К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«Контролировать эмоции? Да бросьте». Жозе Моуринью — о взрывном характере и любимых часах

DR
DR
Футбольный тренер, вошедший в десятку величайших наставников европейского футбола по версии УЕФА, рассказал Forbes Life, почему порой не стоит держать себя в руках

В этом году официальный хронометрист чемпионата мира по футболу — марка Hublot — посвятила Жозе Моуринью модель часов Big Bang Unico Special One. Футбольный тренер, одетый в свой любимый синий цвет, как и корпус его именной модели, рассказал Forbes Life о том, почему всегда стоит идти своим путем и не поддаваться суевериям.

О российских футболистах

Вместе с Дмитрием Аленичевым (в начале 2000-х играл за португальский «Порту», который в то время тренировал Моуринью. — Forbes Life) мы выиграли и Лигу чемпионов, и Кубок УЕФА. Вот и все, что я могу сказать. Легионерам из России, как и из любой другой страны, нужно больше времени, чтобы адаптироваться в команде. И получается: либо начал забивать, и все хорошо, либо проиграл, и все. Вот Головин перешел в «Монако». Считаю это отличным выбором клуба. (Полузащитник Александр Головин перешел из ЦСКА в «Монако» летом 2018 года за €30 млн, став самым дорогим футболистом в истории российского футбола. — Forbes Life.)

 

О любимых вещах

По части вещей я веду себя как ребенок. Чтобы надевать что-то каждый день, я должен это любить. Знаете, когда мальчишке нравится футболка, он занашивает ее до дыр, а любимые кроссовки таскает, пока не отвалятся подошвы. Я покупал часы Hublot еще до того, как стал их амбассадором. Эти новые часы я буду носить долго. Отдельный момент в том, что корпус Big Bang Unico Special One из редкой синей керамики. С тех пор как мы начали сотрудничать с Hublot, я не перестаю удивляться этике работы, техническим знаниям и изобретательности часовых мастеров и инженеров бренда. Ну и к тому же нас объединяет общая страсть — футбол.

 
Часы Big Bang Unico Special One, Hublot
Часы Big Bang Unico Special One, Hublot·DR

О суевериях в спорте

Считается, что спортсмены суеверны. Я не из таких. Моя работа и так сплошной стресс, а если еще и поддаваться суевериям, только добавится головная боль. Представьте, вдруг решаете выходить на поле только с правой ноги… Эта правая нога займет все мысли. Куда такое годится? Все эти приметы, знаки не стоят того, чтобы забивать ими голову.

О времени и спорте

 

В футболе важнее всего часы на руке рефери. Ладно, шучу. Часы нужны и тренеру. Смотрите, какая вещь: основное время матча видно на цифровом табло, а добавленное арбитром — нет. В последние 4–5 минут игры тренер решает, как именно ему распределить оставшееся время, засекает по часам, сколько осталось для маневра.

Генеральный директор Hublot Рикардо Гвадалупе и Жозе Моуринью
Генеральный директор Hublot Рикардо Гвадалупе и Жозе Моуринью ·DR

О мотивации 

Вопрос, как себя мотивировать, когда ты достиг всего, не ко мне. Футбол — часть меня. Не готов поручиться, что уйду из профессии, когда выиграю определенный трофей. Удовольствие я получаю прежде всего от самого процесса, лучший способ состояться в профессии.

О том, как держать себя в руках 

Как держать себя в руках? Понятия не имею. Контролировать эмоции? Да бросьте. Если вам кажется, что весь тот опыт, который я приобрел на бровке игрового поля, научил меня контролировать эмоции, то вы ошибаетесь. Скажу больше: если наступит день, когда я смогу держать себя в руках, то это буду уже не я. Тогда с профессией пора завязывать, отправляться на пляж, принимать солнечные ванны. Но пока, несмотря на то что мне сейчас 56, я не собираюсь успокаиваться. И надеюсь, что через десять лет скажу вам то же самое.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости