К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Петрановская, Сулим, Казанцева: самые читаемые интервью Forbes Woman за 2022 год

Людмила Петрановская (Фото DR)
Людмила Петрановская (Фото DR)
Женское одиночество, карьерные перспективы, эмиграция, падение доходов — в 2022 году вы чаще всего читали интервью, в которых мы затрагивали эти непростые темы. А еще о том, почему важно защищать права секс-работников, что будет с российским глянцем и как история XX века отразилась в моде

«Как со всем этим справиться?» — такой вопрос волновал многих в уходящем году. Мы задавали его психологам, популяризаторам науки, экспертам по карьере и консультантам по эмиграции. Именно эти интервью вызвали наибольший отклик наших читателей. Вот самые популярные:

Людмила Петрановская о новой травме поколений 

Указ о частичной мобилизации, появившийся 21 сентября 2022 года, разделил жизнь россиян на «до» и «после»: многие российские семьи теперь будут разлучены. В интервью психолог, педагог и публицист Людмила Петрановская объясняет, как женщинам в новой реальности сохранить свое ментальное здоровье, поговорить с ребенком о происходящем и выстроить семейные отношения на расстоянии.  

 

Алена Владимирская о том, что будет происходить на рынке труда

Начавшаяся 24 февраля 2022 года «спецоперация»* и санкции, которые затем последовали, российские компании ощутили только спустя несколько месяцев. Сооснователь сервиса Facancy и «Лаборатории карьеры» Алена Владимирская в интервью Forbes Woman рассказывает, как на эти перемены будет реагировать рынок труда.  

 

Журналистка Саша Сулим о том, что значит быть синглом и как живут женщины «без пары» в России 

Синглы по-прежнему чувствуют давление со стороны общества: они вынуждены отвечать на неудобные вопросы и чувствовать себя неполноценными из-за отсутствия постоянного партнера. Журналистка и автор блога на эту тему Саша Сулим рассказывает о том, чем женский статус «без пары» отличается от мужского и получается ли у одиночек переживать непростые времена.  

Историк моды Тим Ильясов о том, как женщины освобождались от корсетов и длинных юбок и при чем здесь войны 

 

ХХ век — время эмансипации, когда юбки становились короче, ткани проще, а вырезы глубже. Этот процесс был напрямую сопряжен с двумя мировыми войнами: женщины вынуждены были встать за станки, чтобы заменить ушедших на фронт мужчин. В интервью редактору Forbes Woman Когершын Сагиевой исследователь моды Тим Ильясов говорит о взаимосвязи гендерных ролей, гардеробов и кризисов, а также напоминает об «индексе красной помады»: чем темнее времена, тем ярче косметика на лицах.   

Кадр из фильма «Женщины»

Блогер-миллионник Ваша Маруся о планах тиктокеров после заморозки соцсетей

В России успешный блог в соцсетях еще год назад был сверхскоростным социальным лифтом, но теперь он оказался почти полностью заморожен. Многие тиктокеры после того, как российским пользователям запретили публиковать в TikTok новые видео, решили уехать в США. Участница TikTok-хауса Dream Team Ваша Маруся рассказывает об оставшихся возможностях для заработка.  

Правозащитница Ирина Маслова о положении секс-работников в России

На канале  «Пятница!» в 2022 году вышло социальное реалити-шоу о секс-работницах, которые решили выйти из индустрии и кардинально изменить свою жизнь. Ведущая шоу и основательница фонда «Серебряная Роза» Ирина Маслова говорит в интервью о положении женщин в этой сфере, борьбе со стигмой и о том, почему обществу важно вывести секс-работниц в правовое поле.  

 

Алена Долецкая об уходе с российского рынка крупных глянцевых журналов

Поводом для этой беседы с публицистом и креативным консультантом, первым главным редактором российского Vogue Аленой Долецкой стал уход с российского рынка крупных глянцевых журналов. Вместе с главным редактором Forbes Woman Юлией Варшавской они поговорили о медиарынке и экономике глянца, о «культуре отмены» и культурных мостах, а также о том, почему стиль жизни вот-вот превратится в «стиль выживания».  

Популяризатор науки Ася Казанцева о борьбе со стрессом 

Ася Казанцева в 2022 году, почитав новости, решила запустить курс по борьбе со стрессом. В этом интервью она объясняет, как не впадать в думскроллинг, сохранять трезвость рассудка, найти точки опоры и постараться помочь своим близким — с опорой на научные данные.  

 
Ася Казанцева (Фото Ираклия Пицхелаури)

Ведущая шоу «Нежный редактор» Татьяна Мингалимова о монетизации на YouTube в 2022 году и своем новом шоу

После годового перерыва Татьяна Мингалимова запустила новое шоу. Первая серия была посвящена жизни в Париже: «нежный редактор» разговаривает с местными жителями о гендерных стереотипах, правах женщин и общечеловеческих ценностях. В интервью Forbes Woman Мингалимова объясняет, почему в 2022 году необходимо продолжать говорить на такие темы, как феминизм или гендерное равенство, и рассказывает, как устроен заработок на YouTube после отключения монетизации.  

Психотерапевт Юлия Морозова о том, как эмигрантки адаптируются к жизни в другой стране

Есть ли гендерные различия в эмиграции, как женщины ищут себя в новой стране и как европейский феминизм меняет выходцев из постсоветского пространства, рассказывает Юлия Морозова, практикующий психотерапевт, руководитель лондонского центра психотерапевтической помощи для говорящих на русском языке Clever Psychology и создатель клуба поддержки для женщин в эмиграции WonderWoman.  

 

* Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции на востоке Украины все российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением» либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 57 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ может быть взыскан штраф в размере 5 млн рублей, также может последовать блокировка издания.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости