К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Вторая неделя в Рио: все медали сборной России

Вторая неделя в Рио: все медали сборной России
Все российские призеры второй недели Олимпиады – в галерее Forbes.

Первую неделю Олимпиады сборная России провела весьма достойно, а к концу второй скопила 46 медалей: 13 золотых, 15 серебряных и 18 бронзовых. Пока это четвертое место в общекомандном зачете, выше – США (35 золотых и 100 – всего), Великобритания (22 – 56), Китай (20 – 58) и Германия (13 – 32). Впереди еще два дня соревнований: награды разыграют в художественной гимнастике и современном пятиборье. Несколько комплектов медалей еще не раздали в единоборствах и гребле. Кроме того, в финал вышли российские гандболистки, а мужская волейбольная сборная уже сегодня ночью сыграет в полуфинале с Бразилией.

Фото Vincent Thian·AP·TASS

Мужская сборная по фехтованию на рапирах

Командные соревнования, золото

Это был самый яростный финал фехтовального турнира в Рио. Уверенные в себе французы успели спеть с болельщиками «Марсельезу», празднуя разгром итальянцев в полуфинале и предвкушая победу над сборной России, в финале вели 9 уколов, сделали замену, но в итоге уступили 45:41. Российские рапиристы завоевали олимпийское золото впервые за 20 лет. Авторы красивой победы – уфимцы Тимур Сафин и Артур Ахматхузин, а также опытный (ему 31) Алексей Черемисинов из Москвы. Запасной Дмитрий Жеребченко на дорожку так и не вышел, поэтому медали не получил – таковы правила в фехтовании.

Фото Andrew Medichini·AP·TASS

Женская сборная по фехтованию на саблях

Командные соревнования, золото

Когда 18-летняя Софья Великая в 2003-м выигрывала первое в карьере золото чемпионата Европы, третьеклассница Яна Егорян еще ничего не понимала про фехтование, а школьницы Катя Дьяченко и Юля Гаврилова – в Питере и Новосибирске, соответственно – только начинали выступать в юношеских турнирах. 14 августа 2016-го они стали олимпийскими чемпионками Рио-2016 в командных соревнованиях, вместе осуществив давнюю мечту Софьи Великой. Лучшая саблистка десятилетия многократно выигрывала чемпионаты мира и Европы, но две прошлые олимпийские кампании (в 2008-м и 2012-м) не принесли побед.

Фото Валерия Шарифулина·ТАСС

Екатерина Макарова, 28 лет/Елена Веснина, 30 лет

Теннис, пары, золото

Теннисная история Елены Весниной началась на кортах сочинского парка «Ривьера», куда ее в шесть лет привела мама. Где-то по соседству тренировалась девочка Маша Шарапова. Екатерина Макарова – москвичка, в теннисе тоже с шести лет, а с 18-ти работает с тренером Евгенией Манюковой (в ее резюме 4 победы на турнирах WTA в парном разряде в 90-х). Веснина давно сделала ставку на парный разряд и добилась успеха (14 титулов WTA), а Макарова больше внимания уделяет личным соревнованиям. Однако на SMS-предложение Лены начать играть в паре Катя с радостью согласилась. Это было за три месяца до Олимпиады-2012 – девушки отменно провели три турнира и получили право там выступить. В Лондоне россиянки уступили в четвертьфинале, а в Рио ехали выигрывать – и сделали это.

Фото Zheng Huansong/ Zuma·TASS

Алия Мустафина

Спортивная гимнастика, брусья, золото

В детстве тренеры считали более перспективной гимнасткой младшую сестренку Алии Наилю, но после травмы и расставания с тренером ее карьера не задалась, а старшая Мустафина попала в сборную, к вернувшемуся из Штатов успешному тренеру Александру Александрову. «Больше всего меня удивило, – рассказывал он спустя пару лет про лучшую ученицу, – что на соревнованиях Алия проявляет себя лучше, чем на тренировках. В зале смотришь — ничего особенного, а перед публикой и судьями выступает смело, уверенно. Умеет собираться». Теперь об этом знает не только тренер. Из олимпийского Лондона в 2012-м Мустафина увезла 4 медали, хотя годом раньше порвала крестообразные связки, долго восстанавливалась после операции и не выступала. В Рио Алия была абсолютным лидером сборной. Помогла дотянуться до серебра в командном многоборье, взяла бронзу в личных соревнованиях, а ее усложненная в последний момент программа на брусьях понравилась судьям больше всех.

Фото Markus Schreiber·AP·TASS

Роман Власов, 25 лет

Греко-римская борьба, категория до 75 кг, золото

Роман вырос в Новосибирске, в семье, где не всегда хватало денег на лекарства – приходилось занимать у соседей, а вместо отца был старший брат. Он и привел шестилетнего Рому в борьбу – к тренеру Виктору Кузнецову, воспитавшему чемпиона Александра Карелина. Поначалу мальчик больше дурачился, таскал в зал плюшевого зайца, но постепенно отношение к тренировкам изменилось, а вместе с ним и результаты. В 21 год Власов стал олимпийским чемпионом Лондона-2012, а в Рио добавил к титулу статус «двукратный». Победа далась нелегко: в полуфинале хорват Старцевич так сильно прихватил шею Романа, что тот на несколько мгновений потерял сознание, но, к счастью, очнулся, продолжил схватку и выиграл.

Фото Liu Bin/ Zuma·TASS

Давит Чакветадзе, 23 года

Греко-римская борьба, категория до 85 кг, золото

В прошлом году Чакветадзе проиграл четвертьфинальную схватку чемпионата мира и не смог завоевать олимпийскую лицензию для страны – позже это сделал на отборочном турнире другой борец, чемпион Игр-2004 Алексей Мишин. Однако конкуренция в сборной России настолько высока, что путевку в Рио разыгрывали на чемпионате страны в начале июня. Уроженец Кутаиси Чакветадзе победил в своей весовой категории – и отправился в Бразилию. На Олимпиаде Давиту досталось очень сложная сетка: в первой схватке российскому борцу разбили глаз, а его соперником по финалу стал действующий чемпион мира – темнокожий украинец Жан Беленюк. Проигрывая по ходу схватки 0:2, россиянин все же одержал победу.

Фото Валерия Шарифулина·ТАСС

Евгений Тищенко, 25 лет

Бокс, категория до 91 кг, золото

Евгений Тищенко родился в станице Каневская Краснодарского края – и если бы в пятом классе не увлекся боксом, стал бы трактористом или машинистом, как многие сверстники-земляки. Правда, поначалу в спорте у Тищенко не складывалось. Первые победы случились только в 17, когда Евгений перебрался в Москву (учиться в Горном университете) и попал к харизматичному тренеру Олегу Меньшикову. Очень высокий (196 см), длиннорукий парень постепенно научился использовать свои преимущества в бою и побеждать. В Рио он ехал чемпионом мира и Европы 2015 года, а в финале отчаянно бился с Василием Левитом из Казахстана. Решение судей в пользу россиянина болевшие за казахского боксера трибуны встретили свистом, но на церемонии награждения серебряный призер попросил болельщиков утихомириться.

Фото Wong Maye-E·AP·TASS

Наталья Ищенко, 30 лет/Светлана Ромашина, 26 лет

Синхронное плавание, дуэты, золото

Наталью в пять лет привела в секцию мама, сама когда-то мечтавшая стать синхронисткой, а Светлану родители отправили в бассейн в шесть, чтобы ребенок научился плавать. Девушки встретились в сборной страны, а в 2005-м стали дуэтом. Сначала – вторым в России, вслед за Анастасией Ермаковой и Анастасией Давыдовой, а после их ухода – безоговорочно первым. «Нужно чувствовать друг друга и не бояться уступать», – объясняет успех пары Ищенко. «Важно научиться терпеть», – добавляет Ромашина. Выиграв два золота в Лондоне-2012, Наталья поставила спортивную карьеру на паузу и родила сына, но вскоре вернулась к тренировкам. В Рио девушки довели счет своих олимпийских побед до пяти, выиграв соревнования дуэтов и в составе группы.

Фото AP Photo·Wong Maye-E

Сборная России по синхронному плаванию

Группы, золото

Два золота синхронисток заранее вписывают в медальный план сборной России уже пятую олимпиаду подряд. И россиянки ответственно тренируются по 11 часов в день, чтобы оправдать ожидания чиновников и болельщиков. В открытом бассейне Рио были проблемы с водой: сначала организаторы не могли нагреть ее до нужной температуры, а потом она помутнела из-за случайно добавленной порции перекиси водорода – пришлось менять. Спортсменки, конечно, поволновались, но в итоге Наталья Ищенко, Светлана Ромашина, Алла Шишкина, Александра Пацкевич, Влада Чигирнева, Светлана Колесниченко, Гелена Топилина и Мария Шурочкина безупречно выполнили обе программы и стали чемпионками. Запасная Елена Прокофьева тоже получит медаль.

Фото Michael Sohn·AP·TASS

Юлия Ефимова, 24 года

Плавание, брасс, 200 м, серебро

Перед Олимпиадой-2016 все было против Ефимовой. Ее пытались дисквалифицировать из-за мельдония и не пустить на Олимпиаду из-за допинговой истории в прошлом, иммунитет не выдерживал переживаний – и спортсменка серьезно болела. Уже в Рио, в ожидании решения Спортивного арбитража, Юле пришлось жить в гостинице (в олимпийскую деревню без аккредитации не пускают) и тренироваться в общественном бассейне. Ее появление на старте публика встречала недовольным свистом, а соперницы позволяли себе негативные высказывания в ее адрес. Но Ефимова выдержала напряжение и увозит из Рио два серебра, а в Токио-2020 планирует золото.

Фото Pavel Golovkin·AP·TASS

Анастасия Войнова, 23 года/Дарья Шмелева, 21 год

Велоспорт, трек, командный спринт, серебро

Оставшись на второй год в 9-м классе, Настя хотела бросить спорт, но мама встряхнула: «Пойдешь на рынок торговать – больше ничего не умеешь». Даша в прошлом году сломала руку, тренировалась в гипсе, а уже через месяц после травмы выиграла чемпионат Европы. В Рио девушки доехали до серебряной медали – первой для России на треке за 8 лет.

Фото Сергея Савостьянова·ТАСС

Сергей Каменский, 28 лет

Стрельба, винтовка, 50 м, три положения, серебро

Перед последним выстрелом финала российский спортсмен вел в счете, итальянец Никколо Камприани ошибся, но Сергей ошибся сильнее – попал в восьмерку и проиграл в итоге 3 десятых балла.

Фото Валерия Шарифулина·ТАСС

Мария Пасека, 21 год

Спортивная гимнастика, опорный прыжок, серебро

После двух медалей Лондона-2012 Марию едва не замучили проблемы со здоровьем – то нога, то спина, то звездная болезнь «все знаю, все умею», но мама и тренеры помогли вернуть форму, физическую и психологическую. Своими прыжками в Рио Маша была не слишком довольна, но соперницы (кроме несгибаемой американки Симоны Байлз) переволновались еще больше – серебро досталось Пасеке.

Фото Станислава Красильникова·ТАСС

Наталья Воробьева, 25 лет

Вольная борьба, категория до 69 кг, серебро

От олимпийской чемпионки Лондона-2012 ждали золота, но в конце финальной схватки с японкой Сарой Досе Наталья упустила победу. Расстроенный президент федерации спортивной борьбы России Михаил Мамиашвили сначала не сдержался: «За 10 секунд подарить золотые медали – это удел ничтожеств», но чуть позже успокоился и объяснил, что его слова подали «не совсем корректно».

Фото Markus Schreiber·AP·TASS

Валерия Коблова, 23 года

Вольная борьба, категория до 58 кг, серебро

Валерия вела в счете по ходу финальной схватки, но на последних секундах проиграла. Президент федерации спортивной борьбы России Михаил Мамиашвили в эмоциональном интервью сначала отчитал спортсменку за серебро, но позже извинил: «У Кобловой была тяжелейшая травма, и надо отдать ей должное, что она сумела восстановиться, это был всего ее второй турнир после возвращения».

Фото Julio Cortez·AP·TASS

Денис Аблязин, 24 года

Спортивная гимнастика, опорный прыжок, серебро; кольца, бронза

Как и многие гимнасты, Аблязин привык к боли: плечо, кисть, пятка – что только не травмировал за карьеру. В мае Денису поставили очередной диагноз – «усталостный перелом обеих надкостниц». Полностью восстановиться к Олимпиаде спортсмен не успел: функциональной подготовки для качественной работы в вольных упражнениях не хватило, зато даже через боль в ногах получилось здорово выступить в опорном прыжке и на кольцах.

Алексей Денисенко, 22 года

Тхэквондо, категория до 68 кг, серебро

На пути к медали Алексей уверенно победил олимпийского чемпиона Лондона-2012 Сервета Тазегула из Турции и лидера текущего сезона бельгийца Жауада Ачаба, в финале россиянин чувствовал себя фаворитом, но проиграл 20-летнему дебютанту из Иордании Ахмаду Абугаушу.

Фото REUTERS·Brian Snyder

Стефания Елфутина, 19 лет

Парусный спорт, класс RS:X (виндсерфинг), бронза

Улыбчивая девушка из Ейска, которая обожает йогу и умеет готовить полезные десерты, положила в копилку сборной страны самую невероятную олимпийскую медаль – первую в истории парусного спорта России.

Фото Станислава Красильникова·ТАСС

Денис Дмитриев, 30 лет

Велоспорт, трек, спринт, бронза

На Олимпиаде-2008 в Пекине Дмитриев стал 18-м в спринте, в Лондоне-2012 приблизился к подиуму – пятый. В Рио Денис настроился биться за медаль «как зверь»: уступив в полуфинале многократному и будущему олимпийскому чемпиону Джейсону Кенни, в заездах за бронзу россиянин был неудержим.

Фото Станислава Красильникова·ТАСС

Сергей Семенов, 21 года

Греко-римская борьба, категория до 130 кг, бронза

Тяжеловеса Сергея Семенова в полуфинале остановил кубинец Лопес Нуньес, который в Рио стал трехкратным олимпийским чемпионом и повторил достижение Александра Карелина.

Фото Станислава Красильникова·ТАСС

Роман Аношкин, 28 лет

Гребля, байдарка-одиночка, 1000 м, бронза

После допинговых претензий со стороны ВАДА от сборной России по гребле мало что осталось. Тем ценнее медаль Романа Аношкина: он до последнего не верил, что сможет выступить на Олимпиаде, дико волновался на дистанции, но смог стать третьим.

Фото Валерия Шарифулина·ТАСС

Анастасия Белякова, 23 года

Бокс, легкий вес (57-60 кг), бронза

С ринга Анастасию увозили на инвалидной коляске – в полуфинальном бою с француженкой Эстель Моссели она жестко травмировала локтевой сустав, закричала от боли и не смогла продолжать. К счастью, в боксе бронзу выдают уже за выход в полуфинал, и Белякова стала призером Олимпиады-2016.

Фото Frank Franklin II·AP·TASS

Владимир Никитин, 26 лет

Бокс, категория до 56 кг, бронза

Никитина сняли с соревнований после выхода в полуфинал: в одном из боев он получил кровавое рассечение головы, ему сломали нос, а из-за огромной гематомы практически не видел одним глазом. Владимир рвался в бой, но тренеры решили поберечь здоровье спортсмена и порадоваться бронзе.

Фото Станислава Красильникова·ТАСС

Екатерина Букина, 29 лет

Вольная борьба, категория до 75 кг, бронза

Екатерина приехала в Рио за золотом. И когда проиграла полуфинал, чувствовала себя абсолютно опустошенной – без сил и эмоций. Но тренер и коллеги по команде встряхнули: финальную схватку российская спортсменка провела очень осторожно и выиграла у Аннабель Али из Камерина. К журналистам Екатерина вышла заплаканной – не от счастья, а от обиды, что выиграла не в золотом финале.

Фото Станислава Красильникова·ТАСС

Женская сборная по водному поло

Бронза

Российские ватерполистки начала турнир с унизительного разгрома – 4:14 от сборной Австралии, но к плей-офф пришли в себя: обыграли Испанию, в нервной борьбе уступили сильным итальянкам в полуфинале, а в утешительном матче за бронзу сравняли счет на последних секундах и оказались точнее в серии пенальти. Евгения Иванова, Екатерина Прокофьева, Анна Карнаух, Анастасия Симанович, Надежда Глызина, Евгения Соболева, Анна Устюхина, Мария Борисова, Эльвина Каримова, Ольга Горбунова, Анна Гринева, Анна Тимофеева и Екатерина Лисунова теперь бронзовые призеры Олимпиады-2016.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости