К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Издательства планируют выпускать и продавать ЛГБТ-литературу через страны СНГ

Фото Getty Images
Фото Getty Images
По данным «Коммерсанта», издательство Popcorn Books планирует выпускать и продавать ЛГБТ-литературу через СНГ. Ранее компания стала фигурантом первого в России дела по статье о полном запрете пропаганды ЛГБТ. По словам депутата Александра Хинштейна, издательствам будет грозить уголовная ответственность при попытке организовать нелегальный ввоз ЛГБТ-произведений в Россию

После принятия в России запрета на публикацию литературы, содержащей ЛГБТ-пропаганду, издательства будут выпускать и продавать книги с упоминанием ЛГБТ-тематики в странах СНГ. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на источники на книжном рынке. 

Как отмечает издание, работа в СНГ позволит издателям опосредованно оставаться на российском рынке: несмотря на то, что продажа книг ЛГБТ-тематики в стране запрещена, их покупка не наказывается. Так, по данным источника газеты, издательство Popcorn Books, которое выпустило в 2021 году в России роман «Лето в пионерском галстуке», ставший бестселлером, налаживает реализацию своих изданий в Белоруссии и Казахстане, «чтобы не уничтожать уже отпечатанные тиражи, что убыточно при текущей ситуации». Книги компании, как убедился «Коммерсантъ», можно найти на казахстанских онлайн-площадках Meloman, Marwin, Olx и белорусских AllBook, Oz, «КомiксКрама», MyBooks. Однако, в крупнейших книжных сетях этих стран — «Белкнига» и «Книжный город» — они пока не представлены. 

Кроме того, по данным издания, в продаже литературы на русском языке, посвященной ЛГБТ-тематике, в СНГ заинтересованы и новые издательства. Так, в апреле начнет работу издательство Panther Books, которое в настоящий момент ищет русскоязычных авторов, готовых писать на темы ЛГБТ. Его юрлицо зарегистрировано в Казахстане. 

 

Позже председатель комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Хинштейн прокомментировал в своем Telegram-канале материал «Коммерсанта» и заявил, что издателям, продающим книги с ЛГБТ-тематикой за рубежом, будет грозить уголовная ответственность при попытке организовать нелегальный ввоз таких произведений в Россию. 

«Певцы нетрадиционных ценностей продолжают искать способ обойти наши законы о запрете ЛГБТ-пропаганды. Теперь они решили издавать подобную «литературу» за рубежом. Это их право. Вот только ввести этот товар на территорию России — они не смогут; если только не наладят нелегальный ЛГБТ-трафик. В этом случае, однако, организаторов контрабандного ввоза будет ждать уголовная ответственность», — написал Хинштейн. 

 

24 ноября Госдума приняла закон о полном запрете пропаганды ЛГБТ, педофилии и смены пола и крупных штрафах за нарушения. До подписания закона президентом 5 декабря в стране была запрещена только пропаганда нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних — соответствующий закон был принят в 2013 году. Фигурантом первого в России административного дела по статье о полном запрете пропаганды ЛГБТ в январе стало именно издательство Popcorn Books после запросов  Александра Хинштейна. Позже сообщалось, что владелец издательства Popcorn Books Денис Котов ищет покупателя на этот актив.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+