К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Лана Дель Рей, Blur, Дельфин: лучшие музыкальные альбомы 2023 года

Лана Дель Рей (Фото Mat Hayward / Getty Images)
Лана Дель Рей (Фото Mat Hayward / Getty Images)
Этот год оказался насыщенным на музыкальные новинки. Представители и российской, и мировой сцены активно искали новое звучание, пробовали себя в других жанрах и амплуа и просто совершенствовали свое творчество. И получали заслуженное признание: в декабре журнал Time признал певицу Тейлор Свифт человеком года. Автор Forbes Life Полина Агибалова рассказывает о главных альбомах 2023-го, которые стали важной вехой как в творчестве самих артистов, так и в глобальной истории современной музыки
Anna Asti «Царица»

Anna Asti «Царица»

Эталонный альбом российской поп-сцены 2023 года. Он умещает в себе супертанцевальные мотивы и классические приемы поп-хитов, простые, но задушевные тексты и идеальный в своей неидеальности голос Асти. «Царица» возглавила альбомные чарты Apple Music в 13 странах и чарт «VK Музыки». Главные треки с альбома «Царица», «Дурак», «Космически» тоже попали на верхушки чартов и явно обновили плейлисты любителей караоке и годной поп-музыки.

Тейлор Свифт «1989 (Taylor’s Version)»

Тейлор Свифт «1989 (Taylor’s Version)»

Перевыпуск пятого студийного альбома артистки заставил фанатов визжать от удовольствия: снова Тейлор, да еще и с теми же песнями, но звучащими еще более пронзительно, учитывая смысл демонстративного перевыпуска (разборки с авторскими правами). В новом издании изящный синти-поп 1980-х дополняет вокал артистки, который звучит более взросло и профессионально, чем в первой версии. Также в альбом вошли пять ранее неизданных треков, укрепляющих грандиозное величие артистки на мировой поп-сцене.

В начале декабря Свифт была названа человеком года по версии журнала Time. В шорт-лист номинантов входили Владимир Путин, председатель КНР Си Цзиньпин, основатель OpenAI Сэм Альтман, кукла Барби и другие. Журналисты сравнили масштабы карьеры исполнительницы с творчеством Элвиса Пресли, Майкла Джексона и Мадонны.

Дельфин «Прощай оружие»

Дельфин «Прощай оружие»

В новом альбоме Андрея Лысикова агрессию альтернативного хип-хопа сменила романтика шугейза. Многогранные мелодии, толстые, энергичные драм-машины и клавишные зарисовки делают альбом насыщенным и плотным в музыкальном ключе. Зато тексты стали легче и романтичнее — хаотично-истеричную манеру сменила интеллигентная поэтичная ритмика.

The Rolling Stones Hackney Diamonds

The Rolling Stones Hackney Diamonds

Все лучшее, что вы знали, но могли забыть из творчества культового рок-бэнда, звучит в новой пластинке. Самый что ни на есть «фирменный» звук электрогитар, ударных и харизматичного вокала Мика Джаггера относит слушателя в солнечную Калифорнию и погружает в атмосферу светской и немного хулиганской вечеринки. Среди гостей альбома: Пол Маккартни, Леди Гага, Элтон Джон и Стиви Уандер.

Zivert «В мире веселых»

Zivert «В мире веселых»

Один из самых экспериментальных поп-альбомов года, в котором артистка отдала главную роль не классическому поп-звучанию, а R&B-мотивам. Весь лонгплей пронизывает стиль 1980-х, который сочетается с ритмами регги и распевами джаза. «В мире веселых» — это большая вечеринка вне времени, на которой каждый поймает свою «ламповую» волну.

Blur The Ballad of Darren

Blur The Ballad of Darren

Концептуальным альбомом от брит-поп-героев 1990-х мгновенно очаровались и молодые слушатели поколения Spotify, и взрослые поклонники, некогда и до сих пор выясняющие: «Oasis или Blur?». Новую пластинку группы можно назвать «музыкой повзрослевших хулиганов» — она по-прежнему полна свободы и легких гитарных риффов, но теперь в ней появилось второе дно, дотронуться до которого дано не каждому. Новые смыслы воплощаются в многоуровневых мелодиях, недетских текстах о насущном и интеллигентном настроении. Красота, величие и загадочность новых Blur заслуженно отправляют пластинку в список лучших за год.

КУОК «Джангл»

КУОК «Джангл»

«Бедрум-поп» — так окрестил жанр альбома сам артист. Однако в его рамках КУОК виртуозно смешивает разные стили от гитарных дворовых аккордов до драм-н-бейса. «Джангл» можно назвать в какой-то степени «народным» лонгплеем: его запись велась на стримах артиста — он на ходу сочинял тексты, а поклонники могли предложить свою аранжировку или музыкальное решение. Так трек «Под потолком» был сделан из голосового сообщения подписчицы.

Peso Pluma Génesis

Peso Pluma Génesis

Альбом мексиканского рэпера удивил мировых критиков и слушателей слиянием современного хип-хопа с классическими мотивами латинской музыки. Гитарные переливы и аутентичный треск кастаньет еще никогда не звучали так задорно, немного гламурно и действительно свежо. Лонгплей получил платиновую сертификацию в США и разместился на третьем месте в мировом альбомном чарте Billboard 200.

Saluki Wild Ea$t

Saluki Wild Ea$t

Так звучит главное рэп-событие года в России. О Wild Ea$t не говорил только ленивый: от юных школьниц до бородатых редакторов — каждый нашел хвалебные слова для масштабной пластинки молодого хитмейкера. Массивное, хоть и во многом сумбурное и нервное путешествие по звукам, жанрам и звездным гостям альбома буквально несет в себе глобальную цель расширения горизонта российского хип-хопа.

Лана Дель Рей Did You Know That There’s A Tunnel Under Ocean Blvd

Лана Дель Рей Did You Know That There’s A Tunnel Under Ocean Blvd

Лана Дель Рей — настоящий музыкальный феномен не только для мировых слушателей, которым гораздо ближе такие жанры, как госпел или барокко-поп, но и для российской аудитории. Для той, которая в целом предпочитает громкость и отважность звука. В новом альбоме певицы проявляется всеобъемлющая, всемогущая женственность артистки. Кажется, что цитаты мудрецов о том, что важные вещи звучат тихо, были написаны именно о Лане Дель Рей.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости