К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

ОАЭ усомнились в вероятности исключения России из ОПЕК+


ОАЭ выступили за сохранение России в составе ОПЕК+ за несколько дней до новой встречи экспортеров нефти. На фоне российской «спецоперации» на Украине стоимость Brent ранее выросла до максимума с 2008 года

Россия вряд ли будет исключена из ОПЕК+, поскольку является ключевым членом этого объединения. Об этом заявил министр энергетики Объединенных Арабских Эмиратов Сухейль аль-Мазруи, передает Bloomberg.

«Россия является важным членом» коалиции ОПЕК и ее союзников и, вероятно, останется в группе, сказал министр. «Это союз, который должен сохраниться», — подчеркнул он.

Лидер ОПЕК+ Саудовская Аравия сопротивляется давлению с целью разорвать отношения с Москвой посредством увеличения собственной добычи, чтобы частично заменить российскую нефть на рынке, пишет Bloomberg. В начале марта газета The Wall Street Journal со ссылкой на источники сообщила, что Белый дом пытался восстановить отношения с Саудовской Аравией и ОАЭ на фоне рекордного подорожания нефти, но руководители этих стран отклоняли запросы о переговорах с  президентом США Джо Байденом. 

 

Новое заявление ОАЭ указывает на то, что Россия останется в ОПЕК+, несмотря на геополитические разногласия, считает Bloomberg. Оно прозвучало перед встречей ОПЕК+, которая должна состояться в четверг, 31 марта. Нефть дешевеет на опасениях о том, что спрос на нее упадет из-за вспышки коронавируса в Китае, пишет Bloomberg.

После начала российской «военной операции»* на Украине ряд крупных иностранных нефтяных компаний, таких как TotalEnergies и Shell, объявили об отказе от закупок российской нефти и нефтепродуктов. Стоимость нефти Brent при этом в начале марта превысила $130 за баррель впервые с 2008 года. 

 

По состоянию на 14:10 мск 28 марта майские фьючерсы на Brent торговались по $115,4, дешевея на 4,3% к предыдущему закрытию торгов.

*Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции на востоке Украины все российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением» либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 53 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ может быть взыскан штраф в размере 5 млн рублей, также может последовать блокировка издания.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+