Ожидание переправы на лодке в Колумбию

Еще несколько дней мы провели в гостеприимном доме Светы и Романа, дожидаясь лодку в Колумбию. Появилось время на физическую и моральную передышку, и я посмотрела фильм «Земля кочевников».

Я плакала. Этот фильм вызвал у меня массу чувств и переживаний. И сейчас, когда я пишу эти строки спустя время, мне снова хочется плакать. Почти год назад мы выехали из Америки, я проехала по тем местам, где побывала главная героиня, они довольно узнаваемы. И до сих пор свежи в памяти. Настолько реалистично в фильме показана кочевая жизнь. До мелочей. И именно такой жизнью я живу последние четыре с половиной года. Я смотрю на экран и узнаю себя. Так же, как и главная героиня, я много раз стояла перед выбором и могла вернуться к прежней, привычной жизни, где есть дом, семья и близкие люди рядом. Но в какой-то момент поняла, что мой дом — там, где я сейчас. И если это так, то что мне мешает чувствовать себя как дома там, где я сейчас? И что мне мешает быть сейчас там, где может быть мой дом?

Это осознанный выбор. Дорога — мой дом. Колеся по дорогам мира, я часто вспоминаю слова моего друга Сергея Насибяна, ставшие лейтмотивом моего путешествия: «Свобода без одиночества невозможна. Но когда ты осознанно идешь в одиночество, ты по-настоящему свободен». 

Увидимся на дороге!

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости