К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Золото подорожало до максимума за восемь месяцев из-за ситуации вокруг Украины


Золото, традиционная «гавань» для инвесторов, подорожало до максимума за восемь месяцев. Участники рынка отказываются от рискованных активов в пользу более стабильных из-за ситуации вокруг Украины. Российский фондовый рынок падает, а рубль дешевеет к доллару и евро

Стоимость золота поднялась до максимума с середины июня 2021 года: спотовые цены на бирже поднялись в ходе торгов на 1,3%, до $1892,91, написал Reuters. Цены на американские фьючерсы на золото прибавили в четверг 0,7%, до $1885,1 за унцию.

Золото — одна из традиционных «гаваней» для инвесторов, в которые вкладывают деньги для сбережения в периоды нестабильности и волатильности на рынках. Опасения участников рынка из-за растущей в мире инфляции укрепились после обострения ситуации вокруг Украины, отмечает агентство.

Самопровозглашенные республики Донбасса — ДНР и ЛНР — 17 февраля обвинили Киев в обстрелах. Вооруженные силы Украины обвинения отвергли, писал Reuters. Украина, в свою очередь, заявила об обстреле станицы Луганской с не подконтрольной ей территории. На фоне сообщений из Донбасса падение ускорил российский фондовый рынок. Индекс Мосбиржи падал на 3,2%, до 3529 пунктов. По состоянию на 16:00 он снижался на 2,23% относительно закрытия торгов 16 февраля. Индекс РТС на минимуме за день опустился до 1453,49 пункта — минус 4,66% к завершению торгов накануне.

 

Одновременно подорожали основные валюты. К 16:00 мск доллар рос на Московской бирже почти на 40 копеек, до 75,6 рубля, евро — на 33 копейки, до 86 рублей.

Минобороны 15 февраля объявило о начале возвращения военных Южного и Западного округов в гарнизоны после завершения учений. Два дня спустя министерство сообщило, что разрабатывает график возвращения частей на базы после учений. На этом фоне рубль отыграл часть утренних потерь.

 

Несмотря на заявления России, НАТО и США сообщили, что пока не видят реальной деэскалации. НАТО полагает, что Россия продолжает наращивать военную мощь, сообщил 16 февраля генсек альянса Йенс Столтенберг. О том же сказал госсекретарь США Энтони Блинкен. Reuters написал со ссылкой на неназванного чиновника Белого дома, что в последние дни, включая 16 февраля, к украинской границе переместилось еще до 7000 российских военнослужащих.

США и НАТО утверждают, что Россия может планировать нападение на Украину. Россия это отрицает и в свою очередь предупреждает об угрозе попытки Киева начать силовую операцию в Донбассе.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости