К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Российский рынок в ходе торгов снижался более чем на 5%


Российский рынок во вторник днем падал более чем на 5%, но затем отыграл часть падения. Эксперты, ссылаясь на геополитику и динамику внешних площадок, полагают, что снижение продолжится. Доллар при этом в ходе торгов дешевел более чем на 1,5 рубля, обновив минимум за неделю

Индекс Московской биржи в ходе торгов во вторник снижался более чем на 5%, следует из данных площадки. По состоянию на 15:00 мск он снижался на 5,4% и находился на уровне 2216,61 пункта. Индекс РТС к этому времени терял 4,4%, опускаясь до 885,44 пункта, индекс голубых фишек снижался на 5,7%, до 14 296,92 пункта.

Позже падение рынка замедлилось: в 16:20 индекс Мосбиржи снижался на 2,9%, до 2275,26 пункта, индекс РТС терял 1,2% и находился на уровне 914,9 пункта, индекс голубых фишек снижался на 2,98%, до 14 720,76 пункта.

По состоянию на 15:00 мск в числе лидеров падения были TCS Group: ее расписки снижались на 12,56%, «Лукойл», бумаги которого снижались на 9,24%, «Яндекс» (-7,49%), Сбербанк (-6,72%) и «Татнефть» (-6,52%). Однако к 16:06 мск ситуация несколько изменилась: расписки TCS снижались уже на 9,3%, «Лукойл» терял 6,3%, «Татнефть» снижалась на 6,4%.

 

Доллар по состоянию на 16:07 мск дешевел на 1,37 рубля и стоил 78,37 рубля. На минимуме доллар во вторник опускался на 78,17 рубля — это на 1,5 рубля дешевле, чем на закрытии торгов в понедельник, и минимум с 11 апреля. Европейская валюта в 16:07 мск прибавляла 5 копеек и торговалась по 83,73 рубля.

«В текущий момент фокус внимания инвесторов сосредоточен на геополитическом факторе, что способствует сокращению инвесторами объема акций в портфелях», — пояснил Forbes главный аналитик финансового супермаркета «Банки.ру» Богдан Зварич, отметив, что дополнительным фактором выступает динамика внешних площадок. Индекс Мосбиржи упал на фоне того, что снижаются рынки Европы, теряющие до 1,3%, и падает рынок энергоносителей, где ближайший фьючерс на нефть марки Brent отступил более чем на 2%, торгуясь чуть выше $110 за баррель, указал эксперт. «На наш взгляд, снижение российского фондового рынка в ближайшее время может быть продолжено, а целями для индекса Мосбиржи выступит диапазон 2000–2200 пунктов», — добавил Зварич.

 

Среди аутсайдеров вновь финансовый сектор, отмечают аналитики БКС «Мир инвестиций». Потери на уровне с рынком несет отраслевой индекс нефтегазового сектора, а лучше рынка, но все же в ощутимом минусе торгуются отраслевые индексы телекоммуникационного, потребительского, металлургического секторов и представителей химии и нефтехимии, уточнили эксперты. Аналитики БКС «Мир инвестиций» в аналитике ситуации на рынке обращают внимание на заявление министра иностранных дел Сергея Лаврова, который ранее во вторник сообщил о начале нового этапа «специальной военной операции»* России на Украине.

* Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции на востоке Украины все российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением» либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 53 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ может быть взыскан штраф в размере 5 млн рублей, также может последовать блокировка издания.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости