К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Как баскетболистка из Миссури играла в России, заработала $5 млн и попала в Forbes

Кэндис Паркер (Фото Julio Aguilar / Getty Images)
Кэндис Паркер (Фото Julio Aguilar / Getty Images)
Американская баскетболистка Кэндис Паркер, игравшая когда-то и за Россию, недавно вошла в десятку самых высокооплачиваемых спортсменок мира. Ее состояние оценивается в $5 млн, и эта цифра в будущем, вероятно, вырастет. Паркер не только участвует в матчах, но и выпускает подкаст о материнстве, комментирует соревнования и высказывается о видимости женщин в спорте

Папа-тренер и брат-чемпион

Кэндис Паркер всегда хотела изменить образ женщины в мировом спорте — без поддержки и вовлеченности родителей, давших ей все возможности для старта успешной карьеры, сделать это было бы трудно.  

Любовь к спорту Кэндис Паркер проявила еще в детстве, когда ее семья перебралась из Миссури в Иллинойс. Баскетбол был для них особой страстью: отец Кэндис входил в команду университета, а старший брат Энтони еще в школьные годы побеждал на соревнованиях и имел все шансы построить карьеру в престижных лигах. Атмосфера спортивных мероприятий окружала Кэндис повсюду, начиная от дома, где близкие болели за Chicago Bulls, а в ее комнате висел портрет Рона Харпера из NBA, и заканчивая прогулками, когда взрослые брали ее с собой в тренажерные залы или на матчи.  

Сама Кэндис мечтала стать футболисткой — как ее кумир Миа Хэмм, игравшая в женской сборной США. Баскетбол поначалу не привлекал ее в том числе и потому, что его было слишком много вокруг, однако в подростковом возрасте Кэндис решила изменить свои планы. На это повлиял успех ее брата Энтони, который к тому времени попал в Nets, а затем был куплен клубом Philadelphia 76ers. 

 

Первым тренером спортсменки стал ее отец. Тренировки были непростыми и часто изматывающими: по воспоминаниям Паркер, если отцу не нравилось, как она играет, он мог молча сесть в машину и уехать, и ей приходилось бежать до дома. Чтобы занятия не были слишком стрессовыми, в семье даже появилось новое правило: после игры в доме сутки не говорили о баскетболе. 

Чемпионка США и России

Занятия принесли свои плоды уже через несколько лет. Кэндис училась в той же Naperville Central High School, что и ее брат Энтони, и, как и он, вступила в школьную баскетбольную команду. В 2003 и 2004 годах она стала первой ученицей, кому удалось дважды получить награду «Школьный игрок года» от газеты USA Today. Фирменной фишкой Паркер стал слэм-данк — вид броска, при котором игрок подпрыгивает и забивает мяч в кольцо одной или двумя руками. Спортивную карьеру Кэндис продолжила и в Университете Теннесси, куда поступила в 2004 году и где вступила в женскую команду вуза Tennessee Lady Vols. 

 

Паркер участвовала в состязаниях со студентами престижной Военной Академии США в Вест-Пойнте, университета Луизианы, женскими командами Северной Каролины. В 2006 году она впервые приняла участие в одном из крупных международных чемпионатов по баскетболу FIBA, который  в тот год проводился в Бразилии. Сборная США, за которую играла Кэндис, заняла тогда третье место, уступив России и Австралии. 

В 2007 году Паркер стала первой баскетболисткой команды Tennessee Lady Vols, сумевшей быстрее всех набрать в своей карьере 1000 очков и ставшей благодаря этому одной из лучших спортсменок вуза. Не без ее помощи родной университет впервые с 1998 года победил в Национальном чемпионате, организаторы которого вручили баскетболистке награду «Самый выдающийся игрок». В 2008 году на спортсменку обратили внимание в Национальной баскетбольной ассоциации и поощрили сразу двумя наградами — как новичка года и как самого ценного игрока ассоциации. Кэндис была первой в истории баскетболисткой, добившейся такого признания. В том же году Паркер попала в команду Los Angeles Sparks. Там она смогла не только тренироваться с олимпийскими чемпионками вроде Лизы Лесли или Делишей Милтон-Джонс, но и побить новые рекорды — например, стать первым новичком команды, который сумел набрать 34 очка в дебютной игре. 

С 2009 по 2011 год Паркер не участвовала в соревнованиях в связи с рождением дочери Лайлы. Лайла родилась в 2009 году в браке со спортсменом Шелденом Уильямсом, игравшим в NBA. Спустя семь лет пара рассталась из-за «непримиримых разногласий».  

 

В этот период «соревновательного затишья», в 2010 году Паркер подписала контракт с екатеринбургской УГМК (женской баскетбольной командой), в составе которой несколько раз выступала в межсезонье женской национальной баскетбольной лиги и даже стала победительницей Кубка России по баскетболу среди женщин. В 2011 году она вернулась в Los Angeles Sparks.

В 2012 году Паркер участвовала в летней Олимпиаде в Лондоне и принесла сборной США две золотые медали, а позднее играла в китайских и турецких лигах в рамках местных национальных баскетбольных ассоциаций. 

Личный бренд, подкаст и видеоигры 

Побитые рекорды и успешные матчи сделали спортсменку известной, а главное — видимой для крупных компаний и рекламодателей. «Когда я начала играть, мне хотелось сделать так, чтобы люди переосмыслили свое отношение к женщинам в спорте», — рассказывает Кэндис в одном из последних интервью. По словам Паркер, ей посчастливилось вырасти в семье, где ее талант и интересы всячески поддерживали и убеждали, что ничего невозможного для нее как для женщины нет. Однако поддержки близких, по убеждению Кэндис, мало — важно, чтобы ее оказывали и компании, способные «инвестировать в женщин и вдохновлять их». «До меня было много достойных спортсменок, у которых не было возможностей. Подумайте, чего бы могла добиться Шерил Миллер (американская баскетболистка, чей пик карьеры пришелся на 1980-е. — Forbes Woman) в наше время», — говорит Паркер. 

Продолжительная карьера и длинный список заслуг сделали Кэндис привлекательной для рекламных кампаний. Баскетболистка начала активно принимать в них участие совсем недавно, когда соревнования в ее жизни отошли на второй план. В 2021 году Паркер совместно с adidas запустила новую линейку кроссовок со своей подписью, а в 2022 году она станет первой женщиной в мире, попавшей на обложку компьютерной игры NBA 2K. Как говорит сама спортсменка, она мечтала об этом с того момента, как на обложку одной из игр в 1997 году попал ее брат Энтони. 

С 2018 года Кэндис Паркер комментирует матчи NBA, а также выступает в роли спортивного аналитика. «Быть спортсменкой на обложке NBA 2K — это круто, но комментировать игры — не менее важно. Нам нужно слышать женские голоса в спорте так же часто, как мы слышим мужские», — говорит Паркер в интервью GQ.

 

В 2021 году спортсменка запустила собственный подкаст «Моменты с Кэндис Паркер», основной темой которой станет опыт материнства. «Моей дочери 12, и она — центр всего моего мира. В подкасте я буду разговаривать с родителями о разном опыте воспитания детей, ведь единого и общего плана, как с ними управляться, не существует», — объясняет Кэндис. В декабре 2021 года Кэндис совершила каминг-аут, объявив, что с 2019 года состоит в браке с российской баскетболисткой Анной Петраковой, сейчас пара ждет ребенка.  

Состояние Кэндис Паркер на сегодня оценивается в $5 млн. Ее средняя зарплата в год составляет около $200 000 — приблизительно такую же сумму получает любая другая спортсменка Женской Национальной баскетбольной Ассоциации (WNBA). Тем не менее реальный доход Паркер куда больше и достигает нескольких миллионов. Большую их часть составляют доходы от эндорсментов — участия в рекламе брендов, среди которых, помимо adidas, есть также фармацевтическая компания Band-Aid, банковский холдинг Capital One и фирма по продаже подержанных автомобилей CarMax. 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости