К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Погреба Жака Ширака: какой след в виноделии оставил 22-й президент Пятой республики

Фото Jacques Langevin / Sygma via Getty Images
Фото Jacques Langevin / Sygma via Getty Images
Несмотря на желание казаться на публике любителем пива, Жак Ширак на самом деле имел тонкий вкус к искусству и к вину

Carpe Diem. Эта фраза из оды Горация, означающая «наслаждайся сегодняшним днем» или «лови момент», стала одним из тех крылатых латинских выражений, смысл которых замылился от многократного, многовекового и многонационального употребления. Однажды во Франции я увидел бутылку бретонского сидра с названием, состоящим из этих двух слов. Красивая, из прозрачного белого стекла, классическая шампанская бутылка с золотистым напитком, как если бы это был по меньшей мере Cristal. Она была как вызов, и не попробовать было нельзя.

При всей моей симпатии к Бретани вообще и к бретонскому сидру в особенности я не ожидал, что яблочный недоброд, каковым сидр по сути своей и является, может оказаться настолько глубоким в аромате и одновременно сладким, легким, структурным во вкусе. Заинтригованный, я обратился к интернету и не без оттенка польщенного честолюбия обнаружил, что понравившийся мне Carpe Diem считается любимым сидром Жака Ширака и с 1997 года поставляется в Елисейский дворец. У 22-го президента Пятой республики определенно был вкус.

Политикам и дипломатам Жак Ширак был известен как любитель пива, что контрастировало с предпочтениями его предшественника на посту президента, знатока и любителя вин Франсуа Миттерана. На официальных церемониях Ширака замечали то с немецким пивом Beck, то с мексиканским Corona. Однако, как в 2013 году написала газета New York Times, «несмотря на желание казаться на публике любителем пива, Жак Ширак на самом деле имел тонкий вкус к искусству и к вину». Из очерка NYT следовало, что особенно он любил шампанское Dom Perignon.

 

Впрочем, как добавляет английский журнал Decanter, в своей официальной политической жизни Ширак также воздавал вину должное уважение. В частности, в 1999 году он лично вручил орден Почетного легиона «некоему Роберту Паркеру младшему» (цитата из журнала Decanter). До того ни один винный критик, тем более иностранный, высшей государственной награды Франции не получал.

В 2003 году Ширак подарил на день рождения британскому премьер-министру Тони Блэру ящик Chateau Mouton-Rothschild 1989 года, причем, как утверждает тогдашний директор «Мутона», вино для подарка французский президент выбирал сам. А в 2004 году в ходе переговоров с канцлером Германии Герхардом Шредером он перед камерами с улыбкой принял от своего немецкого коллеги подарок — бутылку редкого любекского вина.

 

До своего избрания на президентский пост в 1995 году Жак Ширак почти 18 лет был мэром Парижа. И помимо всего прочего, Париж обязан Шираку изрядным пополнением винных погребов своей мэрии. В 2006 году был проведен знаменитый аукцион части вин из «погребов Ширака», как окрестила пресса коллекцию парижского Hôtel de Ville. В лоты входили винтажные Petrus, Lafite, Romanee-Conti, Krug и другие вина, по именам которых можно судить о вкусе человека, собиравшего коллекцию. На тех торгах было продано несколько тысяч бутылок вина на сумму €1 млн.

И все же самый значительный эпизод, связывающий биографию Жака Ширака с историей виноделия, произошел в 1973 году, когда он занимал пост министра сельского хозяйства Франции. Ему был 41 год, по тем временам он был «молодым министром», но это не мешало ему прослыть министром решительным. Ширак поставил точку в многолетней тяжбе барона Филиппа де Ротшильда из-за несправедливо заниженного статуса Chateau Mouton-Rothschild в классификации вин Бордо 1855 года.

Классификация эта была основана на сопоставлении уровня цен лучших винных шато, однако «Мутону», который тогда принадлежал английской семье, в патриотическом запале эпохи Наполеона III было отказано в высшем статусе, и он по политическим причинам был отнесен ко второму уровню. Барон Филипп Ротшильд всю жизнь подвижнически боролся за признание перешедшего ему по наследству «Мутона», и наконец Жак Ширак своим министерским указом повысил статус «Мутона» со второго до первого Сru Classé. Подобное изменение в исторической классификации было беспрецедентным и до сих пор остается единственным.

 

Мы не знаем, читал ли Ширак Горация, но он, безусловно, умел ценить момент. Жак Ширак мог не читать древнеримских поэтов в оригинале, но, как человек глубоко образованный, он не мог не знать продолжения той крылатой фразы, которая дала название его любимому сидру. Carpe diem, carpe viam, как говорили древние. «Цени каждый момент и следуй по выбранному пути», — как, наверное, сказали бы мы.

Жак Ширак был из числа тех, кто смог убедить своих современников, что дорогу осилит идущий.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+