К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Правило пяти секунд: как пробудить в себе спящую решимость

Фото Getty Images
Фото Getty Images
Хотите отстаивать свою точку зрения, когда не согласны, выходить из токсичного окружения, когда некомфортно, заявлять о своих намерениях? Мел Роббинс — ведущий специалист в области личностного развития и трансформации предлагает «Правило 5 секунд» — методику, которая позволит развить решительность. С разрешения издательства «АСТ» Forbes Life публикует отрывок из ее книги

В городе Плано, штат Техас, стоит жаркий полдень, и женщина по имени Кристин сидит на рабочем совещании. Ее начальник собрал подчиненных, чтобы обсудить идеи, которые могут помочь закрыть большое подразделение консалтингового бизнеса. Дела двух компаний идут все хуже, и решение должно быть принято на следующей неделе. Кристин слушает и делает заметки, когда неожиданно ей в голову приходит необычная идея: 

Что, если мы создадим клиентский геофильтр Snapchat и добавим местоположение предполагаемого офиса покупателя... все, кто использует Snapchat в здании, увидят это, и о нашей компании начнут говорить. 

Ее мозг начинает прокручивать разные крутые штуки, которые они могли бы сделать. Разговор коллег стихает, и глава департамента развития бизнеса говорит: 

 

— У кого-нибудь еще есть предложения? 

Кристин должна принять решение, и она сделает это в следующие пять секунд. 

 

Она знает, что должна включиться в разговор, но вначале останавливается и думает: «Это прозвучит как нечто сумасшедшее? Никто не предлагал ничего даже похожего на это!» Она откидывается на стуле: «Есть ли какая-то причина того, что никто больше не упомянул Snapchat?» 

В следующие пять секунд Кристин либо решит ничего не говорить — схема, которая стала для нее привычной на работе, либо найдет в себе смелость высказаться. К тому же, у Кристин есть цель. Она хочет продвижения по карьерной лестнице и беспокоится, что ее не будут выдвигать на более важные должности, если она не заявит о своем существовании в присутствии начальства. Она проводит множество времени в размышлениях о том, что же делать дальше, и написала мне, потому что борется за то, чтобы заставить себя что-то сделать. Ее уверенность в себе стремится к нулю. 

Кристин закопалась в фантастические книги, типа «Не бойся действовать», «Лидер есть в каждом», «Великие дерзания» и «Сама уверенность» . Она посещала женские группы, внимательно слушала своего наставника и тренировалась дома перед зеркалом. Благодаря всем этим занятиям и чтению Кристин знает, что ей нужно делать (делиться стратегическими идеями, быть активной, не бояться действовать, быть на виду и вызываться участвовать в проектах, которые подчеркнут ее сильные стороны), и она знает, зачем ей это все делать. 

 

Возможно, вы спросите, почему бы Кристин просто не высказаться, когда у нее есть шанс. Прекрасный вопрос. 

Ответ на него прост: она проигрывает битву со своими чувствами. Кристин борется не с тем, чтобы заговорить. Она борется с сомнениями в себе. Конечно, Кристин знает, как говорить на совещаниях. Чего она не знает, так это того, как справиться со своими чувствами, которые ее останавливают. 

Если вы когда-нибудь задавались вопросом, почему так трудно заставить себя сделать вещи, которые, как вы знаете, решат ваши проблемы и улучшат вашу жизнь, то ответ на него прост. Мешают ваши чувства. Никто из нас не осознает этого, но мы принимаем практически каждое решение, руководствуясь не логикой, не голосом нашего сердца, не своими мечтами или целями, но нашими чувствами. 

А наши чувства в этот момент практически никогда не связаны с тем, что лучше для нас. Возьмите Кристин как пример. Она знает, что для нее лучше: высказаться. Тем не менее, в нужный момент чувства заставляют ее передумать. Одно исследование за другим показывают, что мы выбираем тот вариант, который нам легче или который позволит почувствовать себя лучше сейчас вместо того, чтобы делать то, что, как мы в глубине души знаем, сделает нашу жизнь лучше в конечном итоге. 

В тот момент, когда вы поймете, что ваши чувства составляют проблему, у вас появится возможность их победить. Посмотрите, как быстро повышался градус чувств у Кристин на том совещании в Плано. Менее чем за пять секунд сомнение в себе стало переполнять ее мозг. Это происходит со всеми нами. И как только вы поймете, какую роль чувства играют в принятии решений, вы будете способны с ними бороться. Вот что вам нужно знать: 

 
Вы принимаете решения на основании того, как вы себя чувствуете 

Нам нравится думать, что, принимая решения, мы используем логику или оцениваем свои цели, но не в этом случае. По мнению нейропсихолога Антонио Дамасио, наши чувства «решают» 95% времени. Вы чувствуете раньше, чем думаете. Вы чувствуете раньше, чем действуете. Как заключает Дамасио, человеческие существа — это «чувствующие машины, которые думают», а не «думающие машины, которые чувствуют». И именно так вы, в конечном счете, принимаете решения, основываясь на том, как вы себя чувствуете. 

Дамасио изучал людей, которые получили повреждение мозга и не могли ощущать эмоций вообще, и он обнаружил нечто потрясающее: ни один из объектов его изучения не мог принять решение. Они могли с точки зрения логики описать, что нужно делать и привести все за и против, но не могли сделать сам выбор. Самые простые решения вроде «чего бы мне съесть» ввергали этих людей в ступор. 

То, что открыл Дамасио, вам очень важно понять. Каждый раз, когда нам нужно принять решение, мы подсознательно взвешиваем все за и против, а потом прислушиваемся к внутреннему голосу, основываясь на том, как мы себя чувствуем. Это происходит за наносекунды, поэтому никто из нас даже не замечает этого процесса. 

Например, когда вы спрашиваете себя: «Чего бы мне съесть?», на самом деле вы спрашиваете: «Что по своим ощущениям я хочу съесть?» Точно так же я не спрашивала себя: «Должна ли я встать?» Подсознательно я задавала вопрос: «Чувствую ли я себя так, чтобы встать?» Том не спрашивал: «Хочу ли я подойти к ней?» Подсознательно он спрашивал: «Чувствую ли я себя так, чтобы подойти к ней?» То же самое Кристин делала на работе. Она не спрашивала: «Должна ли я поделиться своей идеей?» В подсознании звучало: «Чувствую ли я себя так, чтобы поделиться своей идеей?» 

 

Между этими двумя вопросами огромная разница. И это объясняет, почему меняться так трудно. С точки зрения логики мы знаем, что должны делать, но решения принимают наши чувства по поводу этих действий. Ваши чувства примут их до того, как вы успеете хотя бы осознать, что происходит. То, как вы чувствуете себя в данный момент, почти никогда не согласуется с вашими целями и мечтами. Если вы будете действовать только тогда, когда почувствуете готовность, вы никогда не получите того, чего хотите. 

Вы должны научиться отделять то, что вы чувствуете, от действия, которое предпринимаете. Правило пяти секунд — незаменимый инструмент в этом плане. 

Наступает момент, когда вы чувствуете себя слишком усталым, чтобы идти на пробежку, но отсчитайте 5—4—3—2—1-ДАВАй!, и вы сможете себя заставить на нее выйти. 

Если вы не чувствуете в себе желания расправиться со списком задач на вашем рабочем столе, вы и не будете этого делать, сосчитайте 5—4—3—2—1-ДАВАй!, и вы сможете заставить себя работать над ним. 

 

Если вы не чувствуете уверенности в себе, вы решите не говорить ему о том, что думаете на самом деле, но сосчитайте 5—4—3—2—1-ДАВАй!, и вы сможете заставить себя это сказать. 

Если вы не научитесь отделять свои чувства от действий, вы никогда не откроете своего истинного потенциала. 

Вот так ваши чувства удерживают вас от изменений. Если вы не перестанете обдумывать, как себя чувствуете, вы не будете двигаться к своей цели. Когда вы колеблетесь, вы начинаете думать о том, что вам нужно делать, вы взвешиваете за и против, вы оцениваете, как себя чувствуете в связи с тем, что нужно сделать, и отговариваете себя от этого. 

Я говорила это раньше, и я скажу это снова, потому что это очень важно. Вы сражаетесь не со своей способностью сесть на диету, соблюдать бизнес-план, исправить пошатнувшийся брак и перестроить свою жизнь, достичь нового уровня продаж или справиться с плохим руководителем — вы сражаетесь со своими чувствами по поводу этого. Вы более чем способны выполнить работу, которая все изменит к лучшему, мешает только то, как вы себя чувствуете. 

 
Вы не можете управлять тем, как себя чувствуете. Но вы можете всегда выбирать, как вам действовать. 

Задумайтесь только, как профессиональные спортсмены достигают таких результатов? Частью их они обязаны способностям и тренировкам, но другой ключевой элемент — это способность, которая нужна и вам, и мне, способность отстраниться от своих эмоций и подтолкнуть свои тела и души к движению. Они могут устать в четвертом периоде футбольного матча, но не ведут себя, как уставшие. Чувства — это всего лишь предположения, которые самые великие спортсмены и команды игнорируют. Чтобы изменить все, вы должны делать то же самое. Вы должны не обращать внимания на то, как себя чувствуете, и, как говорит Nike, просто сделать это. 

Давайте вернемся к совещанию в Плано, где Кристин должна принять решение. В прошлом, как только она чувствовала сомнения, девушка просто опускала глаза в свой блокнот, ничего не говорила, и через пять секунд момент уходил навсегда. Если кто-то из коллег выдвигал похожую идею (как это часто бывает с коллегами), она весь день грызла себя за то, что промолчала. 

Но сегодня Кристин делает кое-что другое. Она в ужасе от того, что вот-вот сделает, и чувствует, что пятисекундное окно закроется, как только ее мозг возьмет верх. Ее желудок сжимается в узел, когда она применяет правило. 

Она начинает считать назад про себя, чтобы заставить замолчать свое сомнение и переключить передачи у себя в голове. 

 

Отсчет прерывает ее обычную модель поведения, отрывает ее от страхов и создает момент намеренного действия. Перехватив в этот момент контроль, Кристин активирует префронтальную кору, так что теперь она может управлять своими мыслями и действиями. Тогда она открывает рот и говорит: «У меня есть идея». 

Все поворачиваются и смотрят на нее, и Кристин чувствует себя так, как будто вот-вот умрет прямо на этом месте. Она заставляет себя продолжать. Она выпрямляется, слегка расставляет локти, чтобы занимать больше места (как предполагает позиция силы), и начинает говорить: «Итак, у меня есть идея, вы знаете, что по статистике сотрудники часто используют Snapchat как платформу...» 

Все ее слушают, задают несколько вопросов, а потом начальник говорит: «Спасибо, Кристин. Очень интересное предложение. Кто-нибудь еще?» Если смотреть снаружи, не произошло ничего, потрясающего основы мироздания, но внутри произошло нечто, меняющее жизнь. Кристин нашла смелость стать человеком, которым всегда хотела стать на работе, — восходящей звездой. 

То, что сказала Кристин, неважно. То, что она вообще что-то сказала, делает этот момент таким мощным. То, что она поделилась идеей кампании в социальных сетях, изменило нечто куда более важное, чем маркетинговая стратегия компании. Это изменило Кристин. Изменилось не только то, как она себя ведет, но и то, как она смотрит на себя. Изменилось ее мировоззрение. Именно так вы вырабатываете уверенность в себе — по одному пятисекундному шагу за раз. 

 

Кристин использовала Правило, чтобы проникнуть в себя и найти там немного храбрости. И, начав говорить в момент, когда она обычно сдерживается, в некий случайный день в зале совещаний в Плано девушка доказала себе, что она и в самом деле достаточно хороша и умна, чтобы вносить вклад в работу. 

Это был маленький, но радикальный шаг. И он потребовал смелости. 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости