К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

На аукционе в Лондоне почти за $7 млн продали коллекцию изделий Фаберже

Фото Christie's
Фото Christie's
Коллекция была собрана бизнесменом Гарри Вульфом, умершим в 2019 году. Общая выручка британского аукционного дома Christie's по итогам торгов составила £5,2 млн и превысила оценку более чем в два раза. Покупатели из России составили пятую часть от всех участников аукциона

Частная коллекция произведений Фаберже, собранная британским бизнесменом Гарри Вульфом, ушла с молотка на торгах Christie's в Лондоне, прошедших 29 ноября, за £5,2 млн ($6,9 млн). Об этом ТАСС сообщили в аукционном доме. Она насчитывала 86 лотов: от камнерезных фигурок животных, рамок для фотографий до керамических изделий, серебра и ювелирных украшений. 

Изначально она оценивалась в £2,2 — £3,2 млн ($3 — $4,3 млн). Вульф собирал эту коллекцию почти 50 лет. В ноябре 2019 года бизнесмен умер, ему было 85 лет. Его семья выставила коллекцию на аукцион. В ходе торгов было продано 98% лотов. За предметы искусства боролись клиенты из 18 стран с четырех континентов. Покупатели из России составили одну пятую от всех участников, особенно их привлекали камнерезные фигурки животных, а также произведения в русском стиле.

При этом самым дорогим реализованным лотом стала мозаичная брошь из золота и платины, украшенная драгоценными камнями. Она ушла за £350 000 ($465 000), это превысило изначальную оценку более чем в четыре раза. Этюд земляники в стакане из горного хрусталя с украшениями из золота, эмали, нефрита, жемчуга и бриллиантов, созданный примерно в 1900 году, был продан за £325 000 ($430 000). А фигурку голубой синицы из камней, украшенной золотом и драгоценными камнями, купили за £150 000 ($200 000), что в три раза превысило первоначальную оценку. За такую же сумму продали фигурку глухаря из агата.

 
Christie's

В этот же день прошел аукцион русского искусства, он принес Christie's $7,9 млн. Топ-лотом стал пейзаж Ивана Айвазовского «Генуэзские башни на Черном море», картина ушла за £862 500 ($1,15 млн), ее первоначальная оценка составляла £700 000 — £900 000 ($940 000 — $1,2 млн).

Торги «Шедевры Фаберже из коллекции Гарри Вульфа» прошли «невероятно успешно», отметили глава отдела русского искусства Christie’s Алексей Тизенгаузен и специалист этого отдела Марго Оганесян. «Это настоящее свидетельство исключительного масштаба коллекции Гарри Вульфа и его умения собирать уникальные произведения с непревзойденным провенансом и уровнем мастерства Фаберже», — сказали в Christie’s.

 

По словам специалистов, коллекцию Фаберже такого значения и качества на арт-рынке можно встретить крайне редко. «Международный интерес, проявленный сегодня к торгам, доказывает непрекращающийся спрос на изделия фирмы Фаберже, выдающееся мастерство ювелиров дома и неиссякаемое желание обладать этими предметами во всем мире», — отметили эксперты.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости