К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера.

Сборную России не допустили к отбору на чемпионат Европы по футболу 2024 года

Лига наций УЕФА. Венгрия — Россия. 2:3  (Фото Zsolt Szigetvary / EPA / ТАСС)
Лига наций УЕФА. Венгрия — Россия. 2:3 (Фото Zsolt Szigetvary / EPA / ТАСС)
Сборную России по футболу не включат в жеребьевку отборочного турнира Евро-2024. Ранее УЕФА отстранил российские команды от участия во всех международных соревнованиях под своей эгидой на неопределенный срок

Сборную России не включат в жеребьевку отборочного турнира чемпионата Европы по футболу 2024 года. Об этом на своей странице в Facebook (принадлежит Meta, которая признана в России экстремистской и запрещена) сообщил глава Украинской ассоциации футбола и член исполнительного комитета Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) Андрей Павелко. Информацию также подтвердила пресс-служба Российского футбольного союза (РФС).

«Россиянам просто не к чему готовиться. Как и требуют, России не будет 9 октября в немецком Франкфурте [на жеребьевке отборочного турнира Евро-2024]. Как минимум до 2024 года им не светят официальные международные соревнования по футболу...» — написал Павелко.

Как отмечают в РФС, причиной для недопуска к жеребьевке стало решение УЕФА, согласно которому российские сборные и клубы отстранены от участия во всех международных соревнованиях на неопределенный срок. Жеребьевка пройдет 9 октября во Франкфурте-на-Майне в Германии. Сам чемпионат пройдет с 14 июня по 14 июля 2024 года, в чемпионате примут участие 24 сборные.

 

В мае исполком УЕФА уточнил, что, в частности, футбольные команды из России и национальная сборная отстранены от международных турниров под эгидой организации в сезоне 2022/2023. Однако отбор к Евро-2024 не упоминался в списке соревнований, от которых Россия была отстранена.