К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Мартина Скорсезе наградили почетным «Золотым медведем» на Берлинале

Мартину Скорсезе (Фото Getty Images)
Мартину Скорсезе (Фото Getty Images)
Режиссер Мартин Скорсезе, известный по фильмам «Таксист», «Бешеный бык», «Ирландец» и другим, получил почетного «Золотого медведя» за вклад в кинематограф на 74-м Берлинском международном кинофестивале. В данный момент он работает над лентой о жизни Христа

81-летнему режиссеру Мартину Скорсезе вручили почетного «Золотого медведя» за вклад в кинематограф на 74-м Берлинском международном кинофестивале. Об этом сообщает издание Variety. Смотр проходит в Германии до 25 февраля. 

Награду Скорсезе вручил его давний друг — немецкий постановщик Вим Вермеерс. Он назвал режиссера «брендом, подарившим зрителям полвека необыкновенного кинематографического путешествия», а также отметил работу Фонда кино Скорсезе, который отреставрировал более 1000 кинолент и «сделал кинематографическое наследие доступным для публики». Принимая награду, режиссер в своей речи размышлял о карьере и намекнул на возвращение на фестиваль через пару лет. 

Telegram-канал Forbes Life
Официальный телеграм-аккаунт Forbes Life Russia
Подписаться

«Здесь [на Берлинале] мы смотрим работы друг друга, хвалим, спорим, идем своим путем. Зачастую, когда ты живешь чем-то, тебе приходится быть самому по себе. Это самая одинокая часть нашей работы. Но так важно помнить, что даже если вам одиноко, вы являетесь частью сообщества. И этим сообществом движет одержимая любовь к искусству, называемому кино. Мне повезло быть частью этого [сообщества] большую часть моей жизни. А что касается моей работы... мне все еще хочется снимать кино. Надеюсь, мы через несколько лет увидимся с вами вновь, когда я представляю еще один фильм», — прокомментировал получение награды Скорсезе.

 

После речи режиссеру аплодировали стоя — овации длились 25 минут. Ранее «Золотого медведя» за выдающиеся достижения в кинематографе удостаивались режиссер Стивен Спилберг, актриса Хелен Миррен, актер Иэн Маккеллен, а также сам Вим Вендерс. В фильмографии Скорсезе более 70 фильмов, среди которых картины «Таксист», «Бешеный бык», «Славные парни», «Банды Нью-Йорка», «Авиатор», «Волк с Уолл-стрит», «Ирландец» и другие. Его последний фильм — «Убийцы цветочной луны» — в этом году номинирован на 10 премий «Оскар». На Берлинале Скорсезе подтвердил, что в данный момент работает над лентой о жизни Христа.

Ранее сообщалось, что Скорсезе появится в эпизодической роли в криминальном триллере «В руке Данте» Джулиана Шнабеля о «Божественной комедии». Лента основана на одноименном романе писателя Ника Тошеса об истории рукописи «Божественной комедии» Данте Алигьери, которая попадает в руки контрабандистов из Нью-Йорка. Действие фильма разделено на две сюжетные линии: одна разворачивается в XIV веке во времена создания «Божественной комедии», а другая — уже в наши дни, когда главный герой находит рукопись. Скорсезе сыграл в фильме наставника Данте Алигьери. Премьера ленты может состоятся на Венецианском кинофестивале в этом году. 

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости