К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Судьба коллекции Романа Абрамовича и продажи ярмарки blazar: новости арт-рынка

Ангелина Ермачкова, «Компрачикосы» (Фото Shift)
Ангелина Ермачкова, «Компрачикосы» (Фото Shift)
На торги Sotheby’s выставлены драгоценности с королевским провенансом, работы Уорхола и Харинга продают в виде NFT, собрание Романа Абрамовича оценили в $1 млрд. Об этих и других актуальных новостях арт-рынка — в еженедельной подборке Forbes Life

Предстоящие торги: Фаберже на Sotheby’s, Коровин за 4 млн рублей

На 30 сентября намечен аукцион русского и западноевропейского искусства дома «Русская эмаль». Выставлено более 700 живописных полотен, графических листов и произведений декоративно-прикладного искусства. Один из главных топ-лотов — датированный 1914 годом «Интерьер» Константина Коровина (2,8—4 млн рублей). Работа, выполненная маслом по прикрепленной к картону бумаге, выставляется на продажу с экспертным заключением НИНЭ им. П. М. Третьякова. Со стартовой цены в 850 000 рублей начнется борьба за «Портрет молодой женщины с цветами» кисти Алексея Харламова. Работа представлена в раме из карельской березы, которая относится к той же эпохе, что и сам портрет, то есть к началу ХХ века.

Более 200 лотов с провенансом, имеющим отношение к королевским домам Европы, будут выставлены на женевские торги Sotheby’s 6 ноября. Среди топ-лотов — жемчужные ожерелья и бриллиантовые тиары австрийских принцесс, подробные истории провенанса которых аукционный дом обещает озвучить ближе к делу. В числе лотов и изделия фирмы Фаберже, например бриллиантовая подвеска с желтым сапфиром и дополнительным комплектом декоративных фигурок животных (CHF3600 — 6500). В CHF1800 — 2800 оценена инкрустированная драгоценными камнями золотая спичечница с клеймом мастерской Августа Холмстрема, одного из ведущих ювелиров Фаберже.

Константин Коровин. «Интерьер» (Фото дома «Русская эмаль»)

Прошедшие торги: Гурьянов — на Sotheby’s, Уорхол и Харинг — в виде NFT

Christie’s продолжает успешно торговать NFT-произведениями на основе цифровых экспериментов звездных художников ХХ века. Летом 2021 года отдельный аукцион, посвященный пяти токенизированным рисункам Энди Уорхола, созданным в начале 1980-х на одном из первых персональных компьютеров Commodore, принес $3,4 млн. Позиционируя звезду поп-арта как первопроходца пиксель-арта, Christie’s нащупал золотую жилу. На днях прошли похожие онлайн-торги с работами Кита Харинга, созданными на компьютере Amiga. Пять токенизированных рисунков ушли с молотка за $1,5 млн.

 
Георгий Гурьянов. «Первое мая» (Фото Sotheby's)

В середине августа прошли лондонские торги Sotheby’s «Современные открытия», в сумме собравшие порядка £2 млн. Формат аукциона подразумевает выставление на продажу работ «как востребованных начинающих авторов, так и признанных мировых классиков современного искусства». На этот раз среди тиражных работ Энди Уорхола, Дэмиена Херста и Трейси Эмин  оказалась выполненная акрилом картина Георгия Гурьянова, одного из самых именитых художников Новой Академии и барабанщика группы «Кино». Датированная 2003 годом работа под названием «Первое мая» из частной коллекции ушла с молотка вдвое дороже эстимейта, за £20 000.

Самые громкие продажи ярмарки молодого искусства blazar

Четвертый выпуск ярмарки молодого искусства blazar проходил в Музее Москвы с 21 по 24 сентября. По данным организаторов, за 5 дней работы ярмарку посетили более 20 000 человек, продано 875 работ молодых художников на сумму более 46 млн рублей. Из них 378 работ (16 млн рублей) проданы в секции независимых художников.

 

Со стенда московской Ruarts в общей сложности ушло 17 работ (половина — в день предпоказа). Самой дорогой из них стала фотография Андрея Макалкина «Синие голуби», выполненная в авторской технике цветокоррекции, при которой изображение напоминает образы на экране тепловизора (80 000 рублей). Нашли своих новых владельцев четыре из пяти больших текстильных коллажей Виталия Тюрлика с ценниками от 50 000 до 70 000 рублей, а также восемь миниатюрных героев его художественной вселенной — антропоморфных грибов и нетопырей.

Самым успешным автором на стенде галереи Set Projects, цены у которой варьировались от 10 000 до 60 000 рублей, стала Юлия Петрова. Из первоначальной развески были проданы 10 ее работ, еще несколько листов ушли после обновления экспозиции. По словам галеристов, успешнее всего продавалась небольшая графика, включая работы Паши Цахилова и Кати Бровкиной. В итоге удалось реализовать чуть меньше половины произведений.

Одна из самых впечатляющих сделок ярмарки произошла у галереи 159F. Центральная работа стенда — картина творческого объединения М+О+М+А «Фигура 2023» была продана за 550 000 рублей. В целом же все работы коллектива раскупили уже на второй день ярмарки. Цена каждого из трех выполненных на алюминии портретных этюдов составила 300 000 рублей. Кроме того, галерея получила два авторских заказа на будущие работы М+О+М+А общей стоимостью 600 000 рублей.

 
М+О+М+А. «Фигура 2023» (Фото 159F)

По итогам предпоказа и первого дня работы ярмарки на стенде галереи a-s-t-r-a было распродано 80% работ. Главным успехом стал большой холст Артура Кривошеина, купленный за 300 000 рублей. Когда почти все работы автора на стенде оказались раскуплены, галеристы начали дистанционно продавать экспонаты его моновыставки, которая идет на площадке a-s-t-r-a на «Винзаводе» до 22 октября. Работы Кирилла Доешвили купили куратор, бывший директор Пушкинского музея Марина Лошак и коллекционер Пьер Броше. По итогам ярмарки было продано более 25 работ художника в ценовом диапазоне от 20 000 до 200 000 рублей.

Дебютировавшей на ярмарке онлайн-галерее Shift после предпоказа пришлось почти полностью обновлять экспозицию стенда. Из 37 проданных работ самой дорогой оказалась картина Ангелины Ермачковой «Компрачикосы», ушедшая за 200 000 рублей. Одного из украшенных вышивкой текстильных «Голубей» Полины Фроловой (по 20 000 рублей за экземпляр) купил в коллекцию Пьер Броше. Кроме того, галеристы получили три заказа на новые работы, один из которых поступил от банка.

Впервые участвовала в blazar и нижегородская галерея «9Б», которая привезла в Москву работы уличного коллектива Bomse Crew (самое масштабное полотно под названием «Пацаны» художники дописывали прямо на стенде), а также представителей АТСНН (Андерграундного треш-сообщества Нижнего Новгорода). В результате было продано порядка 60% работ со стенда, включая несколько масштабных работ участников Bomse Crew. Например, картина «Сквозняк» Семы Bomse ушла за 100 000 рублей.

Участникам Bomse Crew в предпоследний день работы ярмарки пришлось расписывать стены полупустого стенда Нижегородской области, которая стала «Регионом года» blazar, так как большинство представленных работ были раскуплены почти сразу после открытия. Красные кружки возле пяти выполненных на дереве работ Никиты Этогде (от 12 000 до 25 000 рублей за каждую) висели уже в день предпоказа, а графику художнику удалось реализовать в последующие дни. Полностью распродала привезенные в Москву работы и Катя Рыблова. Ее самые внушительные сделки — продажа одного холста за 60 000 рублей и серия из трех ковров за 140 000 рублей. Расписные окна Льва Кайса из композиции «Портретный зал», не без приключений приехавшие в Москву из нижегородских «Заповедных кварталов», были куплены директором музея «Гараж» Антоном Беловым.

Коллекция искусства Романа Абрамовича может стоить почти $1 млрд

Люсьен Фрейд. «Спящая соцработница» (Фото Christie's)

Газета Guardian приводит результаты расследования проекта OCCP, согласно которому принадлежащая Роману Абрамовичу коллекция произведений искусства насчитывает 367 работ, а их суммарная оценочная стоимость составляет $963 млн. Кроме того, по заявлению расследователей, в начале февраля 2022 года распоряжающийся собранием кипрский траст был реструктурирован таким образом, что управлять им стал не сам Абрамович, а его бывшая жена Дарья Жукова. Предположительно это решение было обусловлено стремлением вывести произведения искусства из-под возможных санкций. В числе самых дорогих работ, которые по данным OCCRP принадлежат Абрамовичу, — картина Люсьена Фрейда «Спящая соцработница», проданная на Christie’s в 2008 году за $33,6 млн, а также произведения Пабло Пикассо, Клода Моне, Фрэнсиса Бэкона, Казимира Малевича и других художников. Где именно коллекция находится сейчас, Guardian не уточняет.

 

Как участие в «Открытых студиях» меняет цены на современных художников

В октябре на «Винзаводе» планируют запустить 10-й сезон «Открытых студий». Forbes Life узнал, как участие в проекте помогло предыдущим выпускникам. Например, Сергею Кареву удалось во время работы в студиях познакомиться с директором нижегородской галереи FUTURO Анастасией Пановой, которая в этом году везет его новые работы на Cosmoscow. Этому предшествовало успешное участие на ярмарках «Контур» (Нижний Новгород) и «1703» (Санкт-Петербург). Кроме того, в конце октября в FUTURO пройдет сольная выставка художника, подготовкой которой занимается бывший ментор «Открытых студий», куратор Алексей Масляев.

Воронежский художник Миша Гудвин во время работы в «Студиях» продал свою первую работу на аукционе. «Я начал сотрудничать с галереей fābula, что способствовало продаже моих работ в частные собрания, включая коллекцию Пьера Броше», — добавляет художник. Сейчас цены на его работы варьируются от €1500 до €4000 в зависимости от формата. Успешные продажи появились во время работы в «Студиях» и у художницы Vivato EKA, а одной из ее первых покупательниц стала совладелицы онлайн-галереи Shift Дарья Кузнецова. Почти в три раза после участия в проекте выросли цены на работы художницы Farangiz RA. Сегодня они в среднем составляют от 15 000 до 300 000 рублей.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости