К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Блогеру Юрию Хованскому смягчили обвинение по делу об оправдании терроризма

Юрий Хованский (Фото Александра Демьянчука / ТАСС)
Юрий Хованский (Фото Александра Демьянчука / ТАСС)
Дело блогера Юрия Хованского, обвиненного в 2021 году в публичном оправдании терроризма, возвращено в суд и переквалифицировано на более мягкую часть данной статьи. Теперь вместо семи лет заключения ему может быть назначено наказание до пяти лет. При этом адвокат видеоблогера считает, что он не подвергнется уголовному наказанию, поскольку к настоящему времени истек давности преступления

Дело об оправдании терроризма против российского видеоблогера Юрия Хованского снова поступило в суд, однако теперь он проходит по менее тяжкой, чем ранее, части статьи. На изменения в базе данных 2-го Западного окружного военного суда в Москве обратил внимание адвокат Павел Чиков в своем Telegram-канале. 

В июне 2021 года Хованского задержали по делу, возбужденному по части 2 статьи 205.2 Уголовного кодекса (публичное оправдание терроризма). Максимальное наказание по ней — лишение свободы на семь лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет. Позже, в декабре того же года, спустя пять месяцев под стражей петербургский суд отпустил блогера из СИЗО. Меру пресечения ему заменили на запрет определенных действий — в частности, выход из дома по вечерам. 

Теперь же, согласно данным на сайте суда, Хованского обвиняют по более мягкой части первой той же статьи (оправдание терроризма) — она предусматривает до пяти лет лишения свободы. «Наказан он не будет. <...> Иными словами, срок давности за это деяние истек, Хованский не может быть подвергнут уголовному наказанию даже в случае признания виновным», — отметил Чиков в своем посте. «Срок давности преступления к настоящему времени истек», — также согласился адвокат Александр Передрук, защищающий видеоблогера. 

 

По версии следствия, в 2018 году Хованский исполнил песню с публичными призывами к терроризму, его оправданием и пропагандой, песня была опубликована в интернете. Защита блогера настаивает, что Хованский исполнил песню только один раз в 2012 году на стриме Андрея Нифедова — за четыре года до появления уголовной статьи. 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости