К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«Эксмо» будет развивать российские комиксы на фоне ухода Marvel

Фото Erik Mclean / Unsplash
Фото Erik Mclean / Unsplash
Издательство «Эксмо» откроет отдельную редакцию по работе с российскими комиксами и подпишет контракты с 20 новыми отечественными авторами. Поводом для развития сегмента стал рост спроса на эту литературу и уход с российского рынка компании Disney, которой принадлежат права на комиксы Marvel

Одно из крупнейших издательств в России — «Эксмо» — запускает отдельную редакцию по работе с российскими авторами комиксов. Об этом сообщает издание РБК со ссылкой на гендиректора компании Евгения Капьева. 

Комикс-редакция будет работать в рамках собственного подразделения издательства — «Комильфо». Работа нового отдела, по словам Капьева, начнется уже в августе. До конца года «Эксмо» планирует подписать контракты с 20 новыми российскими авторами. Решение о запуске отдельного подразделения по работе с российскими авторами комиксов, по словам Капьева, обусловлено ростом спроса на эту литературу.

Еще одним поводом для развития сегмента российских комиксов, как отметил представитель «Эксмо», стал истекающий контракт издательства с компанией Disney, которой принадлежат права на популярные комиксы Marvel. Издательство планирует искать новых авторов на любительских форумах. «Авторы приведут за собой пул лояльных читателей, которые точно поддержат знакомых авторов. А мы, в свою очередь, обеспечим им большие тиражи и новую статью дохода», — рассказал Евгений Капьев. 

 

По оценкам «Эксмо», сейчас комиксы  занимают около 6,5% всего российского книжного рынка в денежном выражении. В течение двух-трех лет, по прогнозам Капьева, работы российских авторов могут опередить западные в объемах продаж. Самой большой популярностью пользуются азиатские комиксы, на чью долю на рынке страны приходится 70% продаж в этом сегменте. 

Ранее сообщалось, что книжная сеть «Читай-город — Буквоед» запустила проект для развития формата комикс-шопов — магазинов комиксов. Первый магазин открылся в Екатеринбурге в мае. В нем преимущественно представлены комиксы российских авторов и азиатский контент, включая японскую мангу, китайские маньхуа и южнокорейскую манхву.  По словам представителей компании, если пилотный проект окажется успешным, то сеть масштабирует проект и до конца 2023 года в России будет открыто еще 20 комикс-шопов.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости