К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Лицом к государству: как изменилась национальная премия «Золотая маска»

 Фото Михаила Терещенко / ТАСС
Фото Михаила Терещенко / ТАСС
Обновленная дирекция национального театрального фестиваля и премии «Золотая маска» приняла решение отказаться в 2024 году от гастролей спектаклей-номинантов в Москве. Как это отразится на театральном процессе, в чем состоит суть реорганизации главной российской театральной премии, которую теперь возглавляет Владимир Машков, и зачем все это нужно?

«Золотая маска» была учреждена в 1993 году как профессиональная премия за лучшие и актуальные работы сезона во всех видах театрального искусства (драма, опера, балет, современный танец, оперетта, мюзикл, театр кукол). Лауреаты премии определялись жюри на ежегодном фестивале спектаклей-номинантов. Так было на протяжении 30 лет. В 2024 году должен был состояться юбилейный фестиваль с определением лауреатов премии сезона 2022–2023. Но накануне нового, 2024 года премия и фестиваль «Золотая маска» были реорганизованы. Союз театральных деятелей России (СТД) создал новую дирекцию, отстранив Марию Ревякину, которая 20 лет занималась организационными вопросами премии и фестиваля.

Задачей новой «Маски» новый глава СТД Владимир Машков назвал восстановление доверия со стороны профессионального сообщества, государства и спонсоров. Самым наглядным примером того, как разошлись новые ожидания государства и вкусы профессионалов «Золотой маски», служит арест и содержание под стражей создательниц спектакля «Финист Ясный Сокол».

Спектакль, поставленный Евгений Беркович по пьесе Светланы Петрийчук, в том числе на грант СТД, в 2022 году был четырежды номинирован на премию и получил две награды: за «Лучшую работу драматурга» и за «Лучшую работу художника по костюмам». Год спустя после награждения, 5 мая 2023 года, Евгения Беркович и Светлана Петрийчук были арестованы и помещены в СИЗО по обвинению в оправдании терроризма. На очередном заседании суда 9 января 2024 года арест Беркович и Петрийчук продлили до 10 марта 2024 года. Все это время обвиняемые находятся в СИЗО.

 

Forbes Life выяснил, как в новых условиях изменится механизм выдвижения и вручения национальной театральной премии, как будет выглядеть обновленный фестиваль «Золотая маска».

Две «Маски»

Реорганизация премии означает создание новой исполнительной дирекции «Золотой маски». Юридически все легитимно. Учредитель премии «Золотая маска» — Союз театральных деятелей России. В 1993 году инициатором создания премии выступил глава СТД, народный артист СССР Михаил Ульянов. Премия — некоммерческая. Победители получают только диплом и награду — фарфоровый слепок карнавальной маски с двуглавым орлом авторства сценографа Олег Шейнциса. 

 

«Маска» — профессиональная награда, присуждаемая за высокие художественные достижения. «Профессионалы — профессионалам» — так сформулирован ее принцип. В экспертные советы и в состав жюри входят режиссеры, сценографы, художники, педагоги, музыканты, танцовщики, театроведы, то есть практики и теоретики театрального искусства. Все номинанты традиционно выдвигаются по результатам экспертного отбора. Экспертные советы ежегодно ротируются. С годами список номинаций расширялся, отражая быстрое развитие театральных форм.

Все организационные, финансовые, материально-технические вопросы, информационно-правового обеспечения процедуры соискания и присуждения премии, подготовкой и проведением фестиваля, церемонии награждения решает АНО «Золотая маска». Первым директором «Золотой маски» был Эдуард Бояков, а последние 20 лет дирекцию АНО возглавляла Мария Ревякина.

При Ревякиной бренд «Золотой маски» стал узнаваемым: фестиваль расширил число программ, стали привозить зарубежные спектакли, показывали детские спектакли, шел активный фандрайзинг. «Большую роль в становлении премии сыграл ее первый президент Георгий Тараторкин, который называл «Золотую маску» «хроникой российского театра», — говорит Forbes Life генеральный директор АНО «Золотая маска» Мария Ревякина. — Премия никогда не была кастовым, косным или замкнутым институтом. За эти годы экспертами «Золотой маски» побывали порядка 200 театральных и музыкальных критиков, а в жюри работало почти 500 практиков. Среди них значимые для театра мастера — Алексей Бартошевич, Инна Соловьева, Борис Любимов, Родион Щедрин, Адольф Шапиро, Валерий Фокин, Алексей Бородин». 

 

28 августа 2023 года учредитель премии «Золотая маска», СТД, расторгнул контракт с дирекцией АНО «Золотая маска». После чего стал формировать свою, новую дирекцию, назначив исполнительным директором новой структуры, АНО «Дирекция премии и фестиваля «Золотая маска», театрального менеджера Владимира Мишарина. Фактически деятельность нового состава исполнительной дирекции началась с сентября, Минюстом новая АНО зарегистрирована в декабре 2023 года. 

Новые правила премии: вернуть доверие государства

27 декабря 2023 года, когда прошли перевыборы в СТД, полномочия президента «Золотой маски» принял новый глава СТД, художественный руководитель Театра Олега Табакова, артист и режиссер Владимир Машков (должности главы СТД и «Золотой маски» по новому положению премии слиты воедино), а вице-президентом, который будет отвечать за организацию и обеспечение процедуры соискания и присуждения премии, был утвержден директор Театра им. Евгения Вахтангова, член секретариата СТД Кирилл Крок. Ни Владимир Машков, ни Кирилл Крок не ответили на вопросы Forbes Life. 

Выступая на внеочередном съезде СТД 4 декабря 2023 года, Машков уделил премии первостепенное значение. «Фестиваль утратил доверие государства и спонсоров. Наша общая задача — коллегиально, обсудив все проблемы, это доверие вернуть», — сказал Машков на заседании, где присутствовали и представители Минкульта, и чиновники администрации президента. 

Новое руководство «Золотой маски» сразу обозначило векторы реформ. Экс-председатель СТД, народный артист Александр Калягин, заявивший о необходимости реформы премии, неоднократно говорил, что руководство фестиваля намерено устроить перезагрузку премии «из-за многочисленных претензий». 

Большой театр. Балет Ильи Демуцкого «Нуреев». Хореограф — Юрий Посохов, режиссер и автор либретто — Кирилл Серебренников. 8 номинаций на «Золотую маску», три премии (Фото Павла Рычкова ·Большой театр)

Критику в адрес премии вызывал механизм отбора спектаклей. Схема выдвижения подразумевала условие: если вся постановка не выдвинута на основную номинацию, то не могут быть отмечены и отдельные работы в частных номинациях, такие как «Лучшая работа режиссера», «Лучшая женская роль», «Лучшая мужская роль», «Лучшая работа художника-постановщика».

 

«Придуманные сомнительные условия премии, в результате которых «лучший актер» и «лучшая актриса» могут играть только в «лучшем спектакле», не позволили лучшим русским актерам не только получить эту премию, но даже испытать радость от номинации. Эти правила игнорируют историю театра, и русского, и мирового. Великие актеры — Щепкин, Ермолова, Табаков — свои лучшие роли не всегда играли в лучших спектаклях,» — говорит ректор ГИТИСа, член секретариата СТД Григорий Заславский.

По мнению ректора, если бы в одном году сошлись великие спектакли МХТ, Театра Мейерхольда и Камерного театра, не было бы смысла выбирать из них «лучший». «Если есть одновременно несколько шедевров, то почему нельзя, , например, как в Германии, выбирать сразу топ-10 лучших спектаклей сезона?» — говорит Заславский. 

Вызывала вопросы конкуренция в едином поле Москвы, Санкт-Петербурга и остальных регионов. Говорили о том, что такое соревнование изначально не в пользу провинции и что премия навязывает эстетические тренды (по логике: поставил спектакль «в тренде» — получил «Маску»).

В 2007 году Министерство культуры стало соорганизатором «Золотой маски» и выдвинуло требование включать в экспертный совет своих кандидатов. Так среди экспертов «Маски» появилась театральный критик консервативного толка Капитолина Кокшенева. Она приняла участие в отборе номинантов одного из конкурсов и затем уже в 2016 году подробно описала свой опыт. «Полная процессуальная непрозрачность фестиваля-премии, в которой долгие-долгие годы работали критики одного эстетического вкуса и необыкновенно монолитного умоустройства, — эта полная густая темнота меня, пожалуй, больше всего и удивила», — писала Кокшенева. 

 

Начиная с 2015 года, с «дела «Тангейзера», упреки «Маске» вышли за границы профессионального сообщества и стали публичными. 20 декабря 2014 года Новосибирский театр оперы и балета представил постановку оперы Рихарда Вагнера «Тангейзер». Режиссерские решения Тимофея Кулябина вызвали гнев митрополита Новосибирского и Бердского Тихона. Он подал заявление в прокуратуру. В результате дело было прекращено, но директора театра Бориса Мездрича уволили с должности, назначив вместо него Владимир Кехмана, который снял спектакль Кулябина с репертуара. Так, «Тангейзер», получивший большинство номинаций на «Золотую маску», на фестиваль в Москву не поехал и к моменту церемонии вручения исчез из номинантов.

В мае 2015 года первый заместитель министра культуры Владимир Аристархов заявил о противоречии фестиваля «Золотая маска» нравственным нормам и русофобии мероприятия. По его мнению, премия все это время выдвигала и поддерживала  «скандальные», «противоречащие нравственным нормам», «русофобские» театральные постановки. 

В 2018 году Минкульт вышел из состава организаторов «Золотой маски», объяснив решение справедливым тезисом, что «государственной организации не стоит вмешиваться в формирование экспертных советов и жюри, это стоит доверить профессиональному сообществу». Нюанс заключался в том, что накануне ведомство внесло в план подготовки Года театра создание еще одной театральной премии, но встретило отповедь СТД. «Мы на разных уровнях попытались объяснять, что любые попытки создания альтернативы Национальной театральной премии не просто неконструктивны, но и разрушительны», — говорил Александр Калягин.

Новая волна гонений на «Золотую маску» поднялась в 2022 году. В начале 2023 года фестиваль прошел при очень серьезных ограничениях, дирекция столкнулась с проблемами цензурного характера. Были отменены показы в Москве петербургских постановок «Сказки о золотом петушке» Karlsson Haus, «Дания тюрьма» Аси Волошиной, «Юдифи» Бориса Павловича, сахалинского «Атиллы» в постановке «Чехов-центра». На внеконкурсную программу так и не приехал «Донецк. 2-я площадка» Анатолия Праудина.

 

Из конкурса по решению учредителя (СТД) исчезла категория «режиссер» и «драматург» — в них были номинированы те, кто к моменту проведения конкурса публично выступил с антивоенными высказываниями и покинул Россию: от Дмитрия Крымова до Тимофея Кулябина и Михаила Дурненкова. Мария Ревякина вместе с другими деятелями театра подписала открытое письмо по поводу «спецоперации»*. В декабре 2022 года Ревякина покинула Театр наций, где она работала директором с 2012 года. 

Как будет проведена реформа «Золотой маски»

 СТД обновил положение о премии, изменения коснулись в первую очередь экспертизы и, возможно, затронут структуру номинаций. «На каждый вздох необязательно вручать «Маску», — говорил в августе 2023 года Александр Калягин. Так, из «раздутого» списка номинаций было предложено убрать, к примеру, художника по свету, как бы отменяя такую профессию в театре. И даже целое направление в искусстве — современный танец. Или «роль второго плана в мюзикле», хотя кому как не практикам театра знать, как важна вторая скрипка. Дискуссия затрагивала сущностное содержание номинаций.

«Я согласен с позицией Александра Александровича Калягина, который выразил сомнение в необходимости номинации «Эксперимент», его логика исходит из опыта выдающегося русского актера и руководителя театра, из того, что любой спектакль — эксперимент. Почему только инклюзивное и иммерсивное было сброшено в номинацию «Эксперимент», как в гетто? А, например, «Ревизор. Версия» Роберта Стуруа в такую номинацию не попадал?» — рассуждает Григорий Заславский.  

Сцена из спектакля БДТ «Материнское сердце». 8 номинаций на премию «Золотая маска». Спецпремия жюри 2023 года (Фото Стаса Левшина·БДТ)

Театральное сообщество на отмену номинаций осенью отреагировало открытыми письмами, после чего СТД приостановил эту часть реформы и в редакцию положения о премии не внес. «Важно, что благодаря открытой дискуссии, которая развернулась вокруг возможных изменений в положении, мнение профессионалов было услышано, основная номинационная структура осталась без существенных изменений», — комментирует Forbes Life Мария Ревякина. 

 

С новым руководством «Маски» продолжилась реформа положений премии. Новые правила позволяют вмешиваться в решение экспертных советов. Мнение экспертов считается не окончательным, а «совещательным» по отношению к итоговой резолюции секретариата СТД в утверждении списка номинантов. Также сократится количество выдвиженцев в каждой номинации (не более пяти). Обязательно будет включать в список номинантов победителей региональных фестивалей от каждого федерального округа России. Прежде при создании премии номинантов хотели отбирать среди лидеров региональных фестивалей, но тогда признали этот принцип очевидно необъективным, а «Золотая маска» создала свой автономный инструмент экспертных советов. Теперь отвергнутая когда-то идея вновь становится актуальной. 

Перспективы и обещания новой премии

Сейчас идет формирование жюри 2024 года и экспертного совета на 2025 год. Новой дирекцией «Золотой маски» объявлено, что жюри в марте — апреле будет отсматривать номинированные спектакли «на сценах их создания», с командировками членов жюри — театральных деятелей — по всей стране. Театры-номинанты не получали запроса технических райдеров для организации гастрольного выезда, от лица премии отправлены были только письма с требованием повторно выслать видеозапись постановок. Из чего сразу было понятно, что новая «Золотая маска» спектакли конкурсной программы в Москву в 2024 году не привезет. 

Формально это объясняется сроками, за которые только что сформированная дирекция должна с нуля подготовить проведение фестиваля. Но ставит под сомнение легитимность такого конкурса, который по большей части всегда был публичным (сравнить впечатления и мнения с решением жюри по основной программе мог каждый зритель и профессионал, побывавший на фестивале), а теперь будет полностью заочным. Одно можно сказать с уверенностью: Москва теперь не театральная столица России.

В столице этой весной состоится только церемония награждения лауреатов, которую запланировано провести в Малом театре не позднее 27 мая. Но, по мнению Григория Заславского, такой формат в 2024 году обусловлен исключительно финансовыми проблемами СТД, а уже следующие конкурсы-фестивали дирекция надеется провести в полном объеме. 

 

* Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции на востоке Украины все российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением» либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 57 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ может быть взыскан штраф в размере 5 млн рублей, также может последовать блокировка издания.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости