К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

СК предъявил Дарье Треповой обвинение в теракте после гибели военкора в Петербурге


Следователи предъявили Дарье Треповой обвинение в совершении теракта после взрыва в кафе Петербурга, в результате которого погиб военкор и блогер Владлен Татарский

Главное следственное управление Следственного комитета предъявило обвинение Дарье Треповой по двум уголовным статьям, в том числе о теракте, после того как в результате взрыва в кафе Санкт-Петербурге погиб военкор и блогер Владлен Татарский, сообщила пресс-служба ведомства.

Обвинение Треповой предъявлено по п. «б» ч. 3 ст. 205 УК (теракт, совершенный организованной группой и повлекший умышленное причинение смерти человеку) и ч. 4 ст. 222.1 УК (незаконное ношение взрывчатых устройств, совершенное организованной группой). Максимальное наказание по статье о незаконном ношении взрывчатки — 15 лет заключения,  по статье о теракте —  пожизненное лишение свободы, но согласно статье 57 УК, такое наказание не назначается женщинам.

Следствие попросило суд арестовать Трепову.

 

По версии следствия, 2 апреля Трепова по указанию лиц, действовавших с территории Украины, принесла в кафе в центре Петербурга статуэтку, начиненную взрывчаткой. В результате взрыва погиб военный корреспондент и блогер, известный под псевдонимом Владлен Татарский (настоящее имя — Максим Фомин). Более 30 человек получили ранения.

Изначально СК возбудил дело по статье об убийстве, совершенном общеопасным способом (предусматривает наказание вплоть до пожизненного заключения, но также допускает смертную казнь, на которую в России наложен мораторий), но позднее переквалифицировал дело, определив произошедшее как теракт. До этого Национальный антитеррористический комитет (НАК) заявил, что взрыв был терактом, спланированным украинскими спецслужбами «с привлечением агентуры» из Фонда борьбы с коррупцией (ФБК; признан в России иноагентом и экстремистcкой организацией и запрещен). НАК указывал, что Трепова была «активной сторонницей» организации.

 

Взрыв в кафе Street Food Bar № 1 на Васильевском острове прогремел 2 апреля во время встречи с Татарским в рамках дискуссионного клуба «Кибер Z фронт». День спустя СК сообщил о задержании Треповой. МВД опубликовало фрагмент допроса Треповой, на котором она сообщила, что ее задержали за «пребывание на месте убийства» Татарского, куда она принесла статуэтку, «которая взорвалась». Сотрудники уголовного розыска не исключили, что ее использовали для теракта, а сама она могла не знать, что в статуэтке есть взрывчатка, сообщил источник РБК в МВД.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости