К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Мизулина попросит Генпрокуратуру проверить комиков Долгополова и Оганисяна

Александр Долгополов (Фото DR)
Александр Долгополов (Фото DR)
Глава Лиги безопасного интернета Екатерина Мизулина сообщила, что организация обратится в Генпрокуратуру с просьбой проверить комиков Александра Долгополова и Гарика Оганисяна после шутки о теракте в Санкт-Петербурге, в результате которого погиб военкор Владлен Татарский. Кроме того, депутат Яна Лантратова обратилась с аналогичной просьбой в Следственный комитет

«Лига безопасного интернета» обратится в Генпрокуратуру с просьбой «дать правовую оценку» действиям комиков Александра Долгополова и Гарика Оганисяна из-за шутки о теракте в Санкт-Петербурге, в результате которого умер военкор Владлен Татарский (настоящее имя — Максим Фомин). Об этом сообщила директор организации и член Общественной палаты России Екатерина Мизулина в своем Telegram-канале. 

Дело в том, что во время выступления Гарика Оганисяна в Берлине комики спародировали вручение статуэтки Владлену Татарскому подозреваемой в совершении теракта Дарьей Треповой. На видео, которое позже распространилось в Telegram-каналах Александр Долгополов вручает Оганисяну статуэтку и ставит ее рядом с собой.

«В теракте пострадало 40 человек, 25 находятся в больницах, из них пятеро в тяжелом состоянии. Они вообще об их семьях подумали? <...> Я бы посмотрела, что бы с ними стало, если бы они в США такой стендап сняли про 9/11 . Считаю, что все общество должно возмутиться подобными действиями в знак солидарности с родными пострадавших и заставить «комиков» извиниться. Лига безопасного интернета также обратится в Генеральную прокуратуру с просьбой дать правовую оценку действиям «комиков», — написала Екатерина Мизулина. 

 

Позже стало известно, что депутат Яна Лантратова попросила Следственный комитет проверить комиков. «Считаю, что подобные действия представителей юмористического жанра — это надругательство над памятью погибшего военкора и патриота, награжденного президентом РФ орденом Мужества (посмертно), а также дискредитация проводимой специальной военной операции», — указала Лантратова в обращении.

Взрыв прогремел вечером 2 апреля в кафе Street Food Bar № 1 на Васильевском острове, когда там проходила встреча с Татарским в рамках дискуссионного клуба «Кибер Фронт Z». Кроме погибшего Татарского, в результате взрыва пострадали 40 человек, в том числе трое несовершеннолетних, сообщила 4 апреля пресс-служба Минздрава. В больницах остаются 25 человек, состояние пяти из них оценивается как тяжелое. Дарью Трепову задержали 3 апреля — на следующий день после взрыва. Тогда же Следственный комитет переквалифицировал уголовное дело на теракт, повлекший умышленное причинение смерти человеку (часть 3 статьи 205 УК). Изначально дело завели по статье об убийстве, совершенном общеопасным способом.

 

4 апреля Треповой предъявили обвинение в теракте, совершенном организованной группой и повлекшем умышленное причинение смерти человеку, а также в незаконном ношении взрывчатки, совершенном организованной группой. Это пункт «б» части 3 статьи 205 УК и часть 4 статьи 222.1 УК. Максимальное наказание по статье о теракте —  пожизненное лишение свободы, но, согласно статье 57 УК, такое наказание не назначается женщинам. Также 4 апреля Басманный суд Москвы арестовал Трепову до 2 июня. 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+