К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Непропорциональное бремя: Мойра Форбс о том, как быть влиятельной женщиной в 2021

Мойра Форбс - исполнительный вице-президент Forbes Media и издатель Forbes Women (Фото Taylor Hill/WireImage/Getty Images)
Мойра Форбс - исполнительный вице-президент Forbes Media и издатель Forbes Women (Фото Taylor Hill/WireImage/Getty Images)
Крупный капитал или политическая власть — далеко не единственные критерии для попадания в список самых влиятельных людей мира. Это доказывают участницы недавно опубликованного рейтинга Forbes. О том, как движущей силой перемен во всем мире становятся социальная повестка, борьба за равенство, стремление к прозрачности, и при чем здесь женщины, рассуждает исполнительный вице-президент Forbes Media и издатель Forbes Women Мойра Форбс

В рейтинге 100 самых влиятельных женщин мира этого года по версии Forbes сразу бросается в глаза отсутствие бывшего федерального канцлера Германии Ангелы Меркель, долгие годы занимавшей в нем первое место. На протяжении 16 лет Меркель руководила самой мощной экономикой Европы. После окончания ее срока на этой должности можно задаться вопросом: ее отсутствие в списке — большая потеря или наглядный пример изменения самой природы власти? Ответ: и то, и другое.

В 2021 году женщины со всего света продолжают нести непропорционально тяжелое бремя из-за пандемии и пытаются справиться с непростой задачей: помочь всем вернуться к привычной жизни. На этом фоне все более ярко проявляется новый тренд: понятие власти постепенно выходит за привычные рамки, а эффективно использовать ее отныне можно нетрадиционными способами. Ежегодный рейтинг 100 самых влиятельных женщин мира по версии Forbes как никогда точно отражает это.

Новые лица

Первая строчка в рейтинге досталась Маккензи Скотт, относительно недавно вошедшей в число самых активных филантропов мира. На ее примере видно, как сильно изменилось наше представление о власти. Скотт не руководит крупной корпорацией, страной или министерством. Бывшая жена Джеффа Безоса занимает третье место в рейтинге богатейших женщин мира по версии Forbes, однако сама она не возглавляла компанию, благодаря которой попала в этот список.

 

«Нет сомнений в том, что Скотт в одиночку кардинально изменила подход миллиардеров к филантропии, при этом поддерживая инициативы, которые стремятся изменить статус-кво. Пока миллиардеры вроде ее бывшего мужа покоряют космос, Скотт использует свое огромное состояние не только для поддержки занимающихся полезной работой некоммерческих организаций, но и для того, чтобы бросить вызов модели накопления богатства и власти в США», — пишет редактор Forbes Women USA Мэгги Макграт.

100-е место в рейтинге самых влиятельных женщин мира — еще один пример меняющейся динамики власти. Речь идет о привлечении к ответственности целых отраслей. Последняя строчка в рейтинге досталась бывшей сотруднице Facebook Фрэнсис Хауген, которая разоблачила своего работодателя. Смелое решение Хауген рассказать об этических проблемах в Facebook стало поводом повысить степень прозрачности в отрасли, которая долгое время оказывала на человечество слишком большое влияние.

 

Больше власти в разных сферах

Новости о женщинах, вошедших в историю, всегда вызывают ажиотаж в СМИ, однако главный итог этого года заключается в следующем: женщины последовательно получают доступ ко все новым коридорам власти. От Уолл-стрит до Голливуда — достижения участниц рейтинга 2021 года невероятны сами по себе. Еще более впечатляющими они кажутся на фоне того, насколько порой трудно бывает пробиться в сферах, которые традиционно считаются «мужскими».

В начале этого года Джейн Фрейзер (№14) заняла должность генерального директора финансового конгломерата Citigroup и пробила прочный стеклянный потолок в банковской сфере. Риз Уизерспун (№74) стала богатейшей актрисой мира, а недавно вошедшая в число долларовых миллиардеров певица Рианна (№68) — самой богатой женщиной в мире музыки. Они обе сделали крупные ставки, которые способствовали революционным переменам в киноиндустрии и музыкальной отрасли, изменили традиционные бизнес-модели и задали новые отраслевые стандарты. 

В рейтинг 2021 года впервые вошла знаменитый инвестор и основательница инвестиционной компании ARK Investment Management Кэти Вуд (№53). Она стала одной из самых влиятельных женщин мира по версии Forbes благодаря проницательным прогнозам и способности распознавать технологические прорывы будущего. Наглядный пример — ее ранние инвестиции в биткоин и производителя электромобилей Tesla.

 

Еще один предвестник будущего — рост числа женщин в деловой среде в странах, где они обычно не так широко представлены в подобных сферах. Тенденция наблюдается в России (в рейтинг вошла председатель Центробанка Российской Федерации Эльвира Набиуллина), в Японии (губернатор Токио Юрико Коикэ), в Сингапуре (глава крупного государственного фонда Temasek Trust Хо Чинг), в Индонезии (CEO государственной нефтегазовой компании Pertamina Ники Видьявати), в ОАЭ (руководительницы крупных финансово-промышленных групп Раза Иза Аль Гург и Ренука Джагтиани), Турции (председатель совета директоров финансово-промышленного конгломерата Sabanci Holding Гюлер Сабанчи) и в Китае (исполнительный вице-председатель и генеральный директор Great Wall Motor Ван Фэн Ин).

На передовой линии борьбы с пандемией

Борьба с пандемией — до сих пор приоритетное направление работы во всем мире. В этой связи в рейтинг самых влиятельных женщин в мире по версии Forbes входят представительницы здравоохранения. Основательница и директор по медицинским исследованиям компании BioNTech Озлем Тюречи (№48) вошла в историю, когда вакцина против COVID-19 от фармацевтического гиганта Pfizer, над разработкой которой она трудилась вместе со своим мужем, стала первой из одобренных на территории США. На фоне распространения нового штамма «омикрон» не менее важно создание препарата для лечения COVID-19 — над ним, например, работает фармацевтический гигант GlaxoSmithKline, управляемый генеральным директором Эммой Уолмсли (№13). Кроме того, ее компания разработала несколько вакцин от коронавирусной инфекции, которые пока что не были одобрены. 

Карен Линч из CVS Health (№11) и Розалинд Брюэр из Walgreens Boots Alliance (№17) стали не только первыми женщинами-CEO в своих компаниях. Из всех генеральных директоров компаний, входящих в индекс S&P 500, Линч — самая влиятельная женщина, а Брюэр — единственная афроамериканка. Они обе не просто задали стандарты проведения кампаний по вакцинации, но и активно работают над решением проблемы неравенства в здравоохранении, которая стала особенно очевидна после начала пандемии.

Задавая повестку дня

Во всем мире женщины до сих пор занимают довольно мало топовых позиций на политической арене, что стало особенно заметно в свете ухода Меркель с поста федерального канцлера Германии. Тем не менее женщины-лидеры отвечают за решение самых важных проблемных вопросов и предлагают комплексные программы действий в кризисные времена. 

На фоне серьезного роста напряженности между Тайванем и материковым Китаем в последние десятилетия 9-е место в рейтинге заняла президент Тайваня Цай Инвэнь. В сложной геополитической игре, вызывающей широкий общественный резонанс во всем мире, она пытается защищать демократические ценности. 

 

В один из самых непростых моментов в истории Европейского союза женщины возглавляют наиболее влиятельные его институты — речь о главе Европейского центрального банка Кристин Лагард (№3) и председателе Европейской комиссии Урсуле фон дер Ляйен (№8). 

В 2021 году вице-президент США Камала Харрис (№2) стала самой высокопоставленной женщиной-политиком в истории Америки. Это своего рода напоминание: однажды призрачные надежды на то, что Овальный кабинет в Белом доме США займет женщина, могут действительно оправдаться.

Если вывести определение власти за рамки показателей богатства и корпоративного могущества и учесть новые формы влияния, вряд ли можно сказать, что в мире наблюдается нехватка влиятельных женщин. Становится очевидно: этот рейтинг обращает наше внимание на тенденции будущего и показывает, как облик власти постепенно меняется для последующих поколений.

Перевод Полины Шеноевой

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости