К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Сеть магазинов «Читай-город» сняла с продажи книги с ЛГБТ-тематикой для экспертизы

В магазине «Читай-город» (Фото DR)
В магазине «Читай-город» (Фото DR)
Представители сети «Читай-город — Буквоед» заявили, что магазины компании сняли с продажи ряд книг с ЛГБТ-тематикой по инициативе издательства Popcorn Books для направления на экспертизу. Сообщения о том, что книжные компании убрали из ассортимента такие книги, появлялись ранее в декабре

Книжная сеть «Читай-город — Буквоед» сняла с продажи ряд книг с ЛГБТ-тематикой по инициативе издательства Popcorn Books. Об этом пишет РБК со ссылкой на пресс-службу компании. Впервые информация о том, что книжные магазины «Читай-город» сняли с продажи ряд произведений, в которых описаны ЛГБТ-отношения, появилась в СМИ в начале декабря прошлого года со ссылкой на сотрудников магазинов. 

По словам представителей сети «Читай-город — Буквоед», книги «Лето в пионерском галстуке», «О чем молчит ласточка» и другие произведения, выпущенные издательством Popcorn Books, были сняты с продажи для того, чтобы направить их на экспертизу, — предмет исследования не уточняется. «Сейчас и нам, и всем участникам книжного рынка предстоит разобраться, каким образом будет реализовываться правоприменительная практика по норме о запрете пропаганды нетрадиционных сексуальных отношений», — добавили в пресс-службе компании. 

В начале января стало известно, что издательство Popcorn Books стало фигурантом первого в России административного дела по статье о полном запрете пропаганды ЛГБТ после запросов председателя комитета Госдумы по информполитике Александра Хинштейна. Как отмечается на сайте Popcorn Books, издательство выпускает художественные книги, которые затрагивают неудобные темы, включающие проблемы самоидентификации, расизма и сексизма, отношения к собственному телу и др. Сейчас издательство остановило прием рукописей.

 

24 ноября Госдума приняла закон о полном запрете пропаганды ЛГБТ, педофилии и смены пола и крупных штрафах за нарушения. До подписания закона президентом 5 декабря в стране была запрещена только пропаганда нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних — соответствующий закон был принят в 2013 году.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости