К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Певец Эд Ширан выиграл суд по иску о плагиате трека Thinking Out Loud

Эд Ширан (Фото Jamie McCarthy / Getty Images)
Эд Ширан (Фото Jamie McCarthy / Getty Images)
Суд в США признал музыканта Эда Ширана невиновным в плагиате в его треке Thinking Out Loud. В нарушении авторских прав певца обвиняли наследники Эда Таунсенда, который вместе с исполнителем Марвином Геем написал в 1970-х годах песню Let’s Get It On

Британский музыкант Эд Ширан выиграл суд о предполагаемом плагиате в его песне Thinking Out Loud 2014 года — присяжные признали его невиновным в копировании чужого материала. Об этом сообщает издание Deadline. 

Иск против Эда Ширана подали наследники певца Эда Таунсенда, который вместе с исполнителем Марвином Геем написал в 1970-х годах трек Let’s Get It On. Они обвинили британского музыканты в использовании синкопированного рисунка аккордов из композиции при создании песни Thinking Out Loud. Дочь Эда Таунсенда — Кэтрин Таунсенд Гриффин — требовала от Ширана и музыкальных компаний Warner Music Group и Sony Music Publishing $100 млн в качестве компенсации за нарушение авторских прав. Эд Ширан настаивал на том, что написал трек самостоятельно. 

По данным Deadline, присяжные вынесли единогласный вердикт после почти трех часов обсуждения. Незадолго до того, как жюри вынесли решение, Ширан пообещал прекратить свою музыкальную карьеру в случае, если суд признает его виновным в плагиате. 

 

«Очевидно, я очень доволен исходом дела, и похоже, мне все-таки не придется отказываться от своей карьеры. Мы провели последние восемь лет, говоря о двух песнях с совершенно разными текстами, мелодиями и четырьмя аккордами, которые также отличаются друг от друга и используются авторами песен каждый день по всему миру. Эти аккорды являются обычными «строительными блоками», которые использовались для создания музыки задолго до того, как Let’s Get It On была написана, и будут использоваться для создания музыки еще долго после того, как мы все уйдем», — заявил Эд Ширан после оглашения решения суда. 

В прошлом году Эд Ширан выиграл суд по делу о плагиате в песне Shape of You. Иск о нарушении авторских прав против него подал певец Сами Чокри, посчитавший, что тот «позаимствовал» рефрен в припеве своего трека из его композиции Oh Why. 

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости