К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Защита права на аборт и продление ареста Беркович: новости недели от Forbes Woman

Ким Кардашьян (Фото Arnold Jerocki / Getty Images)
Ким Кардашьян (Фото Arnold Jerocki / Getty Images)
Франция стала первой страной в мире, закрепившей право женщин на аборт в Конституции, команда YouTube-проекта «Скажи Гордеевой» пообещала возобновить выход шоу с помощью донатов подписчиков, а суд в Москве продлил арест режиссерки Жени Беркович, обвиняемой в оправдании терроризма, до 10 апреля, — Forbes Woman рассказывает о главных новостях недели, касающихся женщин

Право на аборт в Конституции Франции

4 марта обе палаты парламента Франции одобрили внесение в Конституцию страны поправки, закрепляющей право женщин на аборт. Страна стала первой в мире, где право на добровольное прерывание беременности гарантировано Основным законом. За решение проголосовали 780 депутатов, против — 72. Поправка стала 25-й в принятой в 1958 году Конституции и первой с 2008 года.

Аборты были декриминализированы во Франции в 1975 году. С тех пор закон, касающийся права на добровольное прерывание беременности, менялся девять раз — каждый раз для дополнительного расширения права женщин на аборт.

Празднования у Эйфелевой башни во время трансляции парламентского голосования за закрепление права на добровольное прерывание беременности в Конституции (Фото Zuma·TASS)

Закрепить право на аборт в Конституции Франции осенью 2022 года пообещал президент страны Эмманюэль Макрон. Позже он заявлял, что это позволит стране «высечь на камне право женщин на аборт» и «послужит сигналом солидарности женщинам во всем мире». Поводом для принятия поправки стали выступления активистов. Они потребовали, чтобы французское правительство навсегда защитило право женщин на прерывание беременности, после того, как летом 2022 года Верховный суд США отменил решение по делу «Роу против Уэйда» 1973 года, которое гарантировало право на аборт по всей стране.

 
Telegram-канал Forbes Woman
Про женщин, которые меняют мир
Подписаться

Увеличение маткапитала 

Депутаты от фракций ЛДПР, КПРФ и «Справедливая Россия — За правду» внесли в Госдуму законопроект, которым предлагается увеличить материнский капитал. Согласно инициативе, с 1 февраля 2025 года размер маткапитала за первого ребенка составит 756 700 рублей, за второго — 1 млн рублей. За третьего ребенка предлагается также выдавать 1 млн рублей, но при условии, что родители ранее не оформляли маткапитал. Сейчас субсидия на первого ребенка составляет 631 000 рублей, при рождении второго — 833 000 рублей. 29 февраля, выступая с посланием Федеральному собранию, Владимир Путин предложил продлить программу материнского капитала до 2030 года. 

Продолжение проекта «Скажи Гордеевой»

Команда журналистки Катерины Гордеевой (признана иноагентом) пообещала возобновить YouTube-проект «Скажи Гордеевой» с помощью донатов подписчиков. Ранее его выход приостановили на неопределенный срок из-за принятия запрета на рекламу у иноагентов. «Мы попробуем выстоять. Правда, как минимум, на первых порах нам будет действительно нужна ваша помощь», — рассказали представители проекта. Команда Гордеевой подчеркнула, что сейчас думает о том, как экономически переформировать шоу в новых обстоятельствах. Но признала, что без помощи подписчиков — «никак». «В общем, мы создали все популярные деньгособирательные платформы в надежде, что вы нас поймете и поддержите», — говорится в обращении «Скажи Гордеевой».

 
Екатерина Гордеева (Фото DR)

Принудительная контрацепция в Гренландии 

Более 140 жительниц Гренландии из числа коренных народов подали в суд на правительство Дании, потребовав компенсации за то, что в 1960-х годах они подверглись принудительной контрацепции. Масштаб кампании, которая проводилась на острове вплоть до середины 1970-х для того, чтобы ограничить численность коренного населения, был раскрыт в прошлом году в подкасте датской вещательной компании DR.

Записи из национальных архивов, которые обнаружили журналисты, показали, что от политики датских властей пострадали не меньше 4500 гренландских женщин — им насильно устанавливались внутриматочные спирали (ВМС), в том числе в подростковом возрасте. Причем в некоторых случаях ВМС устанавливались женщинам не только без их согласия, но даже без их ведома. По оценкам правительства Гренландии, к концу 1969 года 35% женщин на территории острова, которые потенциально могли бы родить детей, подверглись действию программы датских властей. Истицы требуют компенсации, которая суммарно составит почти 43 млн датских крон ($6,3 млн). 

Продление ареста Жени Беркович 

Замоскворецкий суд Москвы продлил до 10 апреля арест режиссерке Жене Беркович и драматургу Светлане Петрийчук, которых обвиняют в оправдании терроризма из-за спектакля «Финист Ясный Сокол». Судья огласила решение в полночь 6 марта — в ожидании начала заседания Беркович и Петрийчук провели несколько часов в душном помещении. В СИЗО режиссерка и драматург находятся с 5 мая 2023 года. 

 

«После сегодняшнего нахождения восемь часов в конвойке я бы призналась, что я шпион Альфа Центавра, но не в оправдании терроризма. Ты пытаешься хоть что-то объяснить, что-то доказать, чтоб оказаться дома», — сказала в своем выступлении в суде Женя Беркович. «Я не согласна с обвинением меня в оправдании терроризма. Прошу отказать в удовлетворении ходатайства следователя», — заявила Светлана Петрийчук. Ранее адвокат Ксения Карпинская в комментарии «Новой газете» сообщала, что рассмотрение дела Беркович и Петрийчук может начаться в конце апреля.

Ким Кардашьян в кино 

Ким Кардашьян сыграет главную роль в триллере по сценарию Натали Крински, работавшей ранее над сериалами «Сплетница», «Анатомия страсти», «Галерея разбитых сердец». По данным Deadline, роль в проекте, подробности о сюжете которого пока неизвестны, была написана специально для Кардашьян. Фильм выпустит студия Amazon MGM. В прошлом году звезда реалити-шоу и предпринимательница снялась в сериале «Американская история ужасов» и получила главную роль в комедии «Пятое колесо» от Netflix. 

Ким Кардашьян (Фото Arnold Jerocki·Getty Images)

Отношение россиянок к 8 Марта

Согласно результатам исследования платформы «Кукушка», каждая пятая женщина в России (20%) равнодушна к Международному женскому дню или относится к нему скептически. Нравится идея праздника почти половине опрошенных женщин (46%), важной датой 8 Марта считают 18% респонденток, а 16% искренне любят этот день. В целом, результаты опроса показали, что знают историю и значение Международного женского дня только две трети опрошенных женщин (68%).

Фото Олега Елкова·ТАСС

Как отмечают исследователи, сегодня в России больше женщин, для которых 8 Марта — это возможность обсудить и привлечь внимание к проблемам гендерного неравенства (22%), чем тех, для кого это день женственности и красоты (16%). Также половина респонденток (50%) считают, что празднование 8 Марта усиливает стереотипы о ролях мужчин и женщин в семье и в обществе. 12% опрошенных женщин рассказали, что 8 Марта они рады дополнительной возможности отдохнуть от работы, а 8% — от домашних обязанностей. 

Заработок женщин на фрилансе 

Сервис Solar Staff выяснил, что в 2023 году средний заработок россиянок на фрилансе составил 41 000 рублей в месяц — это на 59% меньше, чем у мужчин, зарабатывающих примерно 65 200 рублей в месяц. Гендерный разрыв в доходах, как добавили аналитики, растет ежегодно: в 2021 году женщины на фрилансе получали на 50% меньше мужчин, а в 2022-м разница составила 55%. Опрошенные Forbes эксперты считают одной из главных причин разницы в зарплатах традиционное разделение профессий на «мужские» и «женские». Женщины чаще становятся, например, учителями, тогда как мужчины выбирают более высокооплачиваемые технические специальности, отмечают эксперты. 

 
Фото Annie Spratt·Unsplash

Еще одна причина разрыва в оплате труда, как считают эксперты, — низкие зарплатные ожидания женщин. Представители Solar Staff объяснили разницу в запросах тем, что женщины больше подвержены «профессиональной рефлексии и синдрому самозванца»: «Они склонны обесценивать свой опыт и часто называют меньшую стоимость за свои услуги, чем мужчины, даже если их профессиональный грейд выше, чем у них».

Фем-организация в списке нежелательных

Министерство юстиции добавило в перечень иностранных и международных НПО, деятельность которых признана нежелательной в России, немецкую феминистскую организацию «Мобильная академия поддержки гендерной демократии и миротворчества». Главная цель проекта, который был основан в 1992 году, — расширение прав и возможностей женщин и мужчин для того, чтобы они могли быть равными субъектами гражданских процессов и работать для демократических перемен, гендерного равенства и справедливости.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости