К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Более половины инфекционных заболеваний стали опаснее из-за изменения климата

Cкалистые берега озера Пауэлл в период засухи (Фото Justin Sullivan / Getty Images)
Cкалистые берега озера Пауэлл в период засухи (Фото Justin Sullivan / Getty Images)
Исследователи из Гавайского университета в США выяснили, что около 58% известных на данный момент инфекционных заболеваний стали опаснее в результате климатических изменений. Самым распространенным фактором, влияющим на повышение опасности болезней, стало глобальное потепление — оно усугубило 160 уникальных инфекций

Климатические изменения, глобальное потепление и вызванные ими погодные аномалии, например экстремальная жара, наводнения, засухи, в разное время усугубили около 58% известных на данный момент инфекционных заболеваний. Об этом сообщается в обзоре нескольких научных исследований, опубликованном в журнале Nature Climate Change. 

Исследователи из Гавайского университета в США обнаружили, что из 375 существующих инфекционных заболеваний, поражающих человека, в научной литературе подтверждено 218 случаев, когда патогены болезни становились более опасными вследствие изменений климата на планете. Авторы отчета нашли документальные подтверждения, что болезни, включая сибирскую язву, холеру, малярию, болезнь Лайма, вирус Западного Нила и вирус Зика, в некоторых случаях стали легче распространяться в результате глобального потепления, засухи, аномальной жары, лесных пожаров, усиления осадков и штормов, наводнений, повышение уровня моря и других явлений, вызванных климатическими изменениями. 

Как отмечают исследователи, самым распространенным фактором, влияющим на повышение опасности болезней, стало глобальное потепление — оно усугубило 160 уникальных инфекций. Также на опасность болезней сильно повлияли аномальные осадки (122 болезни), наводнения (121), засуха (81), ураганы (71) и изменения земного покрова (61).

 

Ранее в марте Межправительственная группа экспертов по изменению климата (МГЭИК) спрогнозировала, что в среднем в следующие 20 лет температура на Земле вырастет на 1,5 °С. МГЭИК также предупредила, что повышение глобальной температуры до 2 °С может еще больше ускорить распространение болезней. 

Также, согласно отчету ученых из Университета Джорджтауна, глобальное потепление может спровоцировать в будущем развитие новых пандемий. По мнению исследователей, по мере того как климат на планете будет становиться теплее, животные будут вынуждены искать новые места для обитания, повышая риск передачи людям новых вирусов. 

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости