К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера.

США ввели визовые ограничения против ущемляющих права женщин талибов

Фото Paula Bronstein / Getty Images
Фото Paula Bronstein / Getty Images
США ввели визовые санкции против представителей правящих в Афганистане талибов (движение «Талибан» признано в России террористической организацией и запрещено), ответственных за ущемление прав женщин в Афганистане. Ранее представители «Талибана» фактически запретили любое образование для женщин страны

Госсекретарь США Энтони Блинкен ввел визовые ограничения против представителей правящего в Афганистане движения «Талибан» (признано в России террористической организацией и запрещено), связанных с дискриминационной политикой в отношении прав женщин страны. Об этом сообщает агентство ТАСС со ссылкой на пресс-службу Госдепартамента США. 

«Сегодня я принимаю меры по введению дополнительных визовых ограничений для некоторых нынешних или бывших членов движения «Талибан», членов негосударственных групп по обеспечению безопасности и других лиц, которые, как считается, несут ответственность за репрессии против женщин и девочек в Афганистане или причастны к ним посредством ограничительной политики и насилия», — говорится в заявлении Энтони Блинкена. 

Госсекретарь США также добавил, что американское правительство решительным образом осуждает действия талибов. «США поддерживают афганский народ и по-прежнему привержены тому, чтобы делать все возможное для поощрения и углубления уважения прав человека и основных свобод всех афганцев, включая женщин и девочек», — говорится в заявлении.

 

Сторонники движения «Талибан» начали вводить ограничения в отношении женщин и девочек, установив контроль над всей территорией Афганистана к началу сентября 2021 года. Свои действия представители движения объясняли необходимостью создания в государстве «соответствующей исламской среды».

Так, например, 22 марта 2022 года Министерство образования страны запретило девочкам средних и старших классов посещать занятия в школах. 21 декабря стало известно, что женщинам больше нельзя обучаться в университетах, а на следующий день афганским девочкам запретили посещать начальную школу. Таким образом, в стране фактически было запрещено любое образование для женщин. 24 декабря талибы приказали всем национальным и международным некоммерческим организациям отстранить своих сотрудниц от работы после «серьезных жалоб» на их дресс-код. 

 

В конце декабря верховный комиссар ООН по правам человека Фолькер Тюрк призвал правящих талибов немедленно отменить все законы, ограничивающие права женщин. «Я призываю фактические власти обеспечить соблюдение и защиту прав всех женщин и девочек — быть увиденными, быть услышанными, участвовать и вносить свой вклад во все аспекты социальной, политической и экономической жизни страны», — заявил тогда Тюрк.