К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

День рождения фонда «Вера» и 7 млн рублей учителям: хорошие новости недели

Вегетарианская версия хот-догов от ИКЕА (Фото DR)
Вегетарианская версия хот-догов от ИКЕА (Фото DR)
В Москве можно стать донором крови и костного мозга и утилизировать просроченные лекарства, а пострадавшие от насилия пожилые люди могут получить помощь по телефону — Forbes Life рассказывает о самых добрых новостях и акциях этой недели

Нобелевская премия на благотворительность

Обладатель Нобелевской премии мира 2021 года журналист и главный редактор «Новой газеты» Дмитрий Муратов заявил, что намерен перевести свою часть премии (ему достанется около $600 000) в фонд «Круг добра», помогающий детям с тяжелыми и редкими заболеваниями, а также на поддержку российских СМИ-«иноагентов» и в фонд помощи хосписам «Вера». Норвежский Нобелевский комитет присудил премию мира Дмитрию Муратову и основательнице филиппинского издания Rappler Марии Ресса за «усилия по сохранению свободы мысли как непременного условия для демократии и прочного мира».

Обладатель Нобелевской премии мира 2021 и главный редактор «Новой газеты» Дмитрий Муратов (Сергей Бобылев/ТАСС)

15 лет фонду помощи хосписам «Вера»

Фонд помощи хосписам назван в честь Веры Миллионщиковой, основательницы первого хосписа в Москве. 8 октября в честь 15-летия фонда на Малой сцене Театра Наций состоялся закрытый показ премьерного моноспектакля Ингеборги Дапкунайте Sveiki sulaukę («Привет дождавшимся»). 

Ингеборга Дапкунайте и Нюта Федермессер (Фото Анна Тодич/DR)

«Фонд помощи хосписам «Вера» родился в Вильнюсе. Там же, где жила, взрослела Ингеборга, там же, где жила и взрослела наша мама — Вера Васильевна Миллионщикова, в честь которой называется фонд. Случайным ничего не бывает», — поделилась своими впечатлениями Нюта Федермессер, учредитель и член управляющего совета фонда «Вера», директор Центра паллиативной помощи Москвы и автор проекта ОНФ «Регион заботы».

 

«Спартак» поддержит людей с церебральным параличом на игре с «Динамо»

16 октября «Спартак» проведет московское дерби против «Динамо» в лимитированном комплекте формы. Фамилии и номера игроков будут выполнены Доброшрифтом. Он создан на основе букв и цифр, которые написали дети с диагнозом ДЦП. После дерби пройдет благотворительный онлайн-аукцион 19 октября. Каждый игрок «Спартака» выставит комплект формы со своим автографом в инстаграм-аккаунте @dobro.spartak. Принять участие может каждый желающий. Все собранные средства будут направлены подопечным Фонда «Подарок Ангелу» с диагнозом ДЦП.

Горячая линия для пожилых людей, пострадавших от насилия

Центр «Насилию.нет» (признан в России иностранным агентом) запустил специальную телефонную линию для пожилых людей, пострадавших от домашнего насилия. На нее смогут обратиться пожилые люди, которые столкнулись с физическим, психологическим, экономическим насилием и пренебрежением со стороны близких. Также в центре появится группа психологической поддержки для родственников пожилых людей, которым нужна поддержка из-за стресса, связанного с уходом за пожилым человеком. Номер телефона линии помощи пожилым: +7 977 916-30-00. Записаться в группу поддержки можно по номеру телефона Центра: +7 495 916-30-00 (по будням, 10:00 — 18:30).

 
Появилась специальная телефонная линия для пожилых людей и группа психологической поддержки (Фото DR)

Линия помощи и группа поддержки заработали одновременно с запуском просветительской кампании о проблеме насилия над пожилыми людьми. На сайте Центра можно найти полезные материалы о насилии, обучающий комикс о видах насилия над пожилыми и макет листовок с полезной информацией для пожилых людей и их родственников. 

Альбом от музыкантов с ментальными нарушениями на стриминг-сервисах

Впервые на стриминговых площадках вышел сборник лейбла «Аутсайдервиль», приуроченный ко Дню психического здоровья. Сборник записали артисты лейбла — музыканты с ментальными нарушениями и исполнители-самоучки. В альбоме We Are What We Do — экспериментальная электроника, фортепианная импровизация, электронный фри-джаз. Альбом вышел в рамках проекта «Вера в музыку», благодаря поддержке международной компании ONErpm и Моспродюсер.

В оформлении обложки использована работа Михаила Ардашникова «Возрождение Хаоса» (Фото со страницы лейбла «Аутсайдервиль» в VK)

​​Марафон бесплатной юридической помощи для людей без гражданства

Центр развития юридических клиник и Управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев и Ассоциация юристов России проводит марафон помощи, который стартовал во Владивостоке и завершится 28 ноября в Москве. Студенты-консультанты под кураторством преподавателей, юристов и адвокатов будут помогать людям без гражданства, беженцам и ищущим убежище онлайн и очно. Помощь может быть любой: правовое информирование, правовое консультирование, подготовка документов, представительство в госорганах и судах. Чтобы получить помощь из любого города — нужно заполнить форму

 
Юридическая помощь лицам без гражданства может быть оказана онлайн и очно (Фото Getty Images)

7 млн для победителей конкурса «Призвание учить»

Призовой фонд от благотворительного фонда «Эмпатия» Михаила Шелкова разделили между собой 33 учителя, представленные в 11 номинациях. Педагоги-победители получили сертификаты на единовременные выплаты по 100 000 рублей или ежемесячные выплаты по 15 000 и 20 000 рублей в течение года.

На конкурс, который проходил с июня по сентябрь 2021 года, поступило 214 заявок. Участники показывали разработанные ими обучающие курсы и другие материалы, которые затем оценивали члены Конкурсной комиссии — специалисты в области образования из Тульской области и привлеченные федеральные эксперты от благотворительного фонда «Эмпатия».

Церемония награждения победителей конкурса «Призвание учить» (Фото DR)

Вегетарианский хот-дог в ИКЕА 

C 11 октября во всех Бистро ИКЕА в России можно попробовать вегги-дог. Это вегетарианская версия хот-догов с использованием преимущественно растительных ингредиентов: в его состав входит капуста кейл, чечевица, киноа, лук, морковь и набор специй. Углеродный след при производстве вегги-догов в несколько раз меньше, чем при производстве их классической версии. 

Вегетарианская версия хот-догов от ИКЕА (Фото DR)

Стоит он 39 рублей, как и классический хот-дог. Подаются вегги-доги в булочке для хот-догов вместе овощной сосиской, красной маринованной капустой, жареным хрустящим луком и пряным горчичным соусом. В ассортименте ИКЕА уже есть овощная и растительная версия классических фрикаделек. За прошедший год продажи вегеделек и экоделек составили 15% от продаж всех фрикаделек в магазинах бренда.  

Lamoda целый месяц рассказывает о раке молочной железы

По данным ВОЗ, каждая 12 женщина может столкнуться с раком молочной железы, но 90% женщин можно спасти, если выявить болезнь на ранних стадиях. В месяц борьбы с раком молочной железы Lamoda совместно с нацпроектом «Здравоохранение» и АНО «Национальные приоритеты» запустили лендинг о раке молочной железы : с инструкциями, адресами, где получить помощь, специальными товарами и историями женщин, которые столкнулись с раком груди. Кроме того, на сайте появятся истории женщин, которые побеждают или уже победили рак молочной железы. Фотомоделями для этого проекта стали в том числе женщины, которые обратились за помощью в благотворительный фонд «Дальше», специализирующийся на этой проблеме — подписаться на пожертвование также можно на странице проекта.

 

Помощь животным вместо корпоративных подарков

В преддверии праздников Всемирный фонд дикой природы (WWF) предлагает потратить корпоративный бюджет не на бессмысленные сувениры, а помощь природе. Можно стать защитником конкретного вида животных, потратить подарочный сертификат в Витрине Добрых подарков и купить поло с пандой, деревянный пазл с белым медведем или термос со снежным барсом. Либо отправить электронную новогоднюю открытку, в которой вы расскажете, что потратили деньги не на корпоративные подарки, а перечисли часть бюджета во Всемирный фонд дикой природы. 

Подарочный сертификат "Страж леса" (Фото DR)

Донорская акция, аптечка от «СПИД.Центра» и утилизация лекарств в Москве

С 18 по 23 октября в Москве в Российском национальном исследовательском медицинском университете имени Н. И. Пирогова можно принять участие в «Большой неделе донора». Для этого необходимо пройти онлайн-регистрацию в личном кабинете донора. Кроме того, в рамках акции в РНИМУ можно будет сдать кровь на HLA-типирование, чтобы попасть в реестр возможных доноров костного мозга.

Тем, кто недавно переехал в Москву и Подмосковье и еще не успел встать на учет в центр борьбы со СПИДом, чтобы получать бесплатные лекарства, «СПИД. Центр» будет выдавать препараты антиретровирусной терапии. Помощь могут получить люди старше 18 лет, гражданство и место регистрации не важны. 

Чтобы получить препараты в аптечке, необходимо предоставить доказательство, что человек принимает ту или иную схему антиретровирусной терапии. Например, рецепт, документальное подтверждение приема у врача, в крайнем случае — пустые банки от используемых лекарств. Также «СПИД.Центр» предоставит лекарства для постконтактной профилактики (ПКП), которая нужна в случае незащищенного полового контакта, укола нестерильной иглой или ситуаций, когда есть риск заражения ВИЧ. Обратиться за помощью можно по электронной почте, в Telegram (@darilionag) или по телефону: +7 (991) 866 78 73. Для получения постконтактной профилактики — по телефону +7 (495) 849 29 69.

 

С 13 октября в Москве можно утилизировать просроченные и ненужные лекарства без вреда для природы. Первый бесплатный экобокс, которым могут воспользоваться жители города установила компания «Буарон» на территории центра дизайна Artplay. Перерабатывать лекарства и упаковку от них будет партнер проекта – Национальная экологическая компания (НЭК).

Отделение переливания крови в Москве (Фото Владимир Гердо/ТАСС)

Современное искусство в супермаркете 

Московский музей современного искусства (ММОМА) и «Азбука вкуса» запустили совместный проект с участием пяти молодых российских художников. Вова Перкин, Маяна Насыбуллова, Ася Маракулина, Lisokot и Petro_aestheticks_group оформили витрины в нескольких магазинах в Москве, придумали авторский напиток для кафетериев «Азбуки вкуса» и десерт — для ММОМА Кафе, а также разработали новый дизайн для виртуальной карты «Вкусомания». Все художники работают с разными медиа: живопись, графика, муралы, вышивка, скульптура,  инсталляция и саунд-арт. Кураторами проекта выступили Алексей Новосёлов и Арина Романцевич.

Витрина магазина на Арбате 54/2, оформленная художником Вовой Перкиным (Фото DR)

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости