К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Кристофер Нолан получил «Золотой глобус» за фильм «Оппенгеймер»


Режиссер Кристофер Нолан получил главную награду премии «Золотой глобус» за фильм «Оппенгеймер» как лучший режиссер, а сама кинолента была признана лучшим драматическим фильмом. Киллиан Мерфи, сыгравший в нем главную роль, победил в номинации как лучший актер, а Роберт Дауни-младший — как лучший актер второго плана. Лучшим анимационным фильмом стал последний мультфильм японского режиссера Хаяо Миядзаки «Мальчик и птица», а лучшей комедией — «Бедные-несчастные» Йоргаса Лантимоса

Режиссер Кристофер Нолан получил «Золотой глобус» за фильм «Оппенгеймер», он был признан лучшим режиссером, говорится на сайте кинопремии. Картину также наградили премией в номинации «Лучший драматический фильм», «Лучшая оригинальная музыка» (награду получил шведский композитор Людвиг Йоранссон, который также работал над «Доводом» Нолана). Киллиан Мерфи, сыгравший в фильме главную роль, получил награду как лучший драматический актер, а Роберт Дауни-младший — как лучший актер второго плана. 

«Оппенгеймер» также участвовал в номинациях «Лучший сценарий» и «Кинематографические и кассовые достижения», но премию за лучший сценарий получила картина «Анатомия падения» (Anatomy of a Fall) режиссеров Жюстин Трие и Артура Харари, которая также была признана лучшим неанглоязычным фильмом, а за кассовые достижения — «Барби» Греты Гервиг.

Помимо «Оппенгеймера», на главную награду претендовали также киноленты «Анатомия падения», «Убийцы цветочной луны» Мартина Скорсезе, «Маэстро» Брэдли Купера, «Прошлые жизни» Селин Сон и «Зона интересов» Джонатана Глейзера. Лучшей комедией был признан фильм «Бедные-несчастные» (Poor Things) Йоргаса Лантимоса, лучшим анимационным фильмом — «Мальчик и птица» Хаяо Миядзаки. 

 

В оставшихся кинематографических номинациях выиграли:

  • Лучший минисериал — «Грызня»; 
  • Лучший комедийный сериал — «Медведь»;
  • Лучший драматический сериал — «Наследники»;
  • Лучшая песня — What Was I Made For Билли Айлиш для «Барби»;
  • Лучшая женская роль в сериале — Бри Ларсон за роль женщины-химика Элизабет Зотт в «Уроках химии»; 
  • Лучшая женская роль в драматическом фильме — Лили Глэдстоун («Убийцы цветочной луны»); 
  • Лучшая женская роль в комедии — Эмма Стоун («Бедные-несчастные»); 
  • Лучшая женская роль второго плана в сериале — Элизабет Дебики, сыгравшая принцессу Диану в «Короне»; 
  • Лучшая женская роль второго плана — Давайн Джой Рэндольф за роль Мэри Лэмб, школьного повара, которая потеряла сына во Вьетнаме в «Оставленных» Александра Пэйна;
  • Лучшая женская роль в комедийном сериале — Айо Эдебири («Медведь»);  
  • Лучшая женская роль в драматическом сериале — Сара Снук за роль в «Наследниках»; 
  • Лучшая мужская роль в минисериале — Стивен Ён («Грызня»);
  • Лучшая мужская роль второго плана в сериале — Мэттью Макфейден («Наследники»)
  • Лучшая мужская роль в комедии/мюзикле – Пол Джаматти («Оставленные»);
  • Лучшая мужская роль в комедийном сериале — Джереми Уайт («Медведь»);
  • Лучшая мужская роль в драматическом сериале — Киран Калкин («Наследники»).

В этом году церемония вручения «Золотого глобуса» прошла в 81-й раз. 

 

«Оппенгеймер», премьера которого состоялась 21 июля 2023 года, рассказывает об американском физике Роберте Оппенгеймере, под руководством которого во время Второй мировой войны была создана атомная бомба. Ученого сыграл актер Киллиан Мерфи. Основой для фильма стала книга «Американский Прометей: Триумф и трагедия Дж. Роберта Оппенгеймера», написанная Каем Бердом и Мартином Шервином и получившая Пулитцеровскую премию. Это первый фильм Нолана, снятый под эгидой киностудии Universal Pictures после долгих лет сотрудничества с Warner Bros., для которой он создал фильмы «Интерстеллар», «Начало» и трилогию «Темный рыцарь». Лента вышла в один день с «Барби» Греты Гервиг.

Вручение «Золотого глобуса» принято считать своего рода генеральной репетицией перед вручением «Оскара»: как правило, фильмы и актеры, получившие «Золотой глобус»,позже получают и награду Американской киноакадемии. В этом году 96-я церемония вручения «Оскара» пройдет 10 марта, говорится на сайте премии. В конце декабря пресс-служба Американской киноакадемии объявила претендентов на премию «Оскар» в 10 номинациях, которые вошли в шорт-лист: «Оппенгеймер» стал претендентом на премию в номинациях «Лучший звук», «Лучшая музыка», «Лучший грим и прическа». Финальный список номинантов будет объявлен 23 января.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости