К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«Она нимфоманка»: как стереотипы мешают женщинам проявлять инициативу в сексе

Ким Кэтрол в роли Саманты Джонс в сериале «Секс в большом городе»
Ким Кэтрол в роли Саманты Джонс в сериале «Секс в большом городе»
Мужчина делает первый шаг, проявляет инициативу в сексе, имеет связи на одну ночь и хочет близости каждый день. А если все то же самое делает женщина? Тогда она «озабоченная», «нимфоманка» или «распутная». Гендерные стереотипы предписывают женщине хотеть секса меньше, чем мужчина. Forbes Woman развенчивает мифы и объясняет, почему быть женщиной с высоким либидо — это нормально

«Всем известно, что для мужчин более важен секс, тогда как для женщин на первом месте стоит любовь», — начинает книгу «Марс и Венера в спальне» Джон Грэй, автор бестселлера «Мужчины с Марса, женщины с Венеры», настольной книги по отношениям для миллионов людей во всем мире. Таким образом, Грэй поддерживает стереотип, закрепленный в обществе. «Распущенность» осуждают не только мужчины, но и сами женщины. Это предвзятое отношение не только мешает выражать свою чувственность, но может спровоцировать серьезные проблемы с сексуальной жизнью и ментальным здоровьем. Forbes Woman поговорил об этом с психологом, социологом и сексологом.

Миф 1: «Женщине не нужно много партнеров»

Сторонники идеи о том, что мужчина полигамен, а женщины моногамны, говорят, что «так задумано природой». К распространению научного мифа об особой потребности мужчин в сексе причастен английский генетик Ангус Бейтман. Он исследовал плодовых мушек и в 1948 году пришел к выводу, что самки тратят много сил и времени на потомство, в то время как самцы просто их оплодотворяют. Значит, сделал вывод ученый, природой заложено, что мужские особи должны спариться с как можно большим количеством женских особей. Однако чуть позже эту идею научное сообщество опровергло, обнаружив достаточно примеров разных вариантов полигамии (в том числе когда самка стремится спариться с как можно большим числом самцов) у самых разных видов. 

Научный просветитель, автор YouTube-шоу «Все как у зверей» Евгения Тимонова приводит в пример индийскую якану — птицу, самка которой в 1,5 раза больше самца и держит целый «гарем» из нескольких постоянных партнеров. Самцы этого вида высиживают яйца, заботятся о птенцах. И это далеко не все примеры, когда женские особи склонны к полигамии. Самки шимпанзе не прочь спариться с разными партнерами, потому что так они могут получить лучшие гены для своего потомства. 

 

Люди тоже могут быть настроены на секс с разными партнерами, и это совершенно не зависит от пола. «Женщины хотят столько же, сколько мужчины, возможно даже больше. Это связано с типом половой конституции, заложенной еще с рождения», — замечает в разговоре с Forbes Woman сексолог Фотиния Ефремова. Например, женщина с сильной половой конституцией может испытывать потребность в ежедневном сексе при регулярной сексуальной жизни с одним и тем же партнером.

Миф 2: «Женщине и секс не очень-то нужен»

«Миф о разнице в сексуальной активности связан с тем, что мужчины долгое время использовали женщин для удовлетворения своих желаний: предварительным ласкам, чувствам и переживаниям женщины почти не уделялось внимания. Мужчина выбирал женщину, которая ему нравится, а женщина соглашалась с его выбором», — объясняет Ефремова.

 

Социолог Анна Темкина согласна с тем, что женскую сексуальность ограничивает патриархат, который признает в первую очередь потребности мужчины. «От женщины даже в либеральном обществе ожидается, что она более избирательная, что у нее меньше партнеров. Секс для женщины в первую очередь воплощает репродуктивную функцию, а удовольствие — это уж как получится, скорее нет, чем да». Государству, говорит социолог, выгоден контроль над женской сексуальностью, чтобы женщина рожала нужное количество детей, семье — чтобы она занималась домашним хозяйством. 

При этом Темкина придерживается мнения, что на половую конституцию может влиять социум. «Сексуальность женщин меняется на протяжении жизненного пути. Они могли быть сексуально не активны до 40 лет, потому что не понимали свое тело, но постепенно с опытом поняли, что им нужно. Развод, миграция, болезни, менопауза, расставание с абьюзивным или любимым партнером — самые разные факторы сильно влияют на то, как выражается и осознается сексуальность». 

«У мужчин осознание сексуальности тоже нарушается, потому что часто в массовом понимании секс сводится к пенетрации, хотя сексуальность — это широчайший культурный феномен», — добавляет социолог. Вредит мужчинам и то, что, согласно стереотипу, они должны всегда хотеть секса и всегда мочь заняться им, а это зачастую не так.

 

Не все народы придерживаются точки зрения, что женщине необходимо меньше секса, чем мужчине. «В традиционной индийской культуре считается, что женщине нужен секс в восемь раз больше, чем мужчине. Есть специальные тексты и практики, обучающие мужчину так заниматься с женщиной сексом, чтобы ей показалось, что она насыщена, и она могла на некоторое время оставить мужчину, чтобы он мог заняться служением Богу», — рассказывает сексолог Фотиния Ефремова, принимавшая участие в экспедиции для изучения традиционной семейной и сексуальной культуры народов Индии. 

Миф 3: «Хотеть много секса — признак нездоровья»

Часто хочешь секса? Значит, нимфоманка. Этим словом клеймят женщин, которые часто занимаются сексом или просто часто его хотят. При этом нимфомания, или гиперсекуальность, — серьезное нарушение сексуального поведения, которое встречается только у 3–6% людей независимо от пола. Высокое либидо и активная сексуальная жизнь не равняются нимфомании, потому что не влекут за собой негативных последствий. 

Среди симптомов гиперсексуальности Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) выделяет многочасовые сексуальные фантазии, постоянное планирование следующего полового акта, частую мастурбацию (до нескольких раз в день). Человек с гиперсексуальностью не способен контролировать свое сексуальное поведение, даже если оно приводит к негативным последствиям в других сферах жизни: ссорам с партнером, родственниками, проблемам на работе. Гиперсексуальность может приводить к незаконным действиям от эксгибиционизма до сексуализированного насилия. 

«У сексуальной потребности есть ритм: повышается желание, появляется влечение, а когда сексуальный контакт происходит, происходит и разрядка. Человек выходит из цикла сексуальной реакции, и он может заняться работой, общением с друзьями, детьми. Когда мы говорим о нимфомании, состояния насыщения нет: женщина испытывает компульсивную потребность в сексе, но когда она им занимается, то не чувствует разрядку, и ее мысли продолжает занимать поиск сексуального партнера», — объясняет разницу между здоровым и настораживающим сексуальным поведением сексолог Фотиния Ефремова. 

Гиперсексуальность требует помощи специалиста, так как часто бывает следствием другого расстройства — например, одной из форм протекания депрессии или состоянием в стадии мании, добавляет Ефремова.

 

Опасаясь прослыть «нимфоманкой», женщина может начать себя ограничивать. Постоянные напоминания, что женщине секс не особенно нужен и вообще опасен для репутации, что желание выбивается из условной нормы, могут привести к сексуальным дисфункциям, считает психолог Елизавета Бизюкова. «Если подавлять переживания, эмоциональная чувствительность будет снижаться. Если раз за разом подавлять свои сексуальные импульсы, их придется куда-то перенаправлять: в злоупотребление едой, психоактивными веществами, трудоголизм, интенсивные занятия спортом и другие формы. Со временем это может вызывать общее психологическое неблагополучие, когда женщина будет чувствовать неудовлетворенность от собственной жизни, окажется в депрессии или уйдет в замещающие действия с той же интенсивностью, с которой она могла бы заниматься сексом», — добавляет сексолог Фотиния Ефремова.

Миф 4: «Только развратные проявляют инициативу в сексе»

Согласно традиционным гендерным ожиданиям женщина должна принимать ухаживания, а не проявлять инициативу. В противном случае она может столкнуться с непониманием и быть воспринята как ветреная и сексуально опытная не в лучшем смысле, замечает психолог Елизавета Бизюкова.

Сексолог Фотиния Ефремова добавляет, что часто девушки не понимают, как проявить инициативу, потому что в период взросления редко могут наблюдать такое поведение у женщин. В итоге они пытаются быть активными и напористыми, как мужчины: «Такой подход может быть считан как агрессия и оттолкнуть — и дело совсем не в том, что женщина ведет себя странно. При этом женщины часто проявляют инициативу невербально: с помощью взглядов, улыбок, движений. Главное здесь — выбрать комфортную форму выражения интереса».

Даже публикация интимной переписки или фотографий бьет по женской репутации сильнее, чем по мужской. «Женщина думает: «Люди увидят, что я занималась сексом на первом свидании с человеком с сайта знакомств, обо мне подумают, что я неправильная, мною будут пользоваться, я окажусь в опасности». Она испытывает стыд в принципе за то, что ей может хотеться секса», — обращает внимание психолог Елизавета Бизюкова.

 

Высвободить женскую сексуальность отчасти помогли секс-блогеры, которые начали рассказывать женщинам о секс-игрушках, особенно о вакуумных стимуляторах, замечает психолог Елизавета Бизюкова. «Люди обратили внимание на то, что женщина мастурбирует и ей нужен оргазм. Как правило, она либо знает о девайсах, либо у нее они есть, и это очень здорово». 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости