К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Прокуратура Москвы проверит Валерия Меладзе на предмет финансирования ВСУ

Валерий Меладзе (Фото Александра Миридонова / Коммерсантъ)
Валерий Меладзе (Фото Александра Миридонова / Коммерсантъ)
После обращения руководителя Федерального проекта по безопасности и борьбе с коррупцией Виталия Бородина прокуратура Москвы проверит певца Валерия Меладзе на предмет финансирования ВСУ. В январе этого года в соцсетях появилось видео, в котором артист якобы выразил поддержку Украине на концерте в ОАЭ

Прокуратура Москвы проведет проверку певца Валерия Меладзе на предмет финансирования Вооруженных сил Украины (ВСУ) по поручению Генпрокуратуры. Об этом сообщает агентство ТАСС со ссылкой на правоохранительные органы. 

«В настоящее время прокуратуре Москвы поручено проведение проверки в отношении Меладзе Валерия Шотаевича на предмет оказания финансовой помощи Вооруженным силам Украины», — прокомментировал собеседник агентства. 

Как отмечает ТАСС, ранее глава Федерального проекта по безопасности и борьбе с коррупцией Виталий Бородин направил соответствующее обращение генпрокурору Игорю Краснову. В нем он отмечал, что певец неоднократно выступал с критикой «военной спецоперации»* России на территории Украины. 6 апреля стало известно, что Бородин также направил в Генпрокуратуру обращение с просьбой проверить певицу Диану Арбенину на предмет дискредитации российской армии.

 

В начале июля прошлого года «Фонтанка» опубликовала список музыкальных исполнителей, чьи выступления в России якобы были сочтены нежелательными, — документ, по данным издания, распространялся среди организаторов концертов и промоутеров. Среди перечисленных в нем музыкантов и коллективов присутствовал Валерий Меладзе. 

После начала «военной спецоперации» России на территории Украины Валерий Меладзе одним из первых выступил с заявлением, в котором осудил действия российских властей. В январе этого года в соцсетях появилось видео, в котором артист якобы выразил поддержку Украине. Согласно описанию ролика, певец в ходе концерта в Дубае ответил поддержкой на украинский лозунг. При этом слов Меладзе на видео не слышно. Певец не стал комментировать инцидент на видео, но опубликовал пост в своем Telegram, в котором рассказал, что уже 10 месяцев живет «с ощущением тяжести и горя». 

 

Ранее, в марте, агентство «РИА Новости» сообщило об отмене запланированных на апрель концертов Валерия Меладзе в трех сибирских городах — Новосибирске, Барнауле и Кемерове. Представители одной из площадок, на которой должны были пройти выступления, назвали певца «запрещенным артистом». 

* Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции на востоке Украины все российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением» либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 57 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ может быть взыскан штраф в размере 5 млн рублей, также может последовать блокировка издания.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости