К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Не ругайтесь с Меган Маркл: почему отменили экс-ведущего Top Gear Джереми Кларксона

Джереми Кларксон (Фото ITV)
Джереми Кларксон (Фото ITV)
Не успел принц Гарри выпустить книгу, в которой сделал множество скандальных заявлений, как новая история приключилась с ним и Меган Маркл. На этот раз в ситуации оказался замешан знаменитый бывший ведущий популярной и в России передачи Top Gear Джереми Кларксон, который в очередной раз оскорбил Меган, но теперь явно перегнул палку — и до сих пор расхлебывает последствия. Живущий в Лондоне журналист Илья Гончаров объясняет, почему британская вежливость имеет свои исключения

Те, кто полагал, что в связи с более серьезными событиями Запад перестали сотрясать «проблемы первого мира», будет разочарован. Культура отмены, какой мы знали ее до 2020 года, никуда не делась и по-прежнему преследует западных знаменитостей. Добралась она и до знаменитого британского телеведущего Джереми Кларксона, которого в мире обычно знают как автора легендарного шоу Top Gear на BBC (хотя он и не ведет его с 2015 года).

Что же произошло? Джереми Кларксон оказался в урагане скандала с участием принца Гарри и Меган Маркл. Рассказываем, как он развивался и почему все не так однозначно. 

Краткая история оскорблений

Нет, Гарри и Меган не публиковали шокирующих подробностей о Кларксоне. Они вообще с ним не общались и никак не отзывались о нем в своих книгах, фильмах и интервью. Зато Джереми о них отзывался — многократно, настойчиво и весьма нелестно. Что до поры до времени мало кого удивляло: британцы много лет знают Кларксона как отъявленного хулигана (говорящий факт для тех, кто не в курсе: с BBC его уволили за то, что он избил своего продюсера, который не смог организовать ему ужин после съемок).

 

Еще в начале 2020 года, когда пара объявила о том, что слагает с себя обязанности членов королевской семьи, он заявил в интервью GQ UK, что Меган следует взять себя в руки — дескать, у всех могут быть эмоции. Дальше — больше. В сентябре того же года он раскритиковал их планы сотрудничества с Netflix. «Это будет чушь. 100 миллионов фунтов стерлингов на создание фильмов, которые информируют и вселяют надежду? Убейте меня. Я бы сделал эти программы намного лучше, чем они, так как мне плевать на все, что их беспокоит», — сказал он в интервью The Sun.

Вскоре после этого он заметил в одной из колонок, что ему «захотелось убить белого медведя», когда он послушал, что говорит Меган Маркл об изменении климата. В марте 2021 года Кларксон назвал Меган «глупой актриской с кабельного телевидения». 

 

А когда в эфир вышло знаменитое интервью королевской пары Опре Уинфри, он заметил в своем шоу на канале ITV, что якобы в этом видео был момент, где «Меган испортила воздух». По его утверждению, он потом получил требование от юридического департамента ITV опровергнуть эти слова. «Они хотят, чтобы всем было объявлено, что это был не пук. Я понятия не имею, откуда они это знают, но они хотят, чтобы я ясно дал понять, что пук, вероятно, исходил изо рта Опры», — прокомментировал он.

Все эти выходки оставалось без ответа.

Следующее оскорбление последовало после похорон королевы Елизаветы осенью прошлого года. Меган Маркл не навестила Ее Величество в Шотландии перед смертью, и журналист ехидно поинтересовался в своей колонке: «Это потому, что ты была проблемой? Или ты была слишком расстроена, чтобы приехать?» 

 

В этом же тексте он усомнился, что слезы Меган на похоронах были искренними: «К чему плакать на похоронах главы организации, которую ты презираешь?» И обвинил ее в том, что она забила Гарри голову «американской ерундой», а также заявил: «Принимая во внимание, что она разведенная примитивная актриса, у которой нет друзей и которая бросила свою семью и потребовала от своего мужа сделать то же самое, я надеюсь, что после того, как ее сфотографировали сидящей на заднем сиденье плейбойской суперъяхты и возле Тадж-Махала, она проживет долгую и счастливую жизнь».

Словом, Джереми Кларксон годами неуважительно отзывался о Меган Маркл. Иногда — откровенно по-хамски. И уже, наверное, отчаялся добиться хоть какой-то реакции, но тут наступил декабрь 2022 года. 

Принц Гарри и Меган Маркл (Фото EPA·ТАСС)

Что случилось в декабре

На первый взгляд ничего особенного не произошло: Кларксон выпустил очередную колонку в The Sun, посвященную Гарри и Меган (17 декабря на сайте, 18 декабря в газете) — на сей раз по поводу выхода документального сериала об их жизни в королевской семье. В ней он выразил возмущение лицемерием королевской пары, профессионально создававшей скандал вокруг своего имени. Там же, разумеется, содержалась очередная порция оскорблений в адрес Меган и Гарри.

«Она так глубоко засунула руку ему в задницу, что может использовать свои пальцы, чтобы изменить выражение его лица, — писал он. — На самом деле мне его жалко, ведь он всего лишь марионетка. Но Меган — другая история». 

«Я ненавижу ее — но не так, как Николу Стерджен (шотландский политик, первый министр Шотландии и глава Шотландской национальной партии. — Forbes Life) или Роуз Уэст (серийная убийца, совершившая в 1970-1980-х годах вместе с мужем 10 убийств, в том числе своего ребенка. — Forbes Life). Я ненавижу ее на клеточном уровне, — распалялся он. — Ночью я не могу заснуть, лежу, скрежещу зубами и мечтаю о дне, когда ее заставят пройти голой по улицам каждого города Британии, чтобы толпы скандировали «Позор!» и бросали в нее комья экскрементов», — продолжал Кларксон. 

Он также добавил, что все люди его возраста думают так же, как он, и только молодые девушки могут наивно полагать, что Меган Маркл что-то из себя представляет. (Позднее эта колонка была удалена с сайта газеты The Sun. Но интернет помнит все, и прочесть ее целиком все еще можно. Например, тут.)

 

Пассаж про прогулку нагишом и комья кала и стал тем моментом, когда терпение публики лопнуло, — на Кларксона обрушилась волна гнева. Огромное количество людей высказали возмущение его словами — его несколько дней песочили в соцсетях и газетах. И вопреки представлениям Кларксона это были не только молоденькие девушки. «Нет, Джереми Кларксон. Ни на каком уровне, ни при каких обстоятельствах нельзя писать такие вещи о любой женщине. Мы совершенно точно не думаем так же, как ты. Прислушайся к шуму, Джереми. Толпа скандирует «позор тебе», — написала в Twitter журналист Кэрол Вордерман (которой в этом году стукнет 63 года).

Среди тех, кто осудил слова Кларксона, были и упомянутая им Никола Стерджен, и актер Джон Бишоп, и даже 60 депутатов британского парламента, подписавших заявление, осуждавшее мизогинию известного телевидущего. Более того, новую колонку Кларксона осудила даже его собственная дочь Эмили.

Через пару дней газете The Sun пришлось извиниться перед Гарри и Меган и убрать колонку с сайта. В заявлении издания говорилось, что эта статья стала рекордсменом по числу жалоб за всю историю IPSO (Independent Press Standards Organisation — независимый регулятор СМИ). Только в первые дни после публикации на нее поступило более 20 000 жалоб. Поэтому статья была удалена, объяснила редакция. 

Разумеется, извиняться пришлось и лично автору. «О, Боже. И зачем я в это вмешался. В колонке, которую я написал о Меган, я сделал неуклюжую ссылку на сцену из «Игры престолов», и это очень плохо восприняли многие люди. Я в ужасе от того, что причинил столько боли, и впредь буду осторожнее», — написал он в Twitter 19 декабря.

 

Позднее выяснилось, что 25 декабря (в католическое Рождество) Кларксон также принес извинения лично, но почему-то только Гарри, а не Меган, хотя оскорблял он именно ее. Позднее, когда об этом стало известно, его упрекнули в том, что даже его извинения оказались мизогинны.

Новый год — старый скандал

В новом году маховик скандала только набрал обороты. 16 января пришли новости о том, что Amazon Prime Video, где шли два его шоу — Clarkson’s Farm и The Grand Tour, не будет продолжать сотрудничество с Джереми Кларксоном. 

Увидев, что дело принимает скверный оборот, Кларксон продолжил еще более деятельно извиняться. 17 января он выпустил пространный пост в Instagram (принадлежит Meta, которая признана в России экстремистской и запрещена), где вновь принес извинения пострадавшим и упомянул, что обычно-то он читает тексты кому-то другому перед отправкой, но в этот раз он был дома один, хотел побыстрее закончить работу, у него был плохой день, и вообще, и вообще, и вообще он поторопился нажать кнопку «Отправить». А наутро, купив газету The Sun, понял, какую чушь написал, и его бросило и в жар, и в холод. В этом же посте он оправдывался, что, дескать, вообще-то мизогиния ему несвойственна и что даже в своих передачах про автомобили он не опускался до шуток о женщинах и парковке.

Кадр из передачи «Кто хочет стать миллионером?» с Кларксоном (Фото ITV)

В своем сообщении он также упомянул, что не только Amazon Prime Video, но и другой его работодатель — телеканал ITV, на котором он вел передачу «Кто хочет стать миллионером?», — пришел в ярость от этой истории. Публика предположила, что Кларксона теперь выгонят еще и оттуда, но руководство канала пока не сделало такого заявления.

 

А на следующий день от Гарри и Меган пришел ледяной ответ: извинения не принимаются.

«Несмотря на то что сегодня господин Кларксон снова публично извинился, есть другая проблема — его привычка писать статьи, распространяющие ненавистническую риторику, опасные теории заговора и мизогинию. Если только все остальные его статьи тоже не были написаны «в спешке», как он утверждает, ясно, что это не отдельный инцидент, а скорее серия статей, полных ненависти», — говорилось в заявлении, сделанном для СМИ от имени Гарри и Меган. 

Реакция Британии

Казалось бы, картина произошедшего очевидна: Кларксон выдал очередной злобный пасквиль с неудачной шуткой, угодил в скандал, попал на отмену, испугался, стал извиняться, но не был прощен, потому что это произошло не впервые. 

Однако в британском обществе этот скандал вызвал, как говорят, mixed feelings. Немало оказалось и тех, кто подал голос в его защиту. Особенно старались колумнисты консервативных изданий (например, Мадлен Грант в The Telegraph и Том Слейтер в The Spectator), которые принялись жаловаться на то, что в современном мире уже нельзя и несмешно пошутить.

 

Почему так? Начнем с того, что Кларксон в Британии — фигура почти культовая. Богатый и привилегированный мужчина, любящий дорогие автомобили, не терпящий возражений, говорящий нелицеприятные вещи, исполненный чувства собственного превосходства и (с некоторых пор) бросающий вызов woke-культуре (от англ. «проснувшийся» — термин, происходящий из афроамериканского английского и обозначающий усиленное внимание к вопросам, касающимся социальной, расовой и гендерной справедливости. — Forbes Life), — в Британии, особенно в консервативном секторе, таких персонажей любят. Вспомните популярность Бориса Джонсона, называвшего женщин-мусульманок почтовыми ящиками, или шутки всенародно любимого принца Филиппа — и вы поймете, что безусловная британская вежливость и политкорректность имеет интересные исключения. 

Кларксон как раз был одним из таких непотопляемых исключений. Да и остается им. В британском обществе, в отличие от США, культура отмены не тотальна, и мало сомнений в том, что знаменитый ведущий, даже после обвинений в мизогинии, найдет себе столько работы в СМИ, сколько захочет. Стоит обратить внимание хотя бы на то, что американский работодатель Кларксона поддался волне общественного негодования и тут же лишил его работы, а британский — телеканал ITV — нет: сообщений об увольнении Кларксона с позиции ведущего передачи «Кто хочет стать миллионером?» пока не поступало.

А еще стоит вспомнить судьбу другого известного британского телеведущего — Пирса Моргана, который два года назад тоже погорел на Меган Маркл, заявив после выхода пресловутого интервью Опре Уинфри, что «не верит ни одному ее слову». Тогда, в марте 2021 года, ему пришлось уйти с того же самого ITV. Но это увольнение вызвало не столько одобрение, сколько критику в адрес самого телеканала — в том числе от его же собственных сотрудников. А Морган и по сей день остается важной фигурой британского медиаландшафта — только теперь он работает на TalkTV. И еще продолжает писать в The Sun (как, кстати, и Кларксон). 

Есть и еще одна причина, почему британцы по-разному реагируют на поведение Кларксона: он оскорбил того, кого и так сильно не любят. Гарри и Меган в последние месяцы стали в Британии главными антигероями. С одной стороны, очень многие смотрят их фильмы и читают новую книгу Гарри, которая стала в стране одной из самых продаваемых за десятилетие. Но, с другой стороны, над их конвейером воспоминаний о «суровых» годах, проведенных во дворце, многие британцы презрительно насмехаются, осуждая королевскую пару за то, что она строит медиабизнес на семейных конфликтах и собственных обидках. 

 

Хамство Кларксона, конечно, публике неприятно, но корыстная злопамятность двух (еще более привилегированных, чем Кларксон) «снежинок» — для многих оказалась неприятна ничуть не меньше.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости