К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Роман Евгения Водолазкина вошел в лонг-лист Дублинской литературной премии

Евгений Водолазкин (Фото Ярослава Чингаева / Агентство «Москва»)
Евгений Водолазкин (Фото Ярослава Чингаева / Агентство «Москва»)
В длинный список номинантов на Дублинскую литературную премию вошел роман «Оправдание Острова» писателя Евгения Водолазкина. Действие псевдоисторического произведения происходит на вымышленном острове, где правит княжеская пара Парфения и Ксении

Роман «Оправдание Острова» Евгения Водолазкина вошел в длинный список номинантов на Дублинскую литературную премию. Полный лонг-лист из 70 произведений — претендентов на награду, написанных авторами из 35 стран, был опубликован на сайте премии. 

Telegram-канал Forbes Life
Официальный телеграм-аккаунт Forbes Life Russia
Подписаться

Дублинскую литературную премию вручают с 1996 года романам, изданным на английском языке. Претендентов на награду выдвигают библиотеки крупных городов мира. Книгу Водолазкина номинировала Всероссийская библиотека иностранной литературы. Перевод романа на английский язык выполнила Лиза Хейден, за рубежом произведение получило название A History of the Island. Призовой фонд награды составляет $100 000: он делится между автором и переводчиком в соотношении 75% и 25% соответственно. 

«Оправдание Острова» — псевдоисторический роман, написанный с элементами жития и притчи. Рассказчики в произведении, действие которого происходит на вымышленном острове, — княжеская пара Парфений и Ксения. Согласно древнему предсказанию, остров ждут большие испытания, а будущее его неясно. Роман называют развернутой метафорой того, что может происходить с историей. Организаторы Дублинской премии сравнили роман Водолазкина с «Именем розы» Умберто Эко и «Погребенным великаном» Кадзуо Исигуро.

 

«Работая над романом «Лавр», я был лекарем, юродивым, паломником и монахом. Сейчас, десятилетие спустя, отважился стать хронистом — и ощутил, как велик груз ответственности того, кто запечатлевает минувшее. История — это одно из имен опыта. В конце концов от жизни остается только история. Роман «Оправдание Острова» посвящен, понятно, лишь части суши, но, подобно капле воды, отражает гораздо большее...» — описывал ранее свой роман Евгений Водолазкин. 

Ранее Евгений Водолазкин стал лауреатом национальной литературной премии «Большая книга» за роман «Чагин» про мнемониста, который не умеет забывать. Второе место занял Юрий Буйда за книгу «Дар речи», а третье — Алексей Сальников с романом «Оккульттрегер». 

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости