К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Большие объемы


Как зацепить массового потребителя

Андрей Рукавишников знает, что нужно покупателю сигарет (он был начальником отдела маркетинга Rothmans), шоколадных батончиков (отвечал за развитие брендов и сетевой бизнес Mars в странах СНГ) и пива (работал вице-президентом по маркетингу «Балтики»). Сейчас Андрей — вице-президент «Евросети» по маркетингу и рекламе.

Что такое массовый потребитель в России? В чем его особенность, на что он реагирует?

Сложно говорить о массовом потребителе вообще. Хотя есть одна особенность: у нас очень любят новинки. Постоянное обновление ассортимента, модельного ряда, от пива до автомобилей, характерно в первую очередь для России. Срок ожидания новинок у нас короче, чем на Западе. Взять мобильные телефоны — это также и западный тренд, но у нас обновление происходит быстрее. Реплейсмент телефонов в среднем по России — 2 года 8 месяцев, в Москве — ежегодно. На Западе — 3 года.

 

Производители должны подстраиваться?

Постоянный выпуск новинок, будь то новая упаковка или вариант продукта, позволяет привлечь и поддерживать внимание к марке. Эффект получается подчас неожиданный. Когда в 2004 году на «Балтике» был проведен рестайлинг «трешки» (сменились форма бутылки и этикетка), опросы покупателей показали, что они отметили улучшение ее вкуса, хотя вкус-то как раз не изменился.

 

Какие еще есть особенности помимо любви к новинкам?

Наших потребителей до сих пор отличает любовь к иностранному. Не случайно на пивном рынке сейчас развивается категория псевдолицензионных марок. Жив также еще один феномен. Помните, в советское время считалось, будто бы наши товары, идущие на экспорт, делают лучше? «Балтика» в 1996 году вывела на рынок пиво «№7 Экспортное», и эта марка все еще лидирует в премиальном сегменте. Совсем недавно BAT выпустила сигареты Yava Export. Они действительно поставляются за рубеж, но для компании самое главное — «оживить» таким способом марку «Ява» в России.

Многие российские бренды, в том числе в розничной торговле, поднялись на низкой цене. Велика ли у нас доля потребителей, реагирующих в первую очередь на цену?

 

Я думаю, больше половины. Точной цифры никто не знает. Ценовая составляющая является в нашей стране одной из ведущих, даже в богатой Москве. Но игры с ценами — палка о двух концах. Когда вы роняете цену, вы роняете маржу. Множество рынков в России работает на очень низкой марже — например, компьютеров или мобильных телефонов.

Разве компании не идут на это осознанно?

Стратегия низких цен часто используется, когда компаниям надо выстраивать сбыт и бороться за расширение своей доли на рынке. На стадии зрелости рынка она вредна. Потребители, привыкая к ценовым скачкам, становятся не лояльными, а антилояльными. Они постоянно ищут скидки, ждут «ценовой конфетки», а все это роняет маржу. У наших потребителей в целом и без того невысокая лояльность к брендам, они спокойно могут пользоваться сразу несколькими конкурирующими марками.

И что делать в такой ситуации?

Для зрелого бизнеса важно научиться управлять лояльностью. Необязательно быть самым дешевым, если вы можете предложить ассортимент, сервис, накопительные бонусные программы, какие-то дополнительные услуги. Можно найти массу плюсов, вплоть до удобного расположения продукта на полках, которые способны оправдать небольшую разницу в цене по сравнению с конкурентом. Просто надо донести до покупателя, что быть лояльным — это удобно и разумно. Дело в том, что доверие к бренду снимает напряжение, порождаемое необходимостью сравнивать и выбирать, и экономит время. А массовый потребитель в России уже начинает ценить комфорт и время.

 

Есть ли какие-то специфические отличия у российского масс-маркетинга?

Пожалуй, нет. Не такой уж у наших покупателей особый менталитет. У нас хорошо работают как классическая реклама, так и «новые медиа» — приемы, тоже заимствованные извне. На мой взгляд, у большинства населения России нет стойкого неприятия традиционной рекламы, иммунитет к ней еще не сформировался.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости