Сеть «Вкусно — и точка» вышла по франшизе в Киргизию

«Вкусно — и точка» подписала договор коммерческой концессии на развитие франшизы на территории Кыргызстана», — говорится в сообщении компании. Партнером основного юридического лица сети, ООО «СистемыПБО», стала локальная компания «Алькрест Фуд». В ближайшие пять лет она планирует открыть более 15 франчайзинговых предприятий с разными концепциями обслуживания и создать около 750 рабочих мест. Первые рестораны бренда должны начать работу в конце 2026 года.
«Развитие системы франчайзинга — один из важных элементов стратегии развития «Вкусно — и точка». Я очень рад, что благодаря новому партнеру-франчайзи совсем скоро наша сеть выйдет за пределы Российской Федерации и будет масштабироваться не просто в новом регионе, а в новой стране», — комментирует гендиректор «Вкусно — и точка» Олег Пароев.
«Кыргызстан — динамично развивающийся рынок с растущим спросом на качественные и доступные форматы общественного питания. «Вкусно — и точка» является правопреемником крупнейшей международной сети в России и начинает активно развиваться через франчайзинг за рубежом. Для нас данное партнерство — это возможность привнести в страну успешный ресторанный бренд и предложить гостям высокий уровень сервиса, технологий и стандартов качества», — говорит Темирлан Миргазы, гендиректор ОсОО «Алькрест Фуд».
«Вкусно — и точка» создана на базе российских активов американской сети ресторанов быстрого питания McDonald'. В марте 2022 года компания ушла с российского рынка, продав свой бизнес одному из крупнейших франчайзи, сибирскому предпринимателю Александру Говору за неназванную сумму. Бизнесмен сообщал лишь, что продавец сохранил опцион на обратный выкуп активов в течении 10–15 лет. После продажи сеть была переименована. Сейчас в 66 регионах России работает около 970 точек «Вкусно — и точка», и более ста из них — франчайзинговые. У компании три партнера-франчайзи: ООО «Развитие РОСТ», ООО «Региональная Сеть Предприятий Питания», а также ООО «Кавказ и Точка».
Уже в 2022 году Пароев рассказывал, что «Вкусно — и точка» рассматривает возможность продажи франшизы и выхода своего бренда на рынки стран СНГ (в первую очередь в Армению, Узбекистан и Киргизию), а также на рынки иных зарубежных стран, где не присутствует McDonald's.
Сама американская компания с 2010-х говорила об интересе к рынкам Центральной Азии, а в 2022 году — о возможности открытия своего представительства в столице Киргизии, Бишкеке. Но вскоре она была вынуждена покинуть единственную страну региона, в которой успела открыться. В начале 2023-го рестораны McDonald's закрылись в Казахстане: компания запретила им закупать котлеты для бургеров и другие продукты в России, а других экономически обоснованных источников сырья не нашлось. Тогда же стало известно, что «Вкусно — и точка» регистрирует свои товарные знаки на территории страны. Через несколько месяцев бывшие рестораны McDonald's возобновили работу в Казахстане под новым локальным брендом I'M.
«Вкусно — и точка» последние пару лет тестировала работу ресторанов за пределами мегаполисов и, видимо, сочла этот опыт удачным; теперь компания может позволить себе открываться в сравнительно небольших городах, и это поможет сети развиваться в Киргизии, считает гендиректор консалтинговой компании Restcon Елена Перепелица. Даже если рестораны сети откроются только в Бишкеке с населением около 1 млн человек и во втором по населенности городе Оше (300 000 человек), бизнес будет иметь экономический смысл, отмечает она.
У «Вкусно — и точка», как и у многих других российских сетей, большие перспективы для развития в Центральной Азии, уверен партнер TopFranchise.ru Василь Газизулин. «В Кыргызстане идет экономический рост; при этом значительная часть жителей страны бывала в России и знакома с российскими брендами, так что они приятны и понятны для потребителей», — объясняет эксперт. С учетом дружественных отношений между странами, а также того, что для западных сетей рынок региона все еще не относится к числу приоритетных, у российских компаний появляется возможность вести экспансию в хороших условиях: практически без финансовых, языковых и административных барьеров, добавляет Газизулин.
