К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Новак не исключил отмену налогового маневра в нефтяной отрасли


В России при необходимости могут отменить налоговый маневр в нефтяной отрасли, заявил вице-премьер Новак. Он сообщил, что уже поручил проработать этот вопрос правительству. Аналитики отмечали, что при высоких ценах на нефть эта мера теряет эффективность

В России при необходимости могут отменить налоговый маневр на экспорт нефти и нефтепродуктов. Об этом в ходе встречи с фракцией «Единая Россия» в Госдуме сообщил вице-премьер Александр Новак, передает «Интерфакс».

«Если есть в этом необходимость, то мы можем, и я уже дал поручение проанализировать все плюсы и минусы, надо ли отменять [налоговый маневр] или остановиться на текущем уровне экспортной пошлины. К этому нужно подойти очень взвешенно, потому что могут быть, с одной стороны, потери бюджета. С другой стороны, мы вернемся к теме субсидирования», — отметил Новак.

При этом он заявил, что «ни Минфин, ни нефтяные компании» не хотят возвращаться к старой схеме налогообложения. «После того как нефтеперерабатывающие компании поняли, что экспортные пошлины будут снижаться, они заключили 19 соглашений на модернизацию. Это их простимулировало, чтобы быть более эффективными, а не производить «вторичку», что идет сразу за рубеж, ничего не вкладывая в нашу экономику, в обеспечение внутреннего рынка бензина или высокотехнологичного дизельного топлива», — указал вице-премьер.

 

Ранее замминистра финансов Алексей Сазанов на пленарном заседании Госдумы заявлял, что Россия не планирует отказываться от налогового маневра в нефтяной и металлургической отраслях, поскольку он приносит доходы в бюджет. «В настоящее время маневр продолжается. Меры, которые перечислены, — это источники доходов бюджета, которые сейчас очень важны. И в этих условиях на данный момент правительство не планирует от них отказываться», — сказал Сазанов на вопрос депутата Оксаны Дмитриевой о планах отменить «ошибочные решения» о повышении НДПИ при снижении экспортных пошлин.

 Налоговый маневр в нефтяной отрасли — это программа постепенного отказа от экспортной пошлины на нефть и нефтепродукты. В ходе маневра размер пошлины к 2024 году должен уменьшиться c 30% до нуля, а налог на добычу полезных ископаемых (НДПИ) —увеличиться на эквивалентную сумму.

 

В начале февраля аналитики KPMG отметили, что при ценах на нефть выше $65 за баррель налоговый маневр в нефтяной сфере не приносит дополнительных доходов бюджету. Эффективность этой меры при высоких ценах на нефть заметно снизило введении механизма топливного демпфера, который компенсировал нефтекомпаниям часть потерь за то, что они сдерживают оптовые цены. 

На фоне «военной спецоперации»* России на Украине и опасений введения эмбарго на российское сырье нефть марок Brent и WTI превысила $130 за баррель. В понедельник, 21 марта, Brent торговалась в районе $112, WTI — $109 за баррель.

*Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции на востоке Украины все российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением» либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 53 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ может быть взыскан штраф в размере 5 млн рублей, также может последовать блокировка издания.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости