К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Возвращение матриархата, открытие «Уэбба» и тайна хрустального кинжала: новости науки

Фото Getty Images
Фото Getty Images
Что скрывает пирамида Хеопса, сколько на самом деле лет Вселенной и от чего может вылечить бессонница — в своей постоянной рубрике для Forbes Life рассказывает научный журналист Андрей Константинов

Вселенная намного старше, чем мы думали

Инфракрасный космический телескоп «Джеймс Уэбб» проработал на орбите ровно год. Можно ли подводить первые итоги? Пока самое главное открытие — ранние галактики, которые сформировались уже через 300 млн лет после Большого взрыва, тогда как по теориям и расчетам на это должны были уйти миллиарды лет. 

Самые древние открытые «Уэббом» галактики — карликовые, неправильной формы, а 400–500 млн лет назад появляются большие, похожие на наш Млечный Путь. Астрономы не ожидали увидеть в молодой Вселенной такое количество уже сформировавшихся правильных дисков галактик. 

Смятение в рядах ученых — отличный момент для революционных теорий. И они не заставили себя ждать. В начале июля в издаваемых Оксфордом «Ежемесячных заметках Королевского астрономического общества» вышла статья с новой космологической концепцией, написанная профессором физики Университета Оттавы Раджендром Гупта. Он пытается доказать, что Вселенной не 13,7 млрд лет, как считается сейчас, а 26,7 млрд лет.

 

Непросто оценить его аргументацию и разобраться в тонкостях расчетов — надо дождаться критики других космологов (так называют ученых, занимающихся происхождением и эволюцией Вселенной). 

Новая тайна пирамиды Хеопса

Пирамида Хеопса — один из самых исследованных археологами объектов, но она продолжает интриговать. Недавно в Nature вышла статья про открытие в ней нового туннеля, огромного — длиной 9 метров, шириной и высотой в 2 метра.

 

Многие археологические открытия теперь делаются неразрушающими методами. В 2016 году группа исследователей ScanPyramids с помощью мюонного детектора обнаружила скрытое пустое пространство над входом пирамиды, а теперь ученые из Каирского университета и Мюнхенского технического университета с помощью радара, ультразвука и эндоскопа исследовали это пустое пространство, которое никто не посещал уже 4500 лет.

В мировой прессе пишут, что знаменитый египетский археолог Захи Хавасс, руководивший экспедицией, порадовал журналистов предположением, что за тоннелем может скрываться так и не найденная усыпальница фараона Хуфу (того самого Хеопса). Но в целом специалисты, основываясь на опыте обнаружения других подобных пустот, считают, что этот тоннель служил всего лишь разгрузочной камерой над входным коридором, чтобы тот не обрушился под тяжестью пирамиды.

Пирамиды Гизы (Фото Getty Images)

Матриархат возвращается?

Несколько лет назад археологов потрясла находка на юге Испании — в роскошной гробнице эпохи дольменов возрастом около 5000 лет покоились останки молодого мужчины рядом с удивительными артефактами из слоновой кости, меди, янтаря и горного хрусталя, например, с необычайно искусно сделанным хрустальным кинжалом и хрустальными наконечниками стрел. В бою такое оружие малопригодно — оно нужно было либо как символ власти и высокого положения владельца, либо как магическое оружие, служившее для борьбы с какими-нибудь духами при жизни хозяина или в загробном мире. 

 

А по соседству стояла еще одна, похожая на первую, гробница-дольмен. В ней покоились останки 25 женщин. Судя по следам ртути в костях — отравленных. Неужели массовое жертвоприношение гарема при похоронах знатного человека? Такое практиковалось на много тысячелетий позже, а в те времена вообще очень мало свидетельств о том, что кто-то был богаче или влиятельней других, аналогов столь древних роскошных захоронений почти нет.

И вот в начале июля вышло новое исследование гробниц. Все оказалось совсем не так. Главная новость: в первом дольмене вместе с хрустальным кинжалом и другими необычными предметами погребена женщина. Это определили по специфическим белкам из зубной эмали. Ей было от 17 до 25 лет. Изотопы стронция показали, что она была местного происхождения, а поразительно высокий уровень ртути в костях свидетельствовал об интенсивном прижизненном воздействии киновари — ядовитой красной краски, содержащей ртуть. Погребенную сопровождал богатый набор престижных вещей, включающий большую керамическую тарелку со следами вина и конопли, а также целый бивень африканского слона.Через некоторое время после этого захоронения было совершено еще одно подношение погребенной. Набор плоских сланцевых плит был аккуратно уложен сверху, а на нем — новые предметы, среди которых тот самый кинжал с клинком из горного хрусталя и рукоятью из слоновой кости, украшенной 90 бусинами из перламутра.

Судя по количеству и качеству этих вещей, эта женщина была наиболее социально заметной личностью во всем медном веке Пиренейского полуострова (ок. 3200–2500 гг. до н. э.). Интересно, что ни в одном из захоронений младенцев, найденных в этом регионе, не было погребального инвентаря, а значит, среди местных общин до бронзового века социальный статус не присваивался по рождению, люди не наследовали богатство, да его особо и не было. Получается, погребенная получила видное социальное положение благодаря своим заслугам и достижениям, а не унаследовала его по рождению. Ее связь с такими веществами, как киноварь, вино и каннабис, свидетельствует, что она специализировалась на религиозных и магических практиках.

Другие похороненные по соседству женщины — тоже умершие молодыми от постепенного отравления ртутью могущественные (судя по роскошному захоронению) колдуньи. Оказалось, их похоронили тут не сразу, а через несколько поколений, подчеркивая их связь с той первой женщиной, которой, видимо, поклонялись. Некоторые из этих женщин были одеты в изысканные наряды, сделанные из тысяч перфорированных бусин, вырезанных из морских раковин. У одной из женщин было по шесть пальцев на каждой стопе, что, вероятно, выделяло ее как необыкновенного человека, связанного с иным миром, как принято во многих культурах.

Рисунок «Женщина из слоновой кости» (Автор Miriam Luciañez Triviño)

Итак, в двух самых богатых и почетных захоронениях медного века на территории Иберии покоятся женщины, а сравнимых захоронений мужчин до бронзового века нет. Неужели у ученых появились археологические доказательства матриархата? Концепция о том, что была такая стадия в развитии общества, наукой давно отвергнута, но, может быть, в некоторых обществах все-таки были эпохи, когда женщинам принадлежали гораздо большая власть и влияние? «Наши результаты предлагают пересмотреть устоявшиеся представления о политической роли женщин в поздней доисторической Европе, — заключают авторы. — Из-за отсутствия археологических доказательств идеи о матриархате были отвергнуты исследователями, но судя по новым данным матриархальные политические системы и роль женщин-лидеров в ранних политических организациях заслуживают дальнейшего обсуждения». Получается, матриархат возвращается — во всяком случае, в научные дискуссии.

 

Бессонница как лекарство

Оказывается, бессонная ночь может улучшить настроение многим (хотя и далеко не всем) людям, страдающим депрессией. Это давно заметили, а недавно в журнале PNAS опубликовали любопытные результаты исследования этого явления. Испытуемые (30 человек с депрессией и 38 без нее), за мозгом которых уже несколько дней регулярно следили с помощью фМРТ, провели ночь без сна. У большинства испытуемых из обеих групп настроение ухудшилось, но 43% страдавших депрессией почувствовали заметное улучшение настроения. 

А фМРТ показало, что у тех, кому стало лучше, усилилась связь между миндалиной и передней поясной корой — областью, связанной с контролем эмоций и самооценкой. Словно кора начинает лучше управлять миндалиной, главным центром отрицательных эмоций.

Миндалина — парный орган генерации эмоций, в особенности связанных с ответом на стресс: страха, гнева, тревоги (есть люди, не знающие страха, с разрушенной миндалиной). Она при депрессии обычно слишком активна, так же как и при посттравматических и тревожных расстройствах.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости