К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Имя режиссера Кирилла Серебренникова убрали с сайта МХТ им. Чехова

Кирилл Серебренников (Фото Антона Кардашова / Агентство «Москва»)
Кирилл Серебренников (Фото Антона Кардашова / Агентство «Москва»)
Имя режиссера Кирилла Серебренникова, сотрудничавшего с МХТ им. Чехова, пропало с сайта театра из раздела «Авторы спектаклей». Также он больше не упоминается в программках к постановке «Лес» — театр убрал его имя, заменив на слово «режиссер»

Имя режиссера и бывшего художественного руководителя «Гоголь-центра» Кирилла Серебренникова пропало с сайта МХТ им. Чехова из раздела «Авторы спектаклей». При попытке перейти по прямой ссылке, где ранее была опубликована информация о режиссере, поставившем несколько спектаклей для театра, открывается пустая страница. При этом биография Серебренникова осталась в разделе «Персоналии» сайта МХТ им. Чехова. 

В своем личном Telegram-канале Серебренников также сообщил, что театр убрал его имя из программки спектакля «Лес», поставленного им, заменив его просто на слова «режиссер». Также он не упоминается на сайте МХТ на странице, посвященной постановке «Лес». «Это все, конечно, «совковое» дежавю. Но в случае МХТ им. Чехова даже интересно, как это позорное указание начальства исполнили. <...> Спектакль «Лес» идет на сцене МХТ уже 18 лет, и это первый год, когда режиссера назвали «РЕЖИССЕРОМ» с большой буквы Р. Когда-нибудь, я уверен, мы узнаем, кто это приказал сделать. И это не будет просто некий «Чиновник», тут уж точно будет стоять фамилия», — написал он.

Кирилл Серебренников покинул Россию в марте, после того как 28 марта Хамовнический суд Москвы отменил решение об условном осуждении режиссера, признанного виновным в особо крупном мошенничестве по делу «Седьмой студии» и снял с него судимость. 

 

Ранее в октябре сообщалось, что Росcийский академический молодежный театр (РАМТ) в Москве и Александринский театр в Санкт-Петербурге убрали имя писателя Бориса Акунина с электронных афиш спектаклей по его пьесам и книгам на своих сайтах. При этом, по словам самого автора, художественный руководитель РАМТ Алексей Бородин сам позвонил ему и предупредил, что от театра потребовали убрать имя автора из афиш.

21 октября в комментарии агентству ТАСС представители Министерства культуры заявили, что ведомство считает «абсолютно логичным» исчезновение с афиш имен деятелей культуры, которые покинули страну. «Те деятели культуры, кто в это непростое время покинул страну, отказался от России, кто публично выступил против ее богатой культуры, абсолютно логично друг за другом покидают и наши учреждения и их афиши. Этот запрос идет прежде всего от общества, и мы не можем и не должны его игнорировать», — комментировали тогда в пресс-службе Минкульта.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости