К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

США ввели визовые ограничения против ущемляющих права женщин талибов

Фото Paula Bronstein / Getty Images
Фото Paula Bronstein / Getty Images
США ввели визовые санкции против представителей правящих в Афганистане талибов (движение «Талибан» признано в России террористической организацией и запрещено), ответственных за ущемление прав женщин в Афганистане. Ранее представители «Талибана» фактически запретили любое образование для женщин страны

Госсекретарь США Энтони Блинкен ввел визовые ограничения против представителей правящего в Афганистане движения «Талибан» (признано в России террористической организацией и запрещено), связанных с дискриминационной политикой в отношении прав женщин страны. Об этом сообщает агентство ТАСС со ссылкой на пресс-службу Госдепартамента США. 

«Сегодня я принимаю меры по введению дополнительных визовых ограничений для некоторых нынешних или бывших членов движения «Талибан», членов негосударственных групп по обеспечению безопасности и других лиц, которые, как считается, несут ответственность за репрессии против женщин и девочек в Афганистане или причастны к ним посредством ограничительной политики и насилия», — говорится в заявлении Энтони Блинкена. 

Госсекретарь США также добавил, что американское правительство решительным образом осуждает действия талибов. «США поддерживают афганский народ и по-прежнему привержены тому, чтобы делать все возможное для поощрения и углубления уважения прав человека и основных свобод всех афганцев, включая женщин и девочек», — говорится в заявлении.

 

Сторонники движения «Талибан» начали вводить ограничения в отношении женщин и девочек, установив контроль над всей территорией Афганистана к началу сентября 2021 года. Свои действия представители движения объясняли необходимостью создания в государстве «соответствующей исламской среды».

Так, например, 22 марта 2022 года Министерство образования страны запретило девочкам средних и старших классов посещать занятия в школах. 21 декабря стало известно, что женщинам больше нельзя обучаться в университетах, а на следующий день афганским девочкам запретили посещать начальную школу. Таким образом, в стране фактически было запрещено любое образование для женщин. 24 декабря талибы приказали всем национальным и международным некоммерческим организациям отстранить своих сотрудниц от работы после «серьезных жалоб» на их дресс-код. 

 

В конце декабря верховный комиссар ООН по правам человека Фолькер Тюрк призвал правящих талибов немедленно отменить все законы, ограничивающие права женщин. «Я призываю фактические власти обеспечить соблюдение и защиту прав всех женщин и девочек — быть увиденными, быть услышанными, участвовать и вносить свой вклад во все аспекты социальной, политической и экономической жизни страны», — заявил тогда Тюрк.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+