К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«Чики», «Ход королевы», «Голливуд»: лучшие сериалы 2020 года

Кадр из сериала «Ход королевы»
Кадр из сериала «Ход королевы»
Если что-то и спасало нас в этот сложный карантинный год, так это отличные сериалы. По просьбе Forbes Life ведущие подкаста «В предыдущих сериях» — главный редактор КиноПоиска Лиза Сурганова и автор телеграм-канала «Запасаемся попкорном», продюсер Иван Филиппов выбрали десятку лучших проектов уходящего года

«В предыдущих сериях» — подкаст, в котором главный редактор КиноПоиска Лиза Сурганова и автор канала «Запасаемся попкорном» Иван Филиппов обсуждают главные сериальные новинки и старые культовые проекты. Каждый из них специально для нас выбрал пятерку лучших за 2020 год. 

Лучшие сериалы от Лизы Сургановой

1. «Нормальные люди»

Самый чувственный и нежный сериал года об отношениях и о том, как нас меняют другие люди. Старшеклассники Коннел и Марианна заводят тайный роман, который будет трансформироваться на протяжении нескольких лет то в дружбу, то в страсть — они проходят через ревность, обиды, недопонимание, депрессию и постепенно меняют жизни друг друга при помощи любви, заботы и поддержки. А мы смотрим на них и с замиранием сердца вспоминаем себя 20-летних.

 

2. «Тед Лассо»

Самый жизнеутверждающий сериал года о вере в себя и о том, что лучше не торопиться недооценивать и критиковать других людей, даже если они кажутся вам странными. Простоватый и дружелюбный оптимист Тед Лассо приезжает в Великобританию из Америки тренировать футбольный клуб, который давно уже ничего не выигрывал. Несмотря на то что Тед ничего не понимает в английском футболе и все ожидают от него провала, он берется за дело с энтузиазмом, которым постепенно проникаются и все окружающие. Неунывающий тренер со своим девизом «Будь любопытным, не осуждающим» оказался крайне к месту в непростом 2020 году.

 
Кадр из сериала «Тед Лассо»
Кадр из сериала «Тед Лассо»·DR

3. «Ход королевы»

Стильная ретродрама о тяжелой судьбе гениев, благодаря которой шахматы снова стали популярны по всему миру. 8-летняя Бет после гибели матери попадает в приют, где открывает для себя эту игру — и быстро начинает делать в ней невероятные успехи. К 16 годам о Бет Хармон уже знает весь мир, но это не спасает ее от одиночества, с которым гениальная шахматистка борется при помощи таблеток и алкоголя. «Ход королевы» мы полюбили за невероятное экранное напряжение, которое, как оказалось, можно создать из шахматных партий, сногсшибательные наряды 50-х, умных и благородных русских (к советским шахматистам здесь относятся с должным пиететом) и полные тоски глаза Ани Тейлор-Джой, исполнившей главную роль.

Кадр из сериала «Ход королевы»
Кадр из сериала «Ход королевы»·DR

4. «Я могу уничтожить тебя»

 

Самое смелое и откровенное высказывание года о насилии и харассменте. Молодая популярная писательница Арабелла идет в бар с друзьями, а наутро просыпается и понимает, что кто-то подсыпал ей наркотики и изнасиловал. Девушка отправляется на поиски того, кто это сделал, и мы вместе с ней проходим через множество острых и болезненных вопросов, крайне актуальных для нашего времени. Что считать насилием? Как мы регулярно нарушаем личные границы других людей, даже не прикасаясь к ним? Как соцсети приносят в историях о харассменте не только пользу, но и вред? И почему от насилия на самом деле не защищен никто?

5. «Корона»

На самом деле это не просто один из главных сериалов 2020 года, а один из главных сериалов вообще. И поэтому в качестве исключения попал в список, где все остальное — новые проекты. Впрочем, в этом году сезон у «Короны» особенно мощный,  с двумя новыми главными героинями — Маргарет Тэтчер (демоническая Джиллиан Андерсон) и принцессой Дианой (нежнейшая Эмма Коррин, немедленно ставшая звездой). За пышным фасадом из богатых интерьеров, дорогих платьев и изысканных приемов кроется настоящая античная драма — о конфликте долга и чувства, противостоянии человека и системы и разрушительном характере власти. «Корону» все чаще упрекают в искажении исторических событий (в том числе и в Букингемском дворце), но бороться с настолько талантливо сделанным сериалом невозможно — кажется, что миллионы людей по всему миру будут знать историю британской королевской семьи именно по нему.

Кадр из сериала «Корона»
Кадр из сериала «Корона»·DR

Лучшие сериалы от Ивана Филиппова

1. «Чики»

Пожалуй, первый русский сериал, который всерьез заморочился с выстраиванием на экране убедительного мира, населенного огромным количеством интересных и сложно устроенных людей. И это ощущение мира достигается не просто декорациями и сеттингом, а обилием сцен и героев, которые напрямую к истории отношения не имеют. Вот в отделении проститутки пьют домашнюю настойку с задержавшими их полицейскими. Их разделяет решетка, но обсуждают они то, что, по сути, ведь профессии у них очень похожи: все нас ненавидят, а жить без нас не могут. Вся история с сельским батюшкой и храмом, детали жизни — домашней и общинной, исповедь, литургия (и снова в кои-то веки авторы знают жизнь, о которой рассказывают, и в кадре нигде нет привычной клюквы), быт. (...) Мир «Чик» — это мир бедности и безнадеги. И, по сути, среди героев даже нет понятного нам разделения на богатых и бедных, «Чики» предлагают нам 50 оттенков бедности, а богатство — оно где-то в другом мире, в Москве. Но это не неприглядная разруха, а просто жизнь, описанная и показанная автором бережно, с любовью и уважением. В результате сериал не создает ни тягостного, ни гнетущего впечатления, а, напротив, хочется увидеть побольше этой жизни и этого мира.

 
Кадр из сериала «Чики»
Кадр из сериала «Чики»·DR

2. «Родители года»

Самая правдивая история про то, как трудно быть хорошим родителем в современном мире. Главные герои сериала — пара с двумя детьми, которая пытается совместить карьеру с вовлеченным родительством. Они искренне пытаются не повторить в воспитании детей все те ошибки, которыми испортили им жизнь их родители, но это оказывается совсем непросто. Автор и главная звезда сериала Мартин Фриман ставил перед собой две задачи — сделать предельно честный сериал о родительстве и сыграть наконец на экране самого себя. Не милого хоббита или обаятельного Ватсона, а не самого приятного, иногда эгоистичного и грубого, сложноустроенного мужчину, который очень пытается быть хорошим — просто не всегда выходит.

Кадр из сериала «Родители года»
Кадр из сериала «Родители года»·DR

3. «Постановка»

Сериал «Постановка» телеканала BBC можно смело назвать не просто лучшим, а единственным хорошим сериалом, который подарил человечеству всеобщий карантин. Главный герой «Постановки» — начинающий театральный режиссер Саймон, которому в голову пришла, казалось бы, гениальная мысль. Почему бы не начать репетировать спектакль прямо по зуму во время карантина? Тогда, когда карантин рано или поздно закончится и пока все остальные режиссеры будут лихорадочно собирать труппы и срочно репетировать, у него будет уже готовый к постановке спектакль. Сплошные плюсы! Кроме того, сыграть две главные роли в пьесе согласились лучшие британские актеры — Майкл Шин и Дэвид Теннант. Смотреть за тем, как эти четверо — актеры и их очень обаятельные и неожиданно похожие друг на друга жены — просто болтают и живут своей карантинной жизнью — совершенно неприличное удовольствие.

 

4. «Голливуд» 

«Голливуд» — это отличный пример удивительной гармонии формы и содержания: история про 40-е годы в кинематографе рассказана и снята ровно в стилистике кино той эпохи, и структурно мини-сериал легко делится на три акта с обязательным хеппи-эндом. Сложности и испытания, которые выпадут на долю наших молодых героев, будут не ужасными, а финал их истории будет по-настоящему голливудским — сказочным.

Альтернативная история, которую рассказывает нам «Голливуд», — это попытка представить лучший мир, который стал таким благодаря одному фильму. Этот подчеркнуто наивный и одновременно предельно гуманистический взгляд очень подкупает. И пусть вас не смущает излишняя красочность или «сахарность» происходящего,  «Голливуд» — это качественная и интересная сказка о силе искусства. Хотя если знать настоящую историю настоящего Голливуда, в котором описанные в финале сериала события или произошли уже в XXI веке, или еще не произошли вовсе, то становится немного грустно.

Кадр из сериала «Голливуд»
Кадр из сериала «Голливуд»·DR

5. «Программисты»

 

Философская фантастика о группе гениальных программистов, пытающихся найти ответы на главные вопросы вселенной. Есть ли у человека действительно настоящая свобода выбора? Или все предопределено и человек — это лишь метафорический трамвай, едущий по заранее проложенным метафорическим рельсам. Существует ли во вселенной случайность и события, произошедшие просто так? И одна ли вселенная, или же их бесконечное множество, и каждый раз, когда мы делаем выбор, где-то в параллельной вселенной другие мы выбираем что-то другое?

Главный герой сериала — загадочный СЕО гигантской IT-корпорации. Он пережил чудовищную личную трагедию и потерял интерес к жизни. Он живет в скромном доме, у него нет друзей, его не интересуют ни деньги, ни власть, ни какие-то другие атрибуты его статуса — ему важны лишь ответы на эти вопросы. За всей хай-тек машинерией сериала «Программисты» прячется выдающаяся человеческая драма, история о поиске смысла и поиске ответов, об отношениях человека с Богом, временем и законами мироздания.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости