К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Крестная мать Google и YouTube: история Сьюзен Войджицки

Сьюзен Войджицки (Фото David Paul Morris / Bloomberg via Getty Images)
Сьюзен Войджицки (Фото David Paul Morris / Bloomberg via Getty Images)
16 февраля стало известно, что генеральный директор YouTube Сьюзен Войджицки покинет свой пост, чтобы сосредоточиться на личных проектах. Рассказываем, какой вклад она внесла в развитие техногиганта Google

16 февраля генеральный директор YouTube Сьюзен Войджицки объявила, что оставляет пост руководителя видеоплатформы. Ее заменит нынешний директор по продукту Нил Монахан.

Войджицки стала CEO YouTube в 2014 году, а до этого возглавляла рекламный бизнес Google. «Сьюзен сыграла ключевую роль в истории происхождения Google, и с годами ее руководство открыло для компании совершенно новые главы. Ее видение и страсть помогли YouTube превратиться в невероятную платформу, которая расширяет возможности авторов во всем мире», — прокомментировал ее уход генеральный директор Google Сундар Пичаи. «Сьюзен занимает уникальное место в истории Google и внесла невероятный вклад в продукты, которыми пользуются люди во всем мире. Мы очень благодарны за все, что она сделала за последние 25 лет», — говорится в заявлении основателей Google Ларри Пейджа и Сергея Брина. Когда-то Войджицки  сдала им свой гараж под первый офис Google, — а они через некоторое время пригласили ее присоединиться к их стартапу. Она стала сотрудником №16.

Арендодатель Google

54-летняя Сьюзен Войджицки — уроженка Кремниевой долины. Она выросла в кампусе Стэнфордского университета, где ее отец Стэнли Войджицки заведовал кафедрой физики. Мать Эстер преподавает журналистику в старшей школе Пало-Альто. У Сьюзен две младшие сестры: Джанет — профессор педиатрии в Калифорнийском университете, Энн — основательница биотех-компании 23andMe (и в прошлом жена Сергея Брина).

 

Сьюзен Войджицки изучала историю и литературу в Гарвардском университете. Был в ее учебном плане и общий курс по информатике — позже она говорила, что он изменил ее мировоззрение. В 1993 году Войджицки получила степень магистра экономики в Калифорнийском университете  в Санта-Круз, в 1998-м — степень MBA в Школе менеджмента Андерсона Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе, после чего устроилась на работу в отдел маркетинга производителя микросхем Intel.

Еще во время учебы в Санта-Круз Сьюзен познакомилась со своим будущим мужем Деннисом Тропером. После свадьбы они купили дом в Менло-Парке, а чтобы быстрее выплатить ипотеку, начали сдавать гараж двум аспирантам из Стэнфорда за $1700 в месяц. Аспирантами оказались Пейдж и Брин, которые в тот момент как раз работали над созданием интернет-поисковика Google.

 

Однажды Сьюзен Войджицки что-то искала в интернете по работе — и никак не могла найти, потому что у Google возникли неполадки. Тогда она осознала, что поисковик, который создавался на ее глазах в ее гараже, стал важной частью ее жизни. В 1999 году Сьюзен стала 16-м по счету штатным сотрудником компании и первым менеджером по маркетингу. 

Одним из первых проектов Войджицки в Google стали «дудлы» — мультяшное оформление логотипа на главной странице поисковика, приуроченное к той или иной дате. Однако главным ее достижением в первые годы в компании стало развитие сервиса контекстной рекламы AdSense — именно она предложила размещать рекламные объявления не только на страницах поисковой выдачи, но и на сайтах и блог-платформах. В 2007 году с ее подачи Google приобрел за $3,1 млрд рекламную биржу DoubleClick, усилив свои позиции и в области медийной рекламы. А в 2009-м заплатил $750 млн за рекламную сеть AdMob в рамках экспансии на рынок мобильной рекламы.

Кроме того, еще в 2005 году Войджицки возглавила Google Videos — бесплатную платформу для обмена видеороликами. А через год, «наступив на горло собственной гордости», уговорила Пейджа и Брина купить конкурента, которому удалось сделать такую платформу лучше. В 2006-м Google приобрел YouTube за $1,65 млрд.

 

Как заставить всех тебя ненавидеть (и заработать)

Хотя поначалу столь дорогая сделка у многих вызывала скепсис, вложения окупились. По данным, которые приводит Investopedia со ссылкой на Statista, в 2017 году выручка YouTube составила $8,1 млрд, в 2020-м — уже $19,7 млрд. При этом YouTube был одним из наиболее быстрорастущим активом Alphabet — материнской компании Google: согласно тем же данным, в 2017 году видеохостинг приносил 6% от совокупной выручки, в 2020-м — уже 11%. В 2022 году доход YouTube от рекламы составил уже $29 млрд.

Развивалась и карьера Войджицки: в 2010 году она стала старшим вице-президентом Google по рекламным продуктам, в 2014-м — генеральным директором YouTube. Под ее руководство количество пользователей платформы выросло до более чем 2 млрд человек.

Впрочем, ее работа нередко вызывала критику. Авторы видео постоянно жаловались на то, что правила модерации не дают им зарабатывать. В 2018 году в штаб-квартиру Google ворвалась вооруженная женщина — она застрелила троих сотрудников компании, а затем покончила с собой. Позже стало известно, что она была блогером и, по словам ее родственников, «ненавидела YouTube», так как считала, что платформа ее дискриминирует — цензурирует ее видео и недоплачивает за показы рекламы.

В свою очередь зрители неоднократно обращали внимание на ролики, разжигающие ненависть и распространяющие дезинформацию — например, антиваксерский контент или теории заговора. «Мы умудрились обидеть всех», — сказала Войджицки в одном из интервью. 

В январе 2021 года YouTube присоединился к ряду технологических платформ, которые заблокировали Дональда Трампа «за нарушение политики против подстрекательства к насилию» после того, как сторонники бывшего президента США штурмовали Капитолий. Трамп по-прежнему забанен на YouTube — повлияет ли на это уход Войджицки, неизвестно.

 

В 2022 году темпы роста YouTube замедлились — сказалось сворачивание продажи рекламы в России и сокращение рекламных бюджетов в Европе на фоне событий на территории Украины. Согласно квартальному отчету, который был опубликован в начале февраля 2023-го, доход YouTube снизился на 8% по сравнению с прошлым годом. За две недели до этого Google объявил об увольнении 12 000 сотрудников — это 6% совокупного штата компании.

На пятки гиганту наступает TikTok, который еще в 2021 году объявил, что число активных пользователей в месяц достигло 1 млрд. Чтобы конкурировать с этой платформой, YouTube создал сервис коротких видео Shorts и в 2022 году заявил, что им пользуются 1,5 млрд человек в месяц.

Наконец, еще один продукт платформы — сервис потокового телевидения YouTube TV, который предлагает прямые трансляции и видео по запросу из почти сотни телевизионных сетей. YouTube не раскрывает объем дохода от подписок, но утверждает, что у YouTube TV уже более 5 млн подписчиков.

Мать и сотрудница

Войджицки была на четвертом месяце беременности, когда присоединилась к Google, и стала первым сотрудником, ушедшим в декретный отпуск. История повторилась вскоре после назначения на пост директора YouTube (тогда Войджицки родила пятого ребенка). Она написала колонку в Wall Street Journal, в которой утверждала, что поддержка беременных и оплачиваемых отпуск по уходу за ребенком — не просто хорошо по отношению к женщинам, но выгодно для бизнеса. Кстати, примечательно, что для своих детей Войджицки ввела ограничение по времени, которое они проводят в YouTube. 

 

Она активно боролась с гендерным неравенством в технологической сфере. По ее мнению, первый шаг в его преодолении должны сделать лидеры компании. Второй шаг — поддержка низовых инициатив, всевозможных групп поддержки, которые создают сами сотрудники. Третий — каждый сотрудник, будь то руководитель, менеджер или рекрутер, должен осознавать, кого он наделяет полномочиями, когда нанимает, продвигает по службе или назначает на новые роли. По ее мнению, гендерное неравенство в IT усугубляется бешеным ритмом жизни, принятым в стартап-культуре — из-за этого компании не уделяют внимание подбору разнообразных команд.

В 2022 году Forbes поместил Войжитски на 23-е место в своем списке 100 самых влиятельных женщин мира, а ее капитал оценил в $765 млн.

После ухода из YouTube она какое-то время продолжит работать в Alphabet в качестве консультанта. А затем, как говорится в ее прощальном письме к коллегам, начнет «новую главу, посвященную семье, здоровью и личным проектам».

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+