К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Новый Озон, принцесса Диана и хиты фестивалей: 7 лучших фильмов зимы

Кадр из фильма «Спенсер» (Фото DR)
Кадр из фильма «Спенсер» (Фото DR)
Новая картина Франсуа Озона, фильм-cобытие Венецианского кинофестиваля, история о семейных тайнах и смерти — этой зимой будет что посмотреть, если кинотеатры не закроются. Рассказываем о самых интересных новинках сезона
«Спенсер»
DR

«Спенсер»

Режиссер: Пабло Ларраин

Дата выхода: 9 декабря

Сочельник. Резиденция британских монархов в Сандрингеме. Столы ломятся от роскошной еды, и неспроста: за праздники члены королевской семьи должны набрать по полтора кило каждый. Возможно, в том числе и поэтому от дорогих родственников сбегает Диана Спенсер — ей чертовски надоело вообще все. Это станет прелюдией к трагедии.

Есть вероятность, что после этого фильма чилиец Пабло Ларраин, ранее прославившийся другой значимой картиной о женщине из высшего круга — «Джеки» с Натали Портман, станет персоной нон грата в Великобритании: «Спенсер» показывает изнанку жизни титулованного семейства с самой неприятной стороны.

«Королева людских сердец». Лучшие фильмы и телепроекты, посвященные принцессе Диане

Фотогалерея ««Королева людских сердец». Лучшие фильмы и телепроекты, посвященные принцессе Диане»
5 фото
«Остров Бергмана»
DR

«Остров Бергмана»

Режиссер: Миа Хансен-Лёв

Дата выхода: 16 декабря

Супруги Тони и Крис — кинематографисты. В их паре Тони более известен, и Крис безуспешно пытается выйти из тени влиятельного супруга. Однажды они едут на остров Форё, где великий Ингмар Бергман жил и снимал «Лето с Моникой». На острове грань между выдуманным и реальным стирается: герои сценариев Тони и Крис начинают будто жить вместе с ними, обнажая проблемы в браке.

Француженка Миа Хансен-Лёв ранее прославилась тонкими драмами об отношениях творческих людей — продюсеров, журналистов, архитекторов. Особенно ей удаются женские героини: хрупкие, но сильные духом. Не менее, чем личности героев, важна разлитая в воздухе энергетика самого Бергмана — режиссера, который обожал женщин, но совершенно не мог с ними ладить.

«Все прошло хорошо»
DR

«Все прошло хорошо»

Режиссер: Франсуа Озон

Дата выхода: 20 января

Двух сестер застает нежданное и шокирующее известие: их старый и наполовину парализованный отец настолько устал от жизни, что требует организовать ему поездку в Швейцарию ради эвтаназии. В разговорах о предстоящей поездке вскрываются тайны из жизни семьи, о которых никто раньше не знал.

Удивительно, как Озону удается делать кино на самые тяжелые темы с такой удивительной ловкостью. «Все прошло хорошо» умудряется шутить о смерти так, что после этого фильма, как ни странно, особенно сильно хочется жить. Еще это кино о мужских ошибках, которые ломают судьбы женщин, и заодно о том, что никогда не поздно признаться друг другу, что кто-то мог быть не прав.

«Событие»
DR

«Событие»

Режиссер: Одри Диван

Дата выхода: 20 января

Анна — студентка литературного института, мечтающая о писательской карьере. Но все ее планы оказываются под угрозой, когда она узнает о незапланированной беременности. Теперь она готова шагнуть не только через общественное мнение, но и через закон: на дворе 1963 год, аборты во Франции запрещены.

«Событие» — фильм-событие, как бы это ни звучало, Венецианского кинофестиваля. Главную награду взяли не новые картины мастодонтов Альмодовара или Соррентино, а небольшая драма, вторая в фильмографии Одри Диван.  Это мощный манифест о женской эмансипации, столь же неброский, сколь и эмоционально опустошающий. Иногда о большом можно говорить громко, но самыми скромными средствами.

«Певица на всю голову»
DR

«Певица на всю голову»

Режиссер: Бен Луин

Дата выхода: 17 февраля

Милли, менеджер нескольких фондов в США, однажды понимает, что ей все надоело: работа, партнер и даже страна, в которой она живет. Бросив все, она отправляется в Шотландию, где набивается в ученики к знаменитой оперной певице. Та обещает, что обучение будет пыткой, но для Милли давняя мечта петь оказывается важнее спокойствия.

Это очаровательное кино от австралийца Бена Луина, до этого отметившегося, например, трогательным роуд-муви про девушку с аутизмом «Пожалуйста, приготовьтесь». В главной роли — Даниэль Макдональд, звезда инди-хита «Пати Кейкс», где она играла начинающую хип-хоп-артистку. Роль ее педагога исполняет ветеранка британского кино, лауреатка двух премий BAFTA Джоанна Ламли.

«Худший человек на свете»
DR

«Худший человек на свете»

Режиссер: Йоаким Триер

Дата выхода: 17 февраля

Джули — девушка-маятник, настроение которой качается от интровертной робости к абсолютной экстравертности с сумасшедшей скоростью. Вот она бросает учебу в медколледже, чтобы стать фотографом; вот встречается ради секса на одну ночь с сорокалетним писателем; вот страдает от неразделенной любви; а вот уже сама бросает случайного любовника. Это история 30-летия, поделенная на 12 глав, в каждой из которых можно узнать себя.

Йоаким Триер, экс-кинокритик, исследователь жанров и дальний родственник Ларса фон Триера, сам, как и его героиня, скачет из жанра в жанр: от экзистенциальной драмы через мистический хоррор к романтической комедии про миллениалов. После показа в Каннах авторитетный кинокритик Питер Брэдшоу окрестил фильм «абсолютной классикой». Стоит проверить.

«Роман служанки»
DR

«Роман служанки»

Режиссер: Ева Хассон

Дата выхода: 24 февраля

1924 год, Лондон. Джейн, служанка в семье смурных аристократов, потерявших на фронтах Первой мировой сына, крутит тайный роман с соседом Полом. Проблема в том, что он уже помолвлен с другой женщиной. В итоге ситуация решится одним днем, который переменит жизни героев навсегда.

Это утонченная костюмная мелодрама, снятая по роману «Материнское воскресенье» Грэма Свифта. В роли Джейн — восходящая звезда Одесса Янг («Ширли»), а ее нанимателей играют не нуждающиеся в представлениях Оливия Колман и Колин Ферт. Зарубежная пресса ругает фильм за нудноватость, но прославляет сногсшибательную красоту костюмов и выверенный образ главной героини — девушки-самозванки, решившейся на запретную любовь вопреки всему.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости