К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Истории спортсменок и хорошие плохие девочки: 12 подкастов, которые делают женщины

Фото Reinhart Julian / Unsplash
Фото Reinhart Julian / Unsplash
В этой подборке — подкасты, сделанные женщинами. Спорт, история искусства, секс, беременность, истории о великих феминистках и различные способы поддержать себя в кризис — выбирайте и слушайте

«Храбрые сердцем»: истории об уникальных женщинах 

Apple Podcasts, Яндекс.Музыка

«Храбрые сердцем» — подкаст студии «Поток». Во всех эпизодах подкаста женщины рассказывают о женщинах. Вышло уже 34 эпизода.

Forbes Woman рекомендует послушать историю о знаменитой писательнице Астрид Линдгрен, повествующую о ранней незапланированной беременности Линдгрен, тайных родах, разлуке с сыном и неожиданном (для нее самой) развитии писательской карьеры. Или выпуск о Дзюнко Табэи — первой женщине, покорившей вершину Эвереста в 1975 году. А также интервью с историком Анной Лариной о героинях русских былин и сказок, во многом превосходящих по своей силе и умениям богатырей и добрых молодцев.   

 

«Психология с Александрой Яковлевой»: просто о ментальном здоровье

Apple Podcasts, Яндекс.Музыка

В подкасте ведущая Александра Яковлева разговаривает с авторитетными психологами, психотерапевтами и психиатрами. Среди ее гостей Светлана Комиссарук, Гоар Давтян, Екатерина Бурмистрова и другие. В легкой и доступной форме Яковлева, которая тоже является психологом, и ее гости говорят о ментальном здоровье и несложных способах изменить свою жизнь в лучшую сторону. 

 

Много выпусков посвящено темам репродуктивного давления, контрацепции, беременности, материнства и отношений. А также тому, как сказать «нет», как разрешить себе право на ошибку, как бороться с синдромом «самозванца». Подкаст регулярно обновляется, новые эпизоды выходят каждую субботу. 

«Искусство для пацанчиков»: о художниках на пальцах

Apple Podcasts, Яндекс.Музыка

Подкаст ведет культуролог, музыковед, журналист, лектор «Прямой речи» Анастасия Четверикова. В своих выпусках она рассказывает как про академическое, так и про современное искусство. И на самом деле это подкаст не только для «пацанчиков», но и для «пацанок». Среди последних выпусков — эпизод про Марселя Дюшана, известного необычными работами вроде усатой Моны Лизы или писсуара-фонтана. А Forbes Woman рекомендует послушать выпуск про художницу Марину Абрамович.

 

YaAndArt: необычная история искусств

Apple Podcasts, Яндекс.Музыка

Искусствовед Екатерина Андреева начала свой подкаст с исторических портретов, среди которых Клеопатра,  Елизавета II и Екатерина I. В новом сезоне она решила переключиться с роли личности в истории на роль предметов. Темы последних выпусков — история косметики, история нижнего белья, история париков.  

«Невидимая сторона»:  для тех, кто хочет залезть в голову к победителям

Apple Podcasts, Mave

Новый подкаст журналистки Марии Командной, который она делает совместно с тренером по ментальному здоровью Тимуром Рамазановым. Ведущие разбирают, как работает психика топовых спортсменов и почему даже у них бывают провалы. Но это только на первый взгляд подкаст про спорт и психологию: он будет полезен всем, кто хочет понимать, как строить команду, тренировать волю и добиваться большего.

«Хорошая плохая девочка»: о взрослении и принятии себя

Apple Podcasts, Mave

 

Ведущая Дарья Жук ранее делала подкаст о гендерном равенстве «Она сказала, он сказал» совместно с журналисткой Лолой Тагаевой. На этот раз Жук пробует себя в соло-формате. Подкаст «Хорошая плохая девочка» — про то, как комплексы, присущие «слишком хорошим девочкам», мешают уже взрослым женщинам реализовывать свой потенциал. «Удобным может быть диван, а женщина должна быть собой» — выпуск о том, как перестать жить согласно чужим ожиданиям и установкам. «Как стать себе Дедушкой Морозом» — о том, что каждая женщина сама способна исполнять свои желания, не дожидаясь доброго волшебника или принца на белом коне. 

«Неслабо!»: история спорта как зеркало женской эмансипации

Arzamas

Подкаст о женщинах и спорте, который выпустил Arzamas. Ведущая — главный редактор Forbes Woman Юлия Варшавская. От эпохи античности до  античного времени до середины XX века спорт был индикатором отношения общества к проявлению женщинами силы. Почему женщины не участвовали в Олимпийских играх? Чем спартанская царевна до сих вдохновляет феминисток? И как велосипед стал символом эмансипации? Обо всем этом вышли четыре выпуска-лекции.  

«Повелители муз»: как великие авторы писали свои произведения

Apple Podcasts, Яндекс.Музыка

 

Литературный подкаст филолога Анеты Кремер, которая рассказывает о жизни великих писателей и писательниц. Например, о писательнице и феминистке Вирджинии Вулф, которая как-то сказала, что женщине для того, чтобы писать, нужны как минимум деньги на обед и собственная комната. Или о Людмиле Петрушевской, которая более 20 лет не имела возможности опубликовать свои произведения. Всего у «Повелителей муз» вышло 18 выпусков.

«Стыдно подкаст»: Sex and the City на минималках

Apple Podcasts, Яндекс.Музыка

Четыре подруги в большом городе рассказывают друг другу истории из своей жизни: открыто говорят о неудачах в «Тиндере», сложностях в принятии себя, опыте в психотерапии. И разбирают, что в этом во всем действительно стыдно (спойлер: почти всегда то, что кажется стыдным, является нормальным). Одна из подруг — гештальт-терапевт. В предыдущих сезонах ведущие в основном говорили о личных переживаниях. В новых выпусках, записанных в 2022 году, они обратились к таким темам, как смерть, вера, одиночество, потеря и горе.

«Раздвиньте ноги! 18+»: о женском репродуктивном здоровье 

Apple Podcasts, Яндекс.Музыка

 

Просветительский подкаст, о котором Forbes Woman уже писал, но решил еще раз напомнить. В новых выпусках ведущая, акушер-гинеколог Ольга Крумкач говорит о материнстве, популярно объясняет, что такое ЭКО, много и доступно рассказывает о беременности. При этом подкаст не зацикливается на родительстве, а затрагивает и другие важные темы, касающиеся женского репродуктивного здоровья и сексуальности, от либидо до контрацепции. Есть даже выпуски про то, каково быть акушером-гинекологом. 

«Никакого правильно»: с юмором о женских проблемах

Apple Podcasts, Яндекс.Музыка

Еще один уже знакомый читательницам Forbes Woman подкаст — «Никакого правильно» — продолжал свою работу в 2022 году. Две подруги — автор книги о послеродовой депрессии «Не просто устала» Ксения Красильникова и консультант для женщин с репродуктивными трудностями Мария Карнович-Валуа в формате «депрессивного стендапа» болтают на темы родительства, женских прав и ментального здоровья. В новых эпизодах Мария и Ксения с юмором обсуждают важность секспросвета, незавидные стороны материнства и проблемы, с которыми сталкивается «поколение сэндвича» — люди, «зажатые» между потребностями еще маленьких детей и уже стареющих родителей. Ведущие шутят про то, что женщина постоянно «должна», а мужчины, даже если поддерживают равноправие, все равно так и не научились пылесосить. «Никакого правильно» совмещает легкий тон и экспертизу: в подкасте в качестве гостей принимают участие социологи, психиатры, гештальт-терапевты. Новые эпизоды выходят каждую субботу.

«Дочь разбойника»: настоящая журналистика 

Apple Podcasts, Яндекс.Музыка 

 

Подкаст журналистки и феминистки Анастасии Красильниковой. В 2021 году она обсуждала темы в диапазоне от материнства до карьеры в сферах, которые традиционно считаются мужскими, а также записала спин-офф «Цена поездки» о том, как женщины подвергаются насилию в такси и как на это реагируют компании-агрегаторы. В 2022 году у Красильниковой вышло расследование о домогательствах в отношении подростков в Летней экологической школе (ЛЭШ)

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости