К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Неординарные события этого года из жизни миллиардеров

Неординарные события этого года из жизни миллиардеров
Баллада Полонского, «арест» Абрамовича, муза Гуцериева, трюфель Потанина, чудеса Усманова и другие истории, которые произошли с российскими миллиардерами в уходящем году

Российские миллиардеры в уходящем году привлекали к себе внимание не только успехами или неудачами в бизнесе. Девелопер-беглец Сергей Полонский надрывно пел под гитару в камбоджийской тюрьме, а наказанный за драку с ним банкир Александр Лебедев установил качели в Тульской области. Правда, некоторые экзотические истории оказались всего лишь «уткой». Подробнее о необычных историях, которые произошли с российскими миллиардерами в 2013-м, — в галерее Forbes.

Михаил Гуцериев — «Поэт года»
ИТАР-ТАСС

Михаил Гуцериев — «Поэт года»

Владелец «Русснефти» Михаил Гуцериев прославился в качестве поэта-песенника. Миллиардер (№34 в списке богатейших бизнесменов России, состояние — $3 млрд) давно пишет стихи и увлекается музыкой, но громкую славу вне бизнеса ему принес уходящий год. Жюри фестиваля «Песня года-2013» высоко оценило произведения бизнесмена — «Дикое танго» (в исполнении Лаймы Вайкуле), «Озноб души» (в исполнении Стаса Михайлова), «Три дня» (в исполнении Софии Ротару) и другие песни стали лауреатами премии. На церемонии вручения наград 7 декабря миллиардер получил восемь дипломов, а также специальный приз Роберта Рождественского «Поэт года».

Любовь к музыке проявилась и в бизнесе Гуцериева. В начале 2013 года он купил у Игоря Крутого радиостанции Love Radio, «Радио Дача» и «Такси FM», которые пополнили пул его медиаактивов: годом ранее предприниматель приобрел станции «Весна FM» и «Восток FM».

Полонский спел под гитару в камбоджийской тюрьме
ИТАР-ТАСС

Полонский спел под гитару в камбоджийской тюрьме

Бывший девелопер Сергей Полонский в феврале пел о жестоких реалиях камбоджийской тюрьмы. Вместе с Константином Баглаем и Сергеем Карачинским бизнесмен был задержан ровно год назад, 31 декабря 2012 года. По версии обвинения, во время прогулки на камбоджийском судне 30 декабря Полонский и его партнеры, угрожая ножами, сначала заперли шестерых моряков в трюме, затем заставили пленников спрыгнуть в море, а капитана закрыли в каюте. Россияне все обвинения категорически отрицали, но тем не менее провели несколько месяцев за решеткой.

В тюрьме Полонский раздобыл гитару и 3 февраля выложил в своем «Живом журнале» две песни под общим названием «Воскресное слушание». «Мы все в тени домов и джунглей», — так начиналось музыкальное послание Полонского. «Нам затыкают рот фастфудом лживой правды», — продолжал предприниматель. Спокойная лиричная композиция перешла в припеве в надрывное «Живи, как будто завтра ты умрешь».

Вторая песня была посвящена всем, кто погиб в борьбе с неравными силами. Сегодня запись для прослушивания уже не доступна.

В ноябре Полонского снова задержали, на этот раз по запросу Генпрокуратуры России. 11 ноября его заключили под стражу в тюрьму строгого режима Прей Сар в Пномпене.

Лебедев установил качели в детском саду
РИА Новости

Лебедев установил качели в детском саду

26 ноября 2013 года банкир Александр Лебедев (№164 в рейтинге 200 богатейших бизнесменов России, состояние — $600 млн) собрал и установил качели в детском саду в Тульской области. Так начались 150 часов исправительных работ, назначенных ему за драку двухгодичной давности с Сергеем Полонским.

Суд направил Лебедева исправляться в детский сад имени Максима Горького около села Поповка — по месту прописки предпринимателя. Местное управление ФСИН обозначило круг обязанностей миллиардера: на нем лежало благоустройство площадки, ремонт изгороди, цементирование дорожек.

В свободное от исправления время Лебедев посетил картофельное хозяйство «Национальная земельная компания» в Поповке и музей-заповедник Николая Тургенева Спасское-Лутовиново в Орловской области.

Но тульский период исправления миллиардера быстро завершился. В середине декабря представитель УФСИН по области заявил, что отбывать дальнейшее наказание Лебедев будет в Москве.

Останкинский районный суд Москвы 21 октября признал Лебедева виновным в избиении Полонского. В сентябре 2011 года в эфире программы «НТВшники» он нанес бывшему владельцу девелопера Mirax удар рукой, тот потерял равновесие и получил легкие травмы. Позже экс-девелопер демонстрировал синяк на руке и порванные джинсы.

Рыболовлев купил дочери острова Онассиса и дом Уилла Смита
Diomedia

Рыболовлев купил дочери острова Онассиса и дом Уилла Смита

Бывший владелец «Уралкалия» Дмитрий Рыболовлев  (№14 в списке российских миллиардеров по версии Forbes, состояние — $9,1 млрд) купил для дочери Екатерины два греческих острова — Скорпиос и соседний Спарти. Продавцом выступила внучка миллиардера Аристотеля Онассиса Афина, а покупателем — траст, созданный Рыболовлевым в интересах одной из двух дочерей.

Бизнесмен начал оформлять покупки на траст с 2008 года. Тогда его жена подала на развод и потребовала разделить имущество. Процесс до сих пор не закончился, Елена Рыболовлева то и дело требует через суд арестовать активы супруга в разных странах.

Скорпиос — вытянутый остров протяженностью около километра, овеянный семейными историями Онассисов. Именно здесь в 1968 году состоялась свадьба Аристотеля Онассиса и бывшей первой леди США Жаклин Кеннеди, здесь находится семейная усыпальница семьи Онассис. Внучка Аристотеля выставила фамильную собственность на продажу, когда ее супругу, бразильцу Альваро де Миранда, власти отказали в греческом гражданстве. Спарти — крошечный остров по соседству со Скорпиос, который Онассис купил для своего сына Александра, погибшего в авиакатастрофе в возрасте 25 лет.

По данным издания Greek Reporter, греческие острова могли обойтись Рыболовлеву примерно в $100 млн.

В 2013 году стало известно о еще одной заметной покупке бизнесмена. Олигарх приобрел в 2011 году дом актера Уилла Смита. Это одноэтажный дом площадью около 205 кв. м с тремя спальнями, тремя ванными комнатами и с выходом на пляж площадью 2,8 га, с бассейном, теннисными и волейбольными площадками — так описывает его The Wall Street Journal. Особняк, который в 2009 году актер купил за $13,5 млн, обошелся Рыболовлеву в $20 млн.

Сулейман Керимов повздорил с Леонидом Федуном на футболе
ИТАР-ТАСС

Сулейман Керимов повздорил с Леонидом Федуном на футболе

Владелец «Анжи» Сулейман Керимов (№20 российского рейтинга Forbes, состояние — $7,1 млрд) и владелец «Спартака» Леонид Федун (№21 российского рейтинга Forbes, состояние — $7,1 млрд) устроили перепалку в VIP-ложе во время матча футбольной премьер-лиги «Спартак» — «Анжи». В апреле во время игры в «Лужниках» судья назначил пенальти в ворота махачкалинской команды и удалил с поля вратаря Владимира Габулова. На тот момент москвичи вели со счетом 1:0, и таким образом «Анжи» практически лишился шансов на победу или ничью.

Решение арбитра возмутило владельца «Анжи». «Судьи ваши?!» — крикнул Керимов Федуну, выпрыгнув на парапет ложи. Его в тот момент удерживал один из помощников. Федун предложил Керимову в ответ внимательнее смотреть игру и назвал решения арбитра справедливыми.

Пенальти между тем был реализован, «Спартак» победил «Анжи» со счетом 2:0. Через несколько месяцев Керимов урезал махачкалинскому клубу финансирование — проект «Анжи» фактически лопнул.

Мифический арест Романа Абрамовича
РИА Новости

Мифический арест Романа Абрамовича

В марте канал РБК-ТВ сообщил, что Романа Абрамовича (№13 в рейтинге богатейших бизнесменов России, состояние — $10,2 млрд) задержали в США агенты ФБР по заданию британской разведки Ми-6 в связи со смертью Бориса Березовского. Сообщение сразу же опроверг представитель Абрамовича Джон Манн. Он уточнил, что Абрамович действительно находится в США, но «его никто не задерживал». Позже с опровержением выступило и нью-йоркское отделение ФБР.

Телеканал объяснил, что об аресте миллиардера журналистам рассказал бывший руководитель охранного агентства «Атолл» Сергей Соколов. По данным РБК, он был знаком с Березовским и Абрамовичем более 20 лет. В своем интервью, вышедшем в эфир 25 марта, тот уточнил, что Абрамовича допросили в США по поводу смерти Березовского. Допрос якобы продолжался в течение двух с половиной часов в присутствии адвокатов. Соколов заявил, что узнал о планируемой операции заранее от друзей в Лондоне, которые поддерживают тесные контакты с британской разведкой Ми-6.

Трюфель Потанина оказался уткой
РИА Новости

Трюфель Потанина оказался уткой

Американский таблоид New York Post  в октябре 2013 года сообщил, что президент «Интерроса» Владимир Потанин (№7 в рейтинге богатейших бизнесменов России, состояние — $14,3 млрд) купил крупнейший в мире белый трюфель, заплатив за него $95 000. Издание ссылалось на известного нью-йоркского ресторатора, владельца заведения Nello на Мэдисон-авеню Нелло Балана. Он заявил, что лично продал бизнесмену трюфель весом 1,8 кг. Но вскоре «Норникель», гендиректором которого является Потанин, выступил с официальным опровержением. Заявление таблоида в компании назвали «уткой».

Чудеса Алишера Усманова
РИА Новости

Чудеса Алишера Усманова

Самую яркую фразу года произнес Алишер Усманов (№1 в списке богатейших бизнесменов России, состояние — $17,6 млрд) в октябре во время награждения в Кремле, где он получил орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени из рук Владимира Путина.

«Благодаря тому, что Россией руководит такой человек, как вы, с человеком могут происходить такие чудеса, которые произошли со мной… Я горжусь, что мои предки — это узбеки и в моих жилах течет узбекская кровь. Я горжусь, что я гражданин России и что моя Родина так высоко оценивает мой скромный вклад в то дело, которым вы руководите, — в строительство новой нашей страны, в строительство счастливой страны России», — сказал Усманов Путину.

Михаил Фридман прошел по пути Моисея

Михаил Фридман прошел по пути Моисея

На новогоднем корпоративе «Альфа-групп» Михаил Фридман (№2 в списке богатейших бизнесменов России, состояние — $16,5 млрд) сыграл на рояле, а сотрудники банка спели нетленную Let My People Go. Шлягер Луи Армстронга об исходе евреев из Египта Фридман выбрал неслучайно. Банкир известен поддержкой еврейских общественных организаций, еще в 1996 году он стал одним из учредителей Российского еврейского конгресса. А в 2012 году в составе группы из 12 человек, в числе которых были предприниматели Андрей Раппопорт и Борис Белоцерковский, совершил паломничество по пустыне, повторяя путь израильского народа из Египта. Паломники проходили до 20 км в день по раскаленной пустыне. Путешествие закончилось совместным пасхальным обедом в Иерусалиме. В марте 2013 года Фридман и его друзья-бизнесмены (на этот раз их было уже 15 человек) снова прошли путь Моисея по пустыне Арава.

На фото стоят: Бенни Брискин, Александр Курт, Вадим Шульман. Сидят: Юрий Зельвенский, Юрий Домбровский, Михаил Фридман

Билалов пропитался ртутью
ИТАР-ТАСС

Билалов пропитался ртутью

Весной 2013 года бывший председатель совета директоров ОАО «Курорты Северного Кавказа» (КСК), бизнесмен Ахмед Билалов оказался в центре поистине детективной истории. В марте он вылетел в Германию на лечение, где заявил, что врачи в немецком Баден-Бадене обнаружили в его организме повышенное содержание ртути. Он предположил, что вредное вещество проникло в его организм еще осенью 2012 года. Билалов высказал версию, что источник заражения находился в московском офисе КСК в Хлебном переулке.

При этом незадолго до отъезда в Германию Ахмед Билалов подвергся жесткой критике Владимира Путина, проводившего инспекцию олимпийских объектов в Сочи, лишился своих постов в КСК и Олимпийском комитете России. А его брат Магомед продал свою долю в компании «Красная Поляна», которая строила комплекс трамплинов в Сочи.

С разницей в один день МВД возбудило два дела в отношении братьев Билаловых. В начале апреля старший Билалов стал фигурантом уголовного дела о злоупотреблении полномочиями. По версии следствия, КСК необоснованно потратила на поездки топ-менеджера в зарубежные страны более 3 млн рублей. Сам Билалов ранее возместил компании все нецелевые расходы. Во втором деле подозреваемыми стали экс-руководители ОАО «Красная Поляна», совладельцем которой до недавнего времени был Магомед Билалов. Их подозревают в причастности к махинациям на 45,5 млн рублей при строительстве олимпийских объектов в Сочи.

Недавно из Германии вернулся младший Билалов, который пообещал, что Ахмед Билалов также окажется на родине в течение ближайших недель.

Дерипаска отсудил рубль
PhotoXpress

Дерипаска отсудил рубль

Владелец «Русала» Олег Дерипаска (№16 в рейтинге богатейших бизнесменов по версии Forbes, состояние — $8,5 млрд) взыскал рубль за оскорбление с калужского губернатора Анатолия Артамонова.

Бизнесмена возмутили слова Артамонова, напечатанные в газете «Комсомольская правда-Калуга». 21 августа газета опубликовала материал под заголовком «Артамонов назвал Дерипаску жуликом». Речь шла о находящемся на грани банкротства Кондоровском бумажном комбинате. Губернатор пересказал журналистам свой разговор с Дерипаской, посвященный комбинату, так в тексте появилась фраза: «Я Дерипаске вчера сказал и готов повторить эти слова в присутствии СМИ: «Вы жулики, вы разворовали предприятие! Вы его растащили и теперь хотите бросить! Ваши люди вывезли оттуда всю выручку, которую это предприятие получало, и теперь оно оказалось в таком состоянии!»

Губернатор немедленно заявил, что журналисты исказили его слова. «Конкретно самого Дерипаску жуликом я не называл. Это вранье», — сказал Артамонов.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости