К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

В 2022-м видеосервисы заработали 5,1 млрд рублей на продаже оригинальных проектов

Фото Getty Images
Фото Getty Images
В 2022 году выручка российских онлайн-кинотеатров от продажи собственного оригинального контента на другие платформы составила 5,1 млрд рублей, выяснили аналитики компании J’son & Partners Consulting. Всего в прошлом году видеосервисы выпустили 89 originals-проектов

В 2022 году совокупная выручка российских онлайн-кинотеатров «Кинопоиск», «Иви», Start, more.tv и «Смотрим» от продажи оригинального контента собственного производства — originals-проектов — на другие видеосервисы составила 5,1 млрд рублей. Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на данные исследования консалтинговой компании J’son & Partners Consulting.

Как отмечает издание, российские видеосервисы впервые раскрыли данные о выручке от лицензирования своих оригинальных проектов. При этом несколько крупных площадок, включая Premier, Okko, Kion, отказались предоставить информацию, поэтому результаты исследования, по словам аналитиков J’son & Partners Consulting, носят «иллюстративный» характер. В целом, по данным аналитиков, в 2022 году весь рынок легальных видеосервисов снизился на 12,9% — до 86,25 млрд рублей. За этот период онлайн-кинотеатры выпустили 89 originals-проектов. 

Лидером по выручке от лицензирования собственного оригинального контента стала платформа Start, выяснили аналитики. За 2022 год онлайн-кинотеатр выпустил 20 originals-проектов и заработал на них 2,25 млрд рублей — это 44% от общей выручки сервиса. На стриминге «Иви» в этот же период вышло семь оригинальных проектов — выручка онлайн-кинотеатра от них составила около 900 млн рублей — меньше 10% от общей выручки. 

 

Ранее сообщалось, что к концу 2022-го число подписчиков российских онлайн-кинотеатров вернулось на уровень показателей начала года, до ухода из страны зарубежных кинокомпаний. Подписка была оформлена у 46% жителей российских городов, а платная подписка — у 31% участников исследования компании GfK. Самым популярным сервисом по итогам года был назван «Кинопоиск». Позже аналитики компании «ТМТ Консалтинг» заявляли, что в 2023 году объем выручки рынка российких онлайн-кинотеатров может увеличиться на 18-20% по сравнению с прошлым годом. Эксперты связывали положительную динамику с развитием цифровых экосистем и приходом новых зарубежных поставщиков контента. 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости