К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Осенний поцелуй: 10 мест для отдыха, если вы не успели летом на море

Осенний поцелуй: 10 мест для отдыха, если вы не успели летом на море
Если вам не удалось отдохнуть летом, можете уверенно брать отпуск осенью, а Forbes Life расскажет о самых привлекательных направлениях для запоздалых путешественников в этом сезоне

Осень — отличное время для встречи с морем. На популярных курортах становится тихо: семьи с детьми и офисные работники возвращаются в большие города, к повседневным делам. Цены падают, а вот столбик термометра остается на отметке, которая позволяет купаться и загорать. Самое приятное, что для этого не придется проделывать долгий путь: до конца октября — начала ноября длительность перелета в теплые края все еще можно ограничить 4-5 часами.

Бахрейн
Getty Images

Бахрейн

Загадочный Бахрейн вполне может послужить достойной альтернативой попсовым Эмиратам. Это одна из самых либеральных стран Ближнего Востока: здесь менее строгий дресс-код, а употребление алкогольных напитков не попадает под категорический запрет. Октябрь и ноябрь — идеальное время для поездки в Бахрейн: невыносимая летняя жара уступает место вполне комфортной для желающих погреться температуре 27-28 градусов. Температура воды при этом не опускается ниже 25 градусов. Пляжный отдых в Бахрейне хорошо совмещается с активным: например, здесь расположена самая большая аэротруба в мире — это ли не повод освоить, наконец, модный скайдайвинг? Понравится в Бахрейне и любителям «Формулы-1»: их ждет гоночная трасса Сахир, где можно прокатиться на настоящих болидах.

Иордания
Getty Images

Иордания

Иорданский курортный город Акаба привлекает туристов хорошими пляжами и богатым подводным миром Красного моря. Здесь можно (и нужно!) попробовать снорклинг или даже дайвинг. Совсем недавно в Акабе открылся подводный музей, расположенный на глубине 28 метров. В нем собраны 19 образцов списанной военной техники: есть даже настоящий вертолет! Если погружение с аквалангом — развлечение не для вас, прокатитесь на лодке с прозрачным дном: это еще одна отличная возможность увидеть много интересного. Помимо пляжного отдыха, Иордания — это, конечно, древний город Петра со знаменитым набатейским храмом Эль-Хазне, высеченным в скале: зрелище, которое остается в памяти на всю жизнь.

 Израиль
Yonhap

Израиль

Если вы едете в Израиль в октябре, то у вас есть несколько вариантов: например, вы можете обосноваться в модном и динамичном Тель-Авиве. В ноябре идею искупаться в Средиземке, скорее всего, придется оставить: воздух в последний осенний месяц едва ли прогреется выше 20-22 градусов. Зато в Красном море можно купаться в свое удовольствие: курортный Эйлат — это город, где туристам рады круглый год. Дельфиний риф — прекрасное место, посещение которого станет одной из ярких страниц в вашем путешествии по Израилю. Не откажите себе в удовольствии поплавать с маской и ластами в компании очаровательных дельфинов. Еще одна опция — Мертвое море, соленое и целебное. Если вы никогда не пробовали качаться на волнах с планшетом в руках, то эта осень — самое подходящее время для новых впечатлений!

Катар
Reuters

Катар

Сияющие небоскребы, ароматная пита, спокойное море и таинственная пустыня — все это Катар, удивительная страна, где особенно хорошо чувствуется магия Востока. Древние традиции здесь соседствуют с современностью, а возможности, которые предоставляются туристам, кажется, не имеют границ. Вы можете погонять на джипе по песчаным барханам или сделать покупки в одном из ультрасовременных моллов, насладиться спа-процедурами в курортном отеле на острове Перл или отправиться в гастрономическое путешествие по ресторанам Дохи. Октябрь и ноябрь в Катаре радуют хорошей погодой: температура будет держаться на отметке 28-30 градусов — прекрасное время для того, чтобы нежиться в теплых водах Арабского залива.

Испания, Канарские острова
Getty Images

Испания, Канарские острова

Если вам больше по душе старая добрая Европа, обратите внимание на Испанию. В конце сентября — начале октября отдыхать можно и в материковой части: температура в районе Малаги едва ли опустится ниже 25-26 градусов. Тем же, чей отпуск выпал на более позднее время, лучше выбрать Канарские острова, например живописный Тенерифе с его вулканами, пещерами и разнообразной архитектурой. Не менее яркое впечатление производит Гран-Канария, куда в последнее время едут не только за пляжным отдыхом, но также за агротуризмом и хайкингом.

 Греция, Крит
Getty Images

Греция, Крит

Официально сезон на Крите открыт до начала ноября: весь октябрь на греческом острове тепло и довольно сухо. Помимо хороших пляжей, на Крите хватает и других природных красот: внимательного изучения заслуживают, например, пещеры. Самая большая — Сфендони — находится недалеко от города Ретимно. На Крите не заскучают и любители древнегреческих мифов: всего в 6 км от столицы острова, города Ираклиона, расположен легендарный Кносский дворец, в котором, по легенде, обитал Минотавр.

Кипр
Getty Images

Кипр

Кипр — одно из любимых направлений для отдыха у туристов из России. И если летом здесь может быть жарковато, с приходом осени наступает «бархатный сезон», который длится примерно до середины ноября. Лучше всего для осенних каникул выбирать Ларнаку — днем на этом курорте обычно на пару градусов теплее, чем, например, в популярном Пафосе. Пляжных отдых на Кипре можно совместить с экскурсиями: посетите столицу острова, город Никосию, или отправляйтесь погулять по улицам деревушки Лефкара, которая славится кружевом и изделиями из серебра — место очень туристическое, но незабываемо живописное.

Италия: Сардиния, Сицилия, Искья
Сицилия

Италия: Сардиния, Сицилия, Искья

Пока небо над Миланом затягивает серыми тучами, на юге Италии продолжается купальный сезон. В осенние месяцы можно смело отправляться на итальянские острова. Конец сентября — вполне пригодное время для отдыха на идеальных пляжах Сардинии: белый песок и бирюзовая вода здесь радуют глаз и ваших подписчиков в «Инстаграме». В октябре можно провести отпуск на утопающем в цветах острове Искья: даже если температура воды в море будет ниже ваших ожиданий, есть возможность отправиться на термальные источники, которыми славится этот остров. Дольше всего лето задерживается на Сицилии — яркой и гостеприимной. Здесь прекрасно все: от чистого моря до самобытной кухни.

Мальта
Getty Images

Мальта

По соседству с Сицилией находится загадочная Мальта — остров крепостей, храмов и многочисленных школ английского языка. Пляжи острова не могут похвастаться большой протяженностью и размахом, зато здесь много живописных бухт, в которых можно купаться практически весь октябрь. Никаких проблем с достопримечательностями на Мальте тоже нет: например, столица острова, город Валетта, внесен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. На узких улочках Валетты царит особая атмосфера, которая переносит во времена рыцарских орденов и славных подвигов, а музеев здесь столько, что за один отпуск не обойти!

Тунис, Джерба
Getty Images

Тунис, Джерба

Джербу часто называют «средиземноморским Таити»: таким сравнением остров обязан лазурным морем и пляжами с мелким белым песком. Самый красивый и ухоженный из них — Сиди-Мехрез. Благодаря пологому входу в море пляж пользуется популярностью у семей с детьми. Джерба считается круглогодичным курортом Туниса, но все-таки зимой здесь бывает ветрено и довольно прохладно. А вот поездка в октябре-ноябре наверняка оставит яркие впечатления: восточный колорит, свежие морепродукты и большой выбор отелей — от роскошных до бюджетных — делают Джербу привлекательным направлением для путешественников со всего мира.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+