К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Бумаги головной компании Тинькофф Банка упали больше чем на 10%

Фото Сергея Бобылева / ТАСС
Фото Сергея Бобылева / ТАСС
Бумаги головной компании Тинькофф Банка на Московской бирже упали больше чем на 10%. Так инвесторы восприняли новости о том, что основатель компании Олег Тиньков ищет покупателя на свою долю, а банк отказывается от «именного» бренда

Депозитарные расписки головной компании Тинькофф Банка TCS Group на Московской бирже в ходе торгов снижались на 11% к цене закрытия в пятницу, следует из данных торговой площадки. На минимуме в понедельник стоимость бумаг доходила до 2020 рублей, 22 апреля они закрылись на уровне 2270 рублей.

По данным на 11:24, расписки отыграли часть падения и снижались на 9,23%, торгуясь по 2060,5 рубля.

Распродаже предшествовали несколько связанных с TCS Group новостей, появившихся в конце прошлой недели. 19 апреля основатель банка Олег Тиньков опубликовал пост с резкой критикой «военной спецоперации»* на Украине. Тинькофф Банк в тот же день опубликовал заявление, в котором назвал слова основателя его «личным мнением», а самого Тинькова — одним из 20 млн клиентов банка. 22 апреля Тинькофф Банк объявил, что до конца года проведет ребрендинг, отказавшись от старого «именного» бренда, который «давно перерос». 23 апреля РБК со ссылкой на источники сообщил, что Тиньков ведет переговоры о продаже этой доли. В числе потенциальных интересантов на покупку доли TCS Group — Альфа-банк, Промсвязьбанк, АФК «Система» и «Яндекс», а сумма сделки может составить $300 млн, что гораздо ниже рыночной стоимости, сообщили источники «Коммерсанта». 

 

Rigi Trust, которую контролирует Тиньков и его семья, сейчас владеет около 35% акций TCS Group, согласно ее отчетности по итогам 2021 года и данным на сайте группы. 

«Именной бренд «Тинькофф» играл большую роль в формировании имиджа, поэтому на ребрендинг в пятницу котировки отреагировали снижением. Продажа всей доли основателя также является негативным фактором, способным повлиять на котировки», — пояснили аналитики БКС «Мир Инвестиций». 

 

О дальнейших перспективах, считают эксперты, можно будет судить с появлением и раскрытием покупателя, а также после заявлений менеджмента о дальнейшей судьбе группы.  

*Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции на востоке Украины все российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением» либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 53 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ может быть взыскан штраф в размере 5 млн рублей, также может последовать блокировка издания.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости