К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«Любовь в мусорном баке» за $25 млн и Пикассо за $103 млн: топ-лоты мировых аукционов

В списке самых громких продаж Sotheby's за год —  картина Бэнкси «Девочка с воздушным шаром» (Фото Sotheby's)
В списке самых громких продаж Sotheby's за год — картина Бэнкси «Девочка с воздушным шаром» (Фото Sotheby's)
Forbes Life рассказывает о самых дорогих лотах, ушедших с молотка в 2021 году, на аукционах Сhristie’s, Sotheby’s и Phillips. Их суммарный объем продаж составил $15 млрд

Мировые аукционные дома Christie's, Sotheby's и Phillips отчитались о результатах за год: суммарный объем продаж искусства в 2021 году составил $15 млрд. Цифры свидетельствуют не только о преодолении спада последних двух лет (примерно по $10 млрд на троих в 2019 — 2020 годах), но и о превышение допандемийных показателей ($12 млрд в 2018 году). Главными драйверами арт-рынка стали бум на товары роскоши, NFT современного искусства и вызванный им приток новых молодых покупателей. 

По суммарной выручке Sotheby’s не только опережает основного конкурента, Christie’s (уже второй год подряд), но и бьет собственные рекорды: $7,3 млрд — это лучший показатель за всю 277-летнюю историю компании. Из этой суммы 82% ($6 млрд) пришлись собственно на аукционные продажи, а остальные 18% ($1,3 млрд) — на частные. Доля новых клиентов в этом году составила 44%. Среди них много молодых: например, в сегменте предметов роскоши число участников аукционов моложе 40 лет выросло на 187%.

Такое «омоложение» аудитории во многом объясняется ростом разнообразия аукционных категорий. В списке самых громких продаж Sotheby's за год рекордный для произведений старых мастеров «Портрет молодого человека с медальоном» Боттичелли ($84,5 млн) соседствует с пропущенной через шредер и заново проданной за $25,4 млн картиной Бэнкси «Девочка с воздушным шаром» (теперь она называется «Любовь в мусорном баке») и кроссовками Канье Уэста. 

 

Не прогадал аукционный дом и с запуском платформы Sotheby’s Metaverse: по итогам года продажи NFT составили $100 млн. Самый дорогим лотом в этом сегменте стала подборка из 101 токена проекта Bored Ape Yacht Club студии Yuga Labs за $24,4 млн. Среди других заметных продаж NFT: отдельный аукцион работ цифрового художника Pak, собравший $16,8 млн, и токенизированный исходный код интернета, ушедший с молотка за $5,3 млн.

Отличные результаты Sotheby's продемонстрировал и в отношении русского искусства. В сумме за год оно принесло аукционному дому более $30 млн (с учетом посвященных нонконформизму сентябрьских онлайн-торгов и декабрьского аукциона послевоенного и современного искусства). Топ-лотом стал «Натюрморт с чайником и подносом» одного из основателей объединения «Бубновый валет» Петра Кончаловского, проданный за $1,4 млн.

 

Christie’s отчитался о $7,1 млрд за год, из которых на долю аукционов пришлось $5,4 млрд, а на долю частных продаж — $1,7 млрд. Christie's также отмечает заметный приток клиентов: 35% всех покупателей в 2021 году были новыми для аукционного дома. Из них почти две трети пришли через онлайн-торги. Доля миллениалов среди новых покупателей составляет 32%. Рост продаж в сегменте торгов роскошью — 153%.  Главным топ-лотом Christie's стала масштабная картина Пабло Пикассо «Женщина, сидящая у окна (Мари-Терез)», ушедшая с молотка за $103,4 млн. Это самый дорогой лот года и единственный, которому удалось преодолеть отметку $100 млн.

Вторая строчка в топ-10 аукционных продаж года тоже за Christie's: ее занимает полотно Жан-Мишеля Баскии «В этом случае» ($93,1 млн). Кроме того, на счету аукционного дома — самая громкая музейная покупка года (шедевр Гюстава Кайботта «Молодой мужчина у окна» был продан Музею Гетти за рекордные $53 млн) и самый дорогой лот, выручка от продажи которого была направлена на благотворительность (Game Changer Бэнкси за £16,7 млн). Самой дорогой работой ныне живущей художницы стала «Тыква» Яеи Кусамы ($8,18 млн).

Знаковая продажа работы Beeple «Первые пять тысяч дней» за $69 млн и суммарная выручка от сделок с NFT в объеме $150 млн позволяет Christie's говорить о лидерстве в этом сегменте, где 75% покупателей были новыми для аукционного дома, а их средний возраст составил 42 года. Позиции Christie's подкрепляет и ряд других продаж, включая гибридную NFT-скульптуру Beeple Human one (28,9 млн), подборку NFT из проекта Cryptopunks студии Larva Labs за ($17 млн) и цифровую работу Fewocious ($2,16 млн)

 

Три посвященных русскому искусству аукциона Christie’s в сумме принесли £17,3 млн. Самыми запоминающимися были торги Фаберже из коллекции Гарри Вульфа: ушли 98% лотов, а выручка £5,2 млн более чем в два раза превысила предаукционную оценку. Летом было установлено три ценовых рекорда на работы Константина Горбатова («Невидимый град Китеж», £525 000), Сергея Чехонина («Натюрморт с розами, анемонами и хризантемами в китайской вазе», £275 000) и Дмитрия Пригова («Шесть композиций из серии Appearances», £22 500).

Рекордной оказалась и выручка дома Phillips: она составила $1,2 млрд. Если сравнивать с 2019 годом, то аукционные продажи выросли на 35% ($993,3 млн), а частные — на 21% ($208,2 млн). Что касается новых клиентов, то их доля среди участников торгов Phillips составила 50%. Главным топ-лотом дома стала картина Фрэнсиса Бэкона «Папа с совами», проданная за $33 млн, а самым громким успехом в области продаж NFT— работа под названием Replicator художника Mad Dog Jones ($4,1 млн).

Говоря о планах на будущее, все аукционные дома собираются делать упор на NFT и наращивать свое физическое присутствие в Азии: в 2024 году штаб-квартира Christie’s откроется в Гонконге, там же вскоре появится и представительство Phillips. В этом нет ничего удивительного. Для Christie's Азия – это почти треть (31%) годового объема продаж. Что касается Phillips, то именно азиаты скупили половину из 10 самых дорогих лотов аукционного дома за этот год.

Christie's, Пабло Пикассо, «Женщина, сидящая у окна (Мари-Терез»), $103,4 млн
Christie's

Christie's, Пабло Пикассо, «Женщина, сидящая у окна (Мари-Терез»), $103,4 млн

Sotheby's, Боттичелли, «Портрет молодого человека с медальоном», $84,5 млн
Sotheby's

Sotheby's, Боттичелли, «Портрет молодого человека с медальоном», $84,5 млн

Phillips, Фрэнсис Бэкон, «Папа с совами», $33 млн
Phillips

Phillips, Фрэнсис Бэкон, «Папа с совами», $33 млн

Sotheby's, Бэнкси, «Любовь в мусорном баке», $25,4 млн
Sotheby's

Sotheby's, Бэнкси, «Любовь в мусорном баке», $25,4 млн

Christie's, Жан-Мишель Баския, «В этом случае», $93,1 млн
Christie's

Christie's, Жан-Мишель Баския, «В этом случае», $93,1 млн

Christie's, Beeple, «Первые пять тысяч дней», $69 млн
Christie's

Christie's, Beeple, «Первые пять тысяч дней», $69 млн

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости